Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация информации




Существует две системы классификации: иерархическая и фацетная. При иерархической классификации (рис. 1.) множество объектов последовательно разбиваются на соподчиненные подмножества.

 

Рис. 1. Классификация информации

 

Количество информации - это мера уменьшения неопределенности некоторой ситуации. Различные количества информации передаются по каналам связи, и количество проходящей через канал информации не может быть больше его пропускной способности. А ее определяют по тому, какое количество информации проходит здесь за единицу времени.

Одни сведения могут содержать в себе мало информации, а другие - много. Разработаны различные способы оценки количества информации. Как было отмечено, информация уничтожает неопределенность. Степень неопределенности принято характеризовать с помощью понятия “вероятность”.

Вероятность - величина, которая может принимать значения в диапазоне от 0 до 1. Она может рассматриваться как мера возможности наступления какого-либо события, которое может иметь место в одних случаях и не иметь места в других.

Если событие никогда не может произойти, его вероятность считается равной 0. Чем больше вероятность события, тем выше уверенность в том, что оно произойдет, и тем меньше информации содержит сообщение об этом событии. Когда же вероятность события мала, сообщение о том, что оно случилось, очень информативно.

На начальной стадии изучения любой задачи информации о ней практически нет, то есть неопределенность связанна с неизвестностью информации. Неопределенность информации может быть связанна с ее недостоверностью, вызванной:

· с неполнотой, то есть собранна не все возможная информация;

· с недостаточностью, то есть собранна не вся необходимая информация;

· с недоопределенностью, то есть для некоторых элементов определены не их точные описания, а лишь множества, к которым эти описания принадлежат;

· с замещением аналогий, то есть ряд элементов задачи временно описан лишь по аналогии с уже решавшимися задачами.

Данные типы неопределенности информации носят название недостоверность, которая связанна либо с тем, что процесс сбора информации незакончен, либо с тем, что не хватает ресурсов, выделенных для сбора информации. Однако в принципе возможность результативного продолжения сбора информации существует.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты