Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы конституционного строя РФ, общая характеристика




Основы конституционного строя — фундаментальные положения конституции, определяющие основные характеристики формы государства и правового статуса личности.
Основы конституционного строя в РФ определяются в гл. 1 Конституции РФ (ст. 1—16), состоящей в основном из норм-принципов и норм-целей. В эти статьи нельзя вносить поправки без пересмотра Конституции РФ . Никакие другие положения Конституции РФ (как и все иные нормативно-правовые акты) не могут противоречить основам конституционного строя.
Выделяют 4 группы основ конституционного строя, определяющих отношения личности и государства, общества и государства, государства и права, внутреннее устройство государства.
I. Правовые основы взаимоотношений личности и государства содержатся, прежде всего, в ст. 2, 6 и 7 Конституции РФ. Статья 2 Конституции РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Одновременно на государство возлагается основная обязанность — признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Более того, в ст. 18 Конституции РФ указано, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваются правосудием.
Статья 6 Конституции РФ посвящена институту гражданства — устойчивой политико-правовой связи государства с личностью. Гражданство свободно, т.е. каждый по своей воле решает вопрос о своем гражданстве, никто не может быть понужден к приобретению либо изменению гражданства, лишение российского гражданства не допускается, выход из российского гражданства является свободным выбором гражданина. Гражданство едино, т.е. одинаково для всех российских граждан независимо от места их проживания. Гражданство равно, т.е. одинаково независимо от основания его приобретения.
Статья 7 Конституции РФ декларирует принцип социального государства, закрепляется право человека на социальное обеспечение. Осуществляя социальную политику, государство тратит часть средств на социальное обеспечение населения, что вытекает из права каждого человека на достойное существование в соответствии с минимальными стандартами. Государство охраняет труд и здоровье людей, устанавливает минимальный размер оплаты труда, обеспечивает поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Провозглашается курс на развитие системы социальных служб, гарантируются государственные пенсии, пособия и иные средства социальной защиты.

II. В качестве одной из основ конституционного строя РФ закрепляются принципы взаимодействия Российского государства и общества. В ст. 1 Конституции РФ определяется демократическая характеристика Российского государства, в соответствии со ст. 3 Конституции РФ народ осуществляет свою власть как непосредственно (свободные выборы и референдум), так и через органы государственной власти и местного самоуправления. Статья 8 Конституции РФ определяет деятельность государства в экономической сфере. Устанавливается, что российская рыночная экономика основана на различных формах собственности (частная, государственная, муниципальная), единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств, конкуренции, свободе экономической деятельности.
Государство осуществляет налоговую политику, контролирует правомерность деятельности хозяйствующих субъектов, одновременно выступая в качестве такового. Отдельно устанавливается, что земля и другие природные объекты могут находиться в собственности, в том числе частной (ст. 9 Конституции РФ). Государство регулирует экономические процессы лишь опосредованно, остается широкое пространство для рыночных механизмов саморегулирования.
Государство признает множественность конкурирующих друг с другом идей, т.е. идеологическое многообразие (ч. 1 ст. 13 Конституции РФ), идеологический и политический плюрализм (ч. 2-4 ст. 13 Конституции РФ). Хотя государство не вправе запрещать какие-либо идеи, запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ч. 5 ст. 13 Конституции РФ). В развитие указанных идей приняты федеральные законы «Об общественных объединениях» (1995 г.) и «О политических партиях» (2001 г.). В ст. 14 Конституции РФ устанавливается, что Россия является светским государством, никакая религия не может признаваться государственной или обязательной, религиозные объединения в России отделены от государства и равны перед законом.

III. Среди принципов отношения государства и права следует назвать принцип правового государства (ст. 1 Конституции РФ), принцип верховенства Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ (ч. 2 ст. 4 Конституции РФ), принцип высшей юридической силы, общеобязательности, прямого действия Конституции РФ на всей территории России (ч. 1,2 ст. 15 Конституции РФ), принцип обязательного официального опубликования законов и иных нормативно-правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина (ч. 3 ст. 15 Конституции РФ), принцип приоритета норм международных договоров РФ перед внутренним законодательством, а также включенности общепризнанных принципов и норм международного права в российскую правовую систему (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), верховенство основ конституционного строя РФ (ст. 16 Конституции РФ).
IV. Среди конституционных принципов внутренней организации и осуществления государственной власти следует назвать республиканскую форму правления (ст. 1 Конституции РФ), федеративную форму государственного устройства (ст. 1 Конституции РФ), принцип государственного суверенитета (ст. 4 Конституции РФ), принцип разделения властей (ст. 10 Конституции РФ), принцип самостоятельности местного самоуправления (ст. 12 Конституции РФ).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты