Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вынужденные переселенцы




Вынужденные переселенцы – новая правовая категория в международном и национальном праве России, которая появилась лишь в 1993 г. в связи с заключением в 1993 Россией Соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а также в связи с принятием закона РФ «О вынужденных переселенцах» (1993 г.).

quest15Согласно Соглашению 1993 г. под вынужденным переселенцем Российской Федерацииынужденным переселенцам, а также в связи с принятиемользования"ли лица, покинувшие свою родину в целях улупонимается лицо, которое, являясь гражданином Стороны, предоставившей убежище, было вынуждено покинуть место своего постоянного жительства на территории другой Стороны вследствие совершения в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, политических убеждений, а также принадлежности к определенной социальной группе в связи с вооруженными и межнациональными конфликтами.

Вынужденным переселенцам согласно международному и внутригосударственному праву России предоставляется свобода выезда из зоны вооруженного и межнационального конфликта, обеспечивается личная и имущественная безопасность при эвакуации, решаются вопросы финансового, материально-технического, продовольственного, медицинского и транспортного обеспечения.

Сторона, предоставившая убежище, берет на себя обязательства обеспечивать для беженцев и вынужденных переселенцев в местах их временного размещения необходимые социально-бытовые условия; оказывать беженцам и вынужденным переселенцам содействие в трудоустройстве в соответствии с принятым каждой из сторон законодательством о занятости населения; содействовать беженцам и вынужденным переселенцам в истребовании и выдаче документов, необходимых для решения вопросов, связанным с гражданством; содействовать в получении по месту прежнего жительства свидетельств о браке, рождении, трудовых книжек и других документов, необходимых для решения вопросов пенсионного обеспечения, подтверждения трудового стажа, выезда за границу и т.д.; оказывать содействие в получении сведений о родственниках, проживающих на территории государства, покинутого беженцем или вынужденным переселенцем, а также об оставленном там имуществе (ст. 5,6 Конвенции 1993 г.).

Государство выезда возмещает беженцам и вынужденным переселенцам стоимость оставленного или утраченного ими на его территории жилья и другого имущества, компенсирует ущерб здоровью и потерю заработка. Размеры материальной компенсации определяются по расценкам государства выезда (ст. 7 Конвенции 1993 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты