Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фреоновые холодильные установки




 

11.3.1. Устройство и эксплуатация фреоновых установок производится в соответствии с установленными нормативными требованиями.

11.3.2. Фреоновые установки должны быть укомплектованы контрольно-измерительными приборами, приборами автоматической защиты от опасных режимов работы, предохранительными устройствами в соответствии с требованиями правил устройства и безопасной эксплуатации фреоновых холодильных установок.

11.3.3. Количество хладона во фреоновых установках, размещенных в машинных отделениях, не ограничивается.

При размещении фреоновых установок в других помещениях, содержание хладона в воздухе помещения не должно быть более 10 % объема помещения.

11.3.4. Все движущиеся части машины, а также машины, аппараты и трубопроводы в местах, где они могут подвергаться ударам, должны быть ограждены.

11.3.5. Запрещается эксплуатировать холодильное оборудование без ограждения машинного отделения.

11.3.6. Удаление инея с испарителей механическим способом с помощью скребков не допускается.

11.3.7. Эксплуатация холодильных камер со снятым ограждением воздухоохладителя, без поддона испарителя, а также без поддона для сбора конденсата запрещается.

11.3.8. Запрещается прикасаться к движущимся частям холодильного агрегата не только при его работе, но и при автоматической остановке, самовольно передвигать холодильные агрегаты.

11.3.9. При обнаружении утечки хладона холодильное оборудование должно быть немедленно отключено, а помещение - проветрено.

11.3.10. Эксплуатация холодильной установки с неисправными приборами защитной автоматики запрещается.

11.3.11. В помещении, где находится фреоновая установка, необходимо иметь фильтрующие противогазы марки А (количество противогазов должно соответствовать числу работников машинного отделения). На случай аварийной утечки фреона из системы, для работы в сильно загазованном помещении, необходимо иметь не менее 2-х изолирующих противогазов типа АСВ.

11.3.12. Сварку и пайку медных трубопроводов холодильной системы следует выполнять только после полного удаления из них хладагента при работе вытяжной вентиляции, открытых окнах и дверях помещения.

11.3.13. Эксплуатация холодильного оборудования (холодильных прилавков, шкафов, секций и т.п.), в которых используются фреоновые холодильные агрегаты производительностью менее 300 ккал/час (как правило герметичные), должна производиться с соблюдением требований безопасности, указанных в руководствах по эксплуатации заводов-изготовителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты