Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕФЕРАТ. Курсовой проект посвящен гидроприводу механизма шагового конвейера




Курсовой проект посвящен гидроприводу механизма шагового конвейера. Данный курсовой проект содержит пояснительную записку на 32 листах, графическую часть на 3х листах формата А3.

Пояснительная записка состоит из титульного листа, задания, реферата, содержания, введения, 3х разделов: 1. Описание объекта. Предполагаемые улучшения, 2. Расчет и выбор гидроаппаратуры, 3. Разработка систем управления, и заключения.

Графическая часть состоит из 3х чертежей формата А3.

Ключевые слова: Шаговый конвейер, гидропривод, курсовой проект




ВВЕДЕНИЕ

Конвейер (от англ. convey — передавать) — машина непрерывного транспорта, предназначенная для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов.

Для передачи деталей и узлов с одной позиции на другую в поточной или в авто­матической линии широко используют шаговые конвейеры.

Иногда для шаговой подачи используют тележки-спутники, каждая из которых яв­ляется кондуктором для сборки изделия. В этом случае шаговые конвейеры делают замкнутыми в горизонтальной или в вертикальной плоскости. В по­следнем случае конструкция сцепки тележек должна обеспечивать возможность авто­матического расцепления и сцепления при передаче изделия с одного яруса на другой и при подъеме его на каждой позиции конвейера для выполнения сборочно-сварочных работ.

Шаговые конвейера штангового типа блок-штанги имеют подпружи­ненные упоры и опорные катки. Подобные схемы применяют в линиях сварки ав­томобильных колес.

Передачу деталей с одного шагового конвейера 1 такого типа на другой 2 можно осуществить непосредственно или с помощью автоматически действующего на­копителя, обеспечивающего продолжение работы каждого из участков линии при ос­тановке соседнего. В последнем случае накопитель, например в виде движущейся лен­ты принимает детали с предыдущего конвейера 1 и накапливает их, сдвигая до упора. Рамка очередного конвейера приподнимает первую деталь с на­копителя и подает ее на выполнение следующей технологической операции.

В шаговых конвейерах некоторых типов на каждой позиции устанавливают подъ­емные столы. После перемещения деталей на шаг посредством под­вижных направляющих столы поднимают детали, и направляющие возвращаются в исходное положение.

Для повышения точности базирования деталей при передаче их с одной позиции на другую подвижные направляющие оснащаются базирующими устройствами.


 

Пример шагового конвейера со штангой и кулачками:

Шаговый конвейер для транспортирования штучных предметов, выполненный в виде совершающей возвратно-поступательное движение штанги, несущей на себе систему подпружиненных толкающих кулачков, отличающийся тем, что, с целью накопления транспортных предметов на конвейере, штанга снабжена системой подпружиненных холостых кулачков, каждый из которых имеет паз и посредством тяги связан с соответствующим толкающим кулачком.

В описываемом конвейере для накопления на нем транспортируемых предметов штанга снабжена системой подпружиненных холостых кулачков, каждый из которых имеет паз и тягой связан с соответствующим толкающим кулачком. На чертеже схематически изображен описываемый конвейер

Рисунок А. Шаговый конвейер со штангой

Шаговый конвейер содержит толкающие кулачки 1, пружины 2 и холостые кулачки 3, имеющие пазы 4 и тяги 5.

Если холостой кулачок находится под транспортируемым предметом, то он при помощи тяги утапливает соответствующий толкающий кулачок, и при ходе конвейера вперед подачи изделия на занятую позицию не происходит, транспортируются лишь те предметы, перед которыми позиции свободны.

Для того чтобы холостой кулачок при ходе конвейера вперед не транспортировал предыдущее изделие, позиция перед которым занята, он снабжен пазом, позволяющим ему отклониться.

 
 


Пример шагового конвейера с одним гидроцилиндром:

Известен шаговый конвейер с применением гидроцилиндра содержащий ведущий 1 (рис.2.6) и ведомый 2 поворотные элементы в виде звездочек, установленных на основании 3.

Рисунок Б. Шаговый цепной конвейер:

1-ведущий поворотный элемент; 2-ведомый поворотный элемент; 3- тяговый орган; 5- спутники; 6- привод шагового перемещения; 7- цилиндр; 8- ползун; 9- шток; 10- диск; 11- ролики; 12- собачка; 13- козырёк.

Размещенный на приводных элементах 1 и 2 приводной замкнутый тяговый орган 4 со спутниками 5, привод 6 шагового перемещения, выполненный в виде гидроцилиндра 7 с ползуном 8, закрепленным на штоке 9 цилиндра 7. С ведущим поворотным элементом 1 связан и расположен соосно ему диск 10 с равномерно расположенными на его торце роликами 11, которые расположены по окружности. Ползун 8 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по основанию 3 и содержит подпружиненную собачку 12, размещенную под козырьком 13. Козырек установлен с возможностью поочередного взаимодействия с двумя смежными роликами 11 при рабочем и холостом ходах. Подпружиненная собачка 12 при рабочем ходе расположена с возможностью взаимодействия с козырьком 13 и роликом 11, а при холостом ходе - с последующим за ним по ходу поворота диска 10 роликом 11.


 

Устройство работает следующим образом. В исходном положении ползун 8 установлен таким образом, что один из роликов 11, расположенных на торце диска 10, контактирует с подпружиненной собачкой 12 и козырьком 13, установленными на ползуне 8.

По команде на гидроцилиндр 7 привода 6 от управляющего органа (не показано) происходит перемещение штока 9 с ползуном 8. Собачка 12, взаимодействуя с роликом 11, поворачивает диск 10 и происходит перемещение тягового органа со спутниками 5 на шаг. При этом ролик 11, совершая движение по дуге, теряет контакт с внутренней поверхностью козырька 13, а в конце хода ролик 11 вновь приходит в соприкосновение с внутренней поверхностью козырька 13 и в конечном своем положении заклинивается между козырьком 13 и собачкой 12. Происходит остановка ползуна 8. Благодаря тому, что силовой цилиндр 7 продолжает находиться под давлением, обеспечивается фиксирование тягового органа и точное позиционирование спутников 5 на технологической позиции.

При возвращении ползуна 8 в исходное положение козырек 13, благодаря его выполнению с возможностью взаимодействия внутренней поверхности с двумя соседними роликами 11, не теряя контакта с предыдущим роликом 11, наезжает на последующий ролик 11, обеспечивая и с ним контакт, тем самым, препятствуя перемещению тягового органа назад. Подпружиненная собачка 12 при дальнейшем движении ползуна тыльной стороной контактирует с последующим роликом 11 и поворачивается под его действием. В дальнейшем за счет действия пружины собачка 12 устанавливается в исходное положение, контактируя верхней частью с внутренней поверхностью козырька 13. Далее цикл повторяется.
Классификация:

В зависимости от направления перемещения объектов конвейеры делят на:

· горизонтальные

· вертикальные

· наклонные.

В зависимости от типа груза:

· насыпные

· штучные.

В зависимости от выполняемых функций:

· транспортировочные

· сборочные

· сортировочные.

В зависимости от размещения самого конвейера или деталей:

· напольные

· подвесные.

В зависимости от тягового органа:

· ленточные

· цепные

· канатные

· без тягового органа(гравитационные, инерционные, винтовые)

В зависимости от грузонесущей конструкции (с тяговым органом):

· ленточный

· пластинчатый,

· люлечный,

· скребковый,

· ковшовый.

В зависимости от расположения рабочего места работника:

· рабочий (рабочее место работника находится на конвейере — движется вместе с конвейером),

· распределительный (фиксированное место работы работника).


 

1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты