Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возбуждение уголовного дела. Первоначальный этап расследования убийства при наличии трупа




Дело об убийстве возбуждается по факту обнаружения трупа с признаками насильственной смерти или исчезновения человека при обстоятельствах, позволяющих предположить его насильственную смерть. Если данных, позволяющих предположить убийство человека, пропавшего без вести, недостаточно, то следователь с помощью работников милиции проводит проверку сообщения о безвестном отсутствии гражданина.

Его местонахождение выясняется: а) по месту работы – не стал ли он жертвой производственного травматизма, не направлен ли в срочную командировку; б) в отделениях милиции – не был ли он задержан, подвергнут аресту за какое-либо правонарушение; в) в изоляторах временного содержания задержанных и арестованных; г) в медицинских вытрезвителях; д) в больницах – не помещен ли на стационарное лечение; е) в учреждении по организованному набору рабочей силы – не получал ли он направление на работу в другой город; ж) в военном комиссариате – не призван ли исчезнувший в армию, не уведомив об этом родственников; з) у родственников и друзей – не проживает ли он временно у них, не поставив об этом в известность своих близких; и) в морге – нет ли там неопознанного трупа. В отношении исчезнувшего ребенка проверки проводятся в детских домах, приемниках-распределителях, а в отношении физически неполноценных и старых людей – соответственно в домах для инвалидов и престарелых.

Проверка должна быть достаточно тщательной, чтобы дать достоверное знание о наличии или отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела. Так, факт смерти вследствие болезни необходимо точно установить опросами близких покойного, справкой врача, документами лечебного учреждения. При сообщении об обнаружении лица, значившегося пропавшим без вести, в этом лучше всего убедиться воочию.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно вынести лишь в случае полной уверенности в том, что убийства определенного человека не было. В постановлении надлежит привести достаточно убедительные мотивы отказа, а его копию направить тому, кто обратился в правоохранительный орган с заявлением об убийстве.

При отрицательных результатах проверки и отсутствии причин для тайного отъезда разыскиваемого лица появляется основание для возбуждения дела о его убийстве. Следует помнить, что несвоевременное возбуждение уголовного дела чревато весьма негативными последствиями. Остающийся на свободе убийца способен уничтожить следы содеянного, совершить другое тяжкое преступление. Следы могут необратимо измениться под воздействием неблагоприятных внешних сил. Обстоятельства преступления, воспринятые свидетелями, могут в значительной мере стереться из их памяти. Своевременное и достаточно обоснованное возбуждение дела является одним из необходимых условий успешного расследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты