Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 19. Быстрое и полное раскрытие преступлений как одна из важнейших задач уголовного судопроизводства далеко не всегда может быть успешно решена при потере части




Быстрое и полное раскрытие преступлений как одна из важнейших задач уголовного судопроизводства далеко не всегда может быть успешно решена при потере части, а тем более большинства доказательственности и иной криминалистически значимой информации и особенно динных, указывающих на личность возможного преступника, предполагаемое место его нахождения и др.

Потеря же какой-то части информации в самом начале расследования возможна по самым различным причинам (погодным, стихийным, случайным, из-за неправильных действий лиц, первыми обнаруживших преступление, и др.). Среди этих причин огромную роль играет временной фактор, имеющий большое значение не только для процесса сохранения и исчезновения следов преступления и другой информации о нем, но и для надлежащей организации самого процесса раскрытия преступления.

По общему правилу, чем больше времени прошло с момента совершения преступления и начала расследования, тем больше его следов-последствий обычно исчезает, а лица, совершившие преступление, имеют больше шансов далеко, а порой и надежно скрыться от следствия. И наоборот, быстрое начало расследования позволяет проводить его по еще свежим, невидоизмененным и неисчезнувшим материальным психофизиологическим (идеальным) следам, позволяющим вести быструю, целенаправленную, непрерывную и эффективную деятельность по розыску преступника и его задержанию. Поэтому благоприятные условия для быстрой и целенаправленной деятельности по раскрытию преступления обычно складываются тогда, когда расследование начинается незамедлительно после совершения преступления по его хорошо сохранившимся, еще невидоизмененным и неисчезнувшим материальным и идеальным следам. Именно в таких случаях на месте происшествия и от свидетелей можно получить важные сведения о личности лица, совершившего преступление, позволяющие осуществить быструю и целенаправленную деятельность по его розыску и задержанию.

Хорошо сохранившиеся следы недавно совершенного преступления на практике и в криминалистической теории в переносном смысле называют «горячими» следами. Система неотложных приемов и методов следственного и оперативно-розыскного характера в ситуациях, основанных на использовании информации, содержащейся в такого рода следах, и позволяющих в короткие сроки установить, разыскать и задержать преступника и решить все остальные задачи расследования, стала называться в криминалистике методикой расследования по горячим следам.

Соответственно, ее методические положения реализуются при 1зработке методики расследования отдельных видов преступлений в сходных следственных ситуациях с учетом видовой и конкретной специфики преступных деяний.

В свете же гносеологической сущности расследование преступлений по горячим следам имеет своей задачей по такого рода следам быстро установить лицо, совершившее преступление, начать целенаправленные действия по его розыску, а в благоприятных случаях и задержать его. Следовательно, тем самым создаются наиболее благоприятные условия для реализации требования уголовно-процессуального закона о необходимости быстрого и полного раскрытия преступления. В то же время такое расследование предполагает и создание наиболее благоприятных возможностей для оперативного решения всех остальных задач расследования и его быстрого окончания.

По данным следственной и оперативно-розыскной практики для решения указанных задач наиболее благоприятная обстановка возникает тогда, когда преступление обнаруживается и по нему сразу начинаются оперативно-розыскные и следственные действия в течение первых суток после его совершения. В условиях крупного города-регионального центра (республики, области, края) такая обстановка обычно складывается в первые три часа после совершения преступления; в Москве и Санкт-Петербурге – в первый час; в районных городах подобные благоприятные условия сохраняются в течение двенадцати часов. Обычно в каждом конкретном случае расследования в зависимости от вида преступления, особенностей того места и региона, где оно совершено, складывающихся следственных ситуаций, возможны и отклонения от обобщенных временных параметров. Но в любом случае требуется немедленность следственно-оперативного реагирования на выявленный факт преступления.

Сам же период раскрытия преступления по горячим следам как один из этапов полного его раскрытия-по данным сложившейся практики не должен превышать трех-четырех суток, а в особо сложных случаях – не более десяти-пятнадцати суток.

От умелых и быстрых тактико-методических действий следователей и оперативно-розыскных работников в отмеченной обстановке во многом зависит не только успех расследования конкретного преступления, но и уровень раскрываемости преступлений в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты