Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 12. Разоблачение лжесвидетельства




Разоблачение лжесвидетельства. Лжесвидетельство заключается в умышленной даче показаний, полностью или частично не соответствующих действительности, в отказе от них либо в несообщении следствию информации, имеющей значение для дела в случаях, когда допрашиваемое лицо располагало необходимыми сведениями.

Теория криминалистики различает два вида лжи – активную, заключающуюся в сообщении органам расследования данных, заведомо не соответствующих действительности, и пассивную – несообщение органам следствия информации об обстоятельствах дела. При этом от лжесвидетельствования следует отличать неумышленное искажение добросовестным допрашиваемым сообщаемой им информации, объясняемое внешними неблагоприятными условиями восприятия преступного события (значительное расстояние, плохие условия освещения, посторонние шумы и т.д.), особенностями органов чувств допрашиваемого (слабое зрение, глухота и т.п.), психическим состоянием (стресс, испуг), краткосрочностью восприятия события и др.

В зависимости от субъекта лжесвидетельствования выделяют показания свидетелей, потерпевших и обвиняемых (подозреваемых). Практическое значение данной классификации заключается в особенностях тактики преодоления их установки на ложь и способах получения правдивых сведений. Даваемые допрашиваемыми лицами ложные показания по характеру содержащейся информации бывают оправдательными или обвинительными. В то же время по степени достоверности они могут быть полностью вымышленными либо включать в себя наряду с недостоверными данными также и правдивые. По объему содержащейся в них информации эти показания могут охватывать собой все расследуемое событие либо его отдельные эпизоды.

Мотивы лжесвидетельствования во многом определяются правовым положением допрашиваемого лица и его отношением к подозреваемому (обвиняемому). Так, ложные показания очевидцев преступления или иных лиц, располагающих информацией о совершенном деянии, чаще всего продиктованы жалостью к виновным, уговорами со стороны родственников подозреваемых и обвиняемых, боязнью позорных вызовов в следственные органы и судебной волокиты, а также опасением мести со стороны заинтересованных лиц. Ложные показания свидетелей из числа родственников и друзей подследственных обусловлены, как правило, хорошими личными отношениями и стремлением облегчить их участь. Главной причиной дачи ложных показаний подозреваемыми и обвиняемыми является стремление избежать ответственности или смягчить ее как для себя, так и для соучастников.

Заведомо ложное показание - преступление против правосудия, предусмотренное ст. 307 УК РФ, заключается в заведомо ложном показании свидетеля или потерпевшего в суде либо при производстве предварительного расследования. К заведомо ложному показанию приравнено заведомо ложное заключение эксперта.

Показания - это сведения об обстоятельствах, подлежащие установлению по уголовному или гражданскому делам и влияющие на разрешение дела по существу.

Показания являются ложными, если в них полностью либо частично искажаются факты, важные для разрешения дела по существу. Умолчание о таких фактах также образует состав преступления.

Ложное заключение эксперта состоит в неправильном изложении фактов (искажение фактов или умолчание о них), либо в неверной оценке фактов, либо в неверных выводах.

Субъект преступления специальный - вменяемое, достигшее 16-летнего возраста лицо, привлеченное в установленном законом порядке к участию в деле в качестве свидетеля, потерпевшего или эксперта. Несовершеннолетние, в том числе привлеченные к участию в деле в качестве свидетелей или потерпевших, субъектами преступления не являются.

Если обвиняемый (подсудимый) на определенном этапе процесса допрашивался в качестве свидетеля по этому же делу, он тем не менее не может быть привлечен к ответственности за заведомо ложное показание.

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ и прим. к ст. 308 УК РФ лица не обязаны свидетельствовать против себя самого, своего супруга или своих близких родственников и не подлежат уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ.

Близкими родственниками признаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дед, бабка, внуки. Таким образом, перечисленные лица имеют право отказаться от дачи показаний, но не освобождаются от ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Не несет ответственности за дачу заведомо ложных показаний также и лицо, допрошенное в качестве свидетеля или потерпевшего по делу, связанному с преступлением, в котором он сам участвовал (в том числе в качестве соучастника или укрывателя), если его ложные показания являются способом защиты от предъявленного ему обвинения.

Преступление совершается с прямым умыслом. За деяние следует более строгое наказание, если заведомо ложное показание соединено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (см. "Преступление").

В соответствии с прим. к ст. 307 УК РФ свидетель, потерпевший или эксперт, давшие заведомо ложные показания или заключение, освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда заявили о ложном показании или заключении. Это так называемый специальный вид освобождения от уголовной ответственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты