Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 6. Теория и методология криминалистики – это система ее теоретических концепций, методологических принципов и понятий




Вопрос 5

Теория и методология криминалистики – это система ее теоретических концепций, методологических принципов и понятий. Как структурная часть криминалистики она включает в себя разделы, в совокупности дающие представление об основных общетеоретических, методологических и информационных аспектах объекта и предмета криминалистики, ее понятийном аппарате, основных специальных общекриминалистических методах, общих теоретических основах криминалистического планирования, профилактики, прогнозирования, диагностики, истории криминалистики и др.

Большое внимание в этой части уделяется методологическим вопросам и методам криминалистики с учетом решения задач теоретического и практического криминалистического исследования и соответственно теоретической и практической криминалистики. При этом раскрываются методы решения задач теоретической криминалистики и практического криминалистического исследования, а применительно к последним особо подчеркивается принципиальное положение методологии криминалистики о том, что методы раскрытия и расследования во многом обусловлены криминалистическими особенностями преступлений, проявляющимися в способе, механизме, обстановке совершения преступления и личностных типологических особенностях преступников, т.е. особенностями их криминалистической характеристики. Вместе с тем показывается и значение ситуационного фактора при разработке методов расследования, а также роль методов планирования и организации расследования.

Теоретические и методологические основы конкретизируются и детально развиваются в остальных частях криминалистики.

Вопрос 6

Криминалистическая характеристика преступлений — это научная абстракция, в которой находит отражение в обобщенном виде совокупность взаимосвязанных, криминалистически значимых данных о преступлениях определенного вида/разновидности, знание которых позволяет методически правильно организовать расследование и в частности определить типовые следственные версии.

Один из элементов частной криминалистической методики, представляющий собой систему сведений о типичных криминалистически значимых признаках преступлений и связях между ними, знание которых помогает в выдвижении версии о совершенном преступлении.

Считается, что криминалистическая характеристика преступлений — система (комплекс) криминалистически значимой информации о преступлении, разрабатываемая и используемая для повышения эффективности выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений1.
Понятие и система криминалистической характеристики преступлений, ее необходимость для практики до сих пор несут в себе элемент неоднозначности. Не ставя перед собой задачу детального анализа существующих точек зрения, постараемся все же разобраться в этом.

 

Виды криминалистической характеристики преступлений

 

В настоящее время предлагается выделять криминалистическую характеристику преступлении как научную категорию; родовые, групповые и видовые криминалистические характеристики; криминалистическую характеристику конкретного преступления.
На практике при расследовании преступлений следователь сталкивается с индивидуальной ситуацией. Однако исследовать (познать) частную ситуацию можно только через познание некоего всеобщего, образованного, в свою очередь, на базе анализа единичного. Всеобщее не существует без особенного и единичного, но и особенное и единичное нельзя познать без всеобщего. Функцию всеобщего и выполняет научное понятие «криминалистическая характеристика», которое как научная категория является некой абстракцией. Именно она служит методологической основой для разработки и исследований криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений. «С ее помощью появляется реальная возможность целенаправленно использовать теоретический и эмпирический материал для развития общих и частных вопросов криминалистической методики».
Виды криминалистической характеристики преступлений и их компонентов
Криминалистическая характеристика преступления как абстрактная научная категория

Общая криминалистическая характеристика преступления (родовая, групповая, видовая)

Общая криминалистическая характеристика (родовая, групповая, видовая) отдельного компонента преступления (личности преступника, события преступления, места происшествия и др.)

Следственная ситуация - это сложная динамическая система взаимосвязей, в которой протекает расследование. Следственная ситуация состоит из следующих элементов:

  1. элементы информационного характера;
  2. элементы психологического характера (эмоциональное и физическое состояние противостоящего лица, наличие конфликта между ним и следователем;
  3. элементы процессуального и тактического характера;
  4. к элементам материального и организационно-технического характера относятся наличие средств коммуникаций между дежурной частью и следственно-оперативной группой, обеспеченность мобильными средствами связи, доступность получения информации из криминалистических учетов.

В зависимости от различного сочетания этих элементов следственная ситуация будет иметь вариативный характер на каждом этапе расследования. С учетом этого в криминалистике разработаны типичные ситуации, которые могут применяться на всех этапах расследования. Однако типизация следственных ситуаций возможна не всегда. Это объясняется наличием объективных и субъективных факторов, которые определяют содержание конкретной следственной ситуации. Следователь должен учитывать, что каждая ситуация всегда индивидуальна, и с осторожностью относиться к типизации следственных ситуаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты