Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допрос свидетелей




Допрос свидетелей. В качестве свидетелей по данной категории преступлений допрашиваются лица, обнаружившие подпольные лаборатории по нелегальному производству наркотиков, запрещенные посевы конопли или мака, присутствовавшие при задержании и обыске подозреваемых, родственники и знакомые наркоманов, заявившие о фактах употребления наркотиков, соседи притоносодержателей наркоманов, а также другие граждане, которым что-либо известно по расследуемому делу. Перечень выясняемых у них вопросов зависит от конкретных обстоятельств дела.

Назначение судебных экспертиз. При расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наиболее часто назначается химико-наркологическая экспертиза. На нее направляются предполагаемые наркотики и психотропные вещества, сырье для их получения, приборы и инструменты для их переработки и другие их носители (шприцы, иголки). Экспертиза устанавливает, является ли представленное средство наркотическим или психотропным, каким именно, каково его количество, а применительно к предметам-носителям она определяет наличие на них, например, на шприце, иголке, ножницах, следов наркотиков. При направлении на экспертизу ампул может быть поставлен вопрос не только о содержимом, но и о способе их запаивания, т.е. произведено это в заводских условиях или кустарно. Порошки, таблетки, плитки, полужидкие массы, соломку конопли и мака следует упаковывать в целлофановые пакеты, сохраняющие запах наркотиков. Данная экспертиза проводится почти во всех экспертно-криминалистических подразделениях МВД и УВД.

Весьма часто назначается также наркологическая экспертиза подозреваемого (обвиняемого). На ее разрешение обычно ставят вопросы: не страдает ли он заболеванием наркомании, не нуждается ли в применении принудительных мер медицинского характера.

Нередко назначаются также криминалистические экспертизы по исследованию упаковочных материалов, когда требуется установить, не составляли ли ранее одно целое упаковка наркотиков и сходные материалы, обнаруженные при обыске у подозреваемого. Могут назначаться также почерковедческие экспертизы, если к делу приобщаются поддельные рецепты либо переписка между участниками наркогруппы, касающаяся приобретения, пересылки или реализации наркотиков. При обнаружении на упаковочных материалах (коробках, ампулах, алюминиевой фольге и др.) следов пальцев рук назначается дактилоскопическая экспертиза.

Если уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки и к делу приобщены аудио- и видеокассеты, записанные при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, то может назначаться фонологическая экспертиза для идентификации подозреваемых и обвиняемых по голосу и фотопортретная – для отождествления лица по признакам внешности. В зависимости от конкретных обстоятельств назначаются и другие судебные экспертизы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты