Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обстоятельства, подлежащие установлению. Типичные следственные ситуации начала расследования




По получении сообщения о ДТП проводится проверка этого факта сотрудниками ГИБДД МВД РФ, а также служебное расследование работниками организаций, которым принадлежат транспортные средства. В случаях, приведших к летальному исходу, немедленно возбуждается уголовное дело.

При выезде на место ДТП инспектор ГИБДД составляет протокол осмотра места происшествия и схему к нему, получает рапорт коллеги, обслуживающего трассу, и объяснения водителя, оформляет протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, а также направляет водителя на медицинское освидетельствование для выяснения состояния алкогольного или наркотического опьянения. Последние три документа составляются при обнаружении на месте происшествия автотранспортного средства и водителя. В справке о ДТП излагается краткая характеристика происшествия, состояние покрытия дороги, сведения о транспорте, водителях, потерпевших и возможных очевидцах.

В протоколе осмотра и проверки технического состояния транспорта фиксируются внешние повреждения, наличие или отсутствие следов и вещественных доказательств, состояние тормозной и рулевой систем, осветительных сигнальных приборов, лобового и боковых стекол, давление воздуха в шинах, характер неисправности других агрегатов и механизмов.

Поводами для возбуждения уголовного дела служат непосредственное обнаружение милицией (главным образом ГИБДД) признаков преступления; заявления потерпевших и их близких, очевидцев, водителей транспортных средств, причастных к происшествию; сообщения сотрудников медицинских учреждений и транспортных организаций. Основания для возбуждения уголовного дела по факту ДТП указаны в диспозициях ст. 264 и 266 УК РФ. При оценке этих оснований определенные затруднения возникают при установлении степени тяжести телесных повреждений и величины материального ущерба.

В большинстве случаев уголовные дела о ДТП возбуждаются следователями органов внутренних дел по материалам, поступившим из ГИБДД. В случаях ДТП со смертельным исходом, а также происшествий с участием граждан иностранных государств осмотр места происшествия проводит следователь.

В ходе расследования ДТП подлежат установлению следующие обстоятельства:

1. Каков характер ДТП – это было преступление, несчастный случай или действие непреодолимой силы?

2. Где и когда произошло ДТП, какова его обстановка: тип и состояние дорожного покрытия, ширина проезжей части, обзорность, видимость, метеорологические условия и др.?

3. Кто виноват в ДТП?

4. Имеется ли причинная связь между нарушениями ПДД и наступившими последствиями?

5. Каков механизм ДТП?

6. Характер и размер ущерба, причиненного преступлением.

7. Имеются ли обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности виновных?

В ходе расследования надо установить и такие специфические обстоятельства, как квалификация водителя, состояние его здоровья, стаж работы по специальности, наличие алкогольного опьянения, привлекался ли он в прошлом к административной или дисциплинарной ответственности за нарушения ПДД? В зависимости от конкретных особенностей ДТП может возникнуть потребность в установлении и других обстоятельств.

Содержание типичных следственных ситуаций определяется очевидностью или неочевидностью ДТП, вредными последствиями его совершения, временем, прошедшим с момента происшествия до его обнаружения, характером материальных следов преступления и различными способами их сокрытия, особенностями личности правонарушителя и другими обстоятельствами.

Анализ практики расследования ДТП показывает, что можно выделить четыре типичных следственных ситуации первоначального этапа расследования: водитель, транспортное средство и потерпевший находятся на месте происшествия; водитель на автомашине скрылся с места происшествия, оставив на нем потерпевшего; водитель скрылся с места происшествия и увез потерпевшего; водитель с места происшествия скрылся, оставив на нем автомобиль и потерпевшего.

Наиболее распространенной является первая ситуация, когда наблюдаются легкие или менее тяжкие телесные повреждения. Алгоритм действий по ее разрешению состоит в немедленном осмотре места происшествия и транспортного средства, опросах и последующих допросах всех осведомленных лиц, освидетельствовании водителя и (при возможности) потерпевшего, в назначении судебно-медицинской экспертизы потерпевшего и других судебных экспертиз.

Для второй следственной ситуации характерны наиболее серьезные вредные последствия: причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений или смерти. Чаще всего эта ситуация встречается после угона транспортного средства либо совершения ДТП нетрезвым водителем. В этом случае следователь должен произвести осмотр места происшествия, установить, опросить, а затем допросить осведомленных лиц, назначить судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего и дать поручения органам дознания (ГИБДД, уголовному розыску) о производстве оперативно-розыскных мероприятий.

При третьей следственной ситуации алгоритм действий следователя состоит в осмотре места происшествия, опросах и последующих допросах осведомленных лиц, в даче поручений органам дознания произвести оперативно-розыскные мероприятия. При обнаружении трупа потерпевшего назначается судебно-медицинская экспертиза.

Для четвертой следственной ситуации характерно причинение легких или средней тяжести телесных повреждений. В этом случае производится осмотр места происшествия и транспортного средства, устанавливаются и допрашиваются осведомленные лица, в том числе потерпевшие, назначается судебно-медицинская экспертиза, дается поручение органам дознания произвести оперативно-розыскные мероприятий по розыску скрывшегося водителя. Как и при второй ситуации, в данном случае обычен угон автомашин, а также опьянение водителя.

При второй, третьей и четвертой ситуациях исключительно большое значение приобретает розыск скрывшегося водителя и транспортного средства. Прежде всего должно быть обеспечено немедленное информирование о случившемся отдела ГИБДД и соседних территориальных органов милиции. В результате будут перекрыты пути движения скрывшегося транспортного средства, произведен опрос возможных свидетелей по направлению его предполагаемого движения, организовано преследование по горячим следам.

Необходимо произвести обследование автохозяйств, гаражей, автостоянок, дворов и других мест с целью обнаружения скрывшегося транспортного средства. Проверяются данные по картотеке учета транспортных средств в ГИБДД. Розыск транспортных средств и водителя обычно отправляется от материальных следов, выявленных на месте происшествия, – марки и типа автомобиля, его цвета и других примет, номера, характера перевозимого груза, повреждений на окружающих предметах или на теле потерпевшего, следов на дороге и т.п. Очень важна информация осведомленных лиц о внешности водителя. Для розыска следует использовать местную печать, радио и телевидение, привлекать представителей общественности. Для розыска «по горячим следам» скрывшегося водителя возможно использование служебно-розыскной собаки.

В результате предпринятых действий следственная ситуация трансформируется таким образом: 1) водитель и транспортное средство установлены; 2) водитель и транспортное средство не обнаружены. Алгоритм действий следователя при первой ситуации состоит в допросах водителя, потерпевшего и других осведомленных лиц, проведении следственных экспериментов, назначении автотехнической экспертизы, судебно-медицинской и судебно-химической экспертизы вещественных доказательств.

Действия следователя при второй ситуации определяются конкретными обстоятельствами расследуемого дела и состоят главным образом в стимулировании оперативно-розыскных мероприятий по поиску и обнаружению водителя и транспортного средства, осуществляемых работниками ГИБДД и ряда других служб милиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты