Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ




ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к лабораторному практикуму «Оценка прочностных свойств нетканых материалов медицинского назначения» предназначены для бакалавров изучающие дисциплины «Современные методы исследования» и «Технология конструкционных материалов».

При выборе нетканых материалов для соответствующих изделий медицинского назначения прочностные свойства имеют большое значение при оценке качества материалов, их обоснованном выборе для конкретных изделий, при разработке конструкции изделия и параметров технологического процесса его изготовления. Прочностные свойства любого материала характеризуют его способность деформироваться под влиянием внешних воздействий и сопротивляться разрушению.

Для определения прочностных свойств нетканых материалов медицинского назначения имеются соответствующие общегосударственные стандарты, которые строго регламентируют условия и способы проведения испытаний, т.е. испытательную аппаратуру, порядок изготовления образцов, общие требования к проведению испытаний и способам выражения результатов.

Целью методических указаний является знакомство с методами определения прочностных свойств нетканых материалов медицинского назначения.

В методических указаниях изложены:

- методики определения характеристик нетканых материалов, медицинского назначения;

- требования к структуре, содержанию и оформлению работ;

- материал для расчета погрешности измерений.


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛАХ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В последние годы в области здравоохранения происходит вытеснение традиционного хлопчатобумажного белья и одежды многоразового использования одноразовыми изделиями, выполненными из технического текстиля, в частности различных видов нетканых материалов (НМ). Такие свойства НМ, как гидрофильность или гидрофобность, воздухопроницаемость, хорошие барьерные и прочностные показатели при относительной дешевизне позволяют эффективно использовать НМ для медицинских целей. Они являются основными исходными материалами для изготовления одноразовой медицинской одежды и белья, включая одноразовую хирургическую одежду и белье, а также медицинские одноразовые средства индивидуальной защиты.

Применение одноразовой медицинской одежды и белья позволяет сократить число послеоперационных осложнений и распространение внутрибольничных инфекций. Кроме того, переход на такие изделия ведет к существенной экономии средств за счет сокращения трудозатрат на стирку и подготовку многоразового хлопчатобумажного белья. А уменьшение количества инфекционных заболеваний приводит к снижению расходов на лечение.

Нетканые материалы, применяемые для производства одноразовой медицинской одежды и белья, в основном сводятся к нескольким типам, различающиеся по способу производства:

- спанлейс;

- спанмелт-материалы (спанбонд, СМС, СММС);

- айрлейд-материалы.

- многослойные нетканые материалы, полученные путем ламинации.

Спанлейс (spunlace) – это нетканый материал, принцип скрепления которого заключается в перепутывании волокон холста водяными струями высокого давления. Исходным сырьем для изготовления подобных материалов являются вискозные, полиэфирные, полипропиленовые и целлюлозные волокна. Высокая адсорбционная способность и хорошие органолептические свойства НМ типа «спанлейс», близкие к свойствам хлопковых тканей, позволяют широко использовать их для пошива халатов и иной медицинской одежды, изготовления одноразовых простыней и иных средства ухода за больными. Используется для производства одноразовых салфеток, полотенец, пеленок. Является прекрасным заменителем традиционных перевязочных материалов, таких как марля и вата. Применяется в акушерстве и косметологии.

Спанмелт-материалы (Спанбонд, СМС, СММС) (от англ. spunmelt – прядение из расплава) – группа материалов на основе бесконечных волокон, изготовленных по фильерной и фильерно-раздувной технологии и скрепленных методом точечной термофиксации. В России подобные материалы известны также под названиями «спанбонд», «СМС», «мелтблаун». Одним из основных волокнообразующих полимеров, используемых для производства материалов данного вида, является полипропилен. Полотно, предназначенное для гигиенических и медицинских целей, изготавливается из полипропиленовых волокон и обладает высокой эластичностью, устойчивостью к двойным изгибам, высокой стойкостью к действию кислот, щелочей и органических растворителей, гипоаллергенностью и возможностью придания гидрофобных или гидрофильных свойств. Благодаря этому НМ, изготовленные из полипропиленовых волокон, хорошо зарекомендовали себя при изготовлении гигиенических салфеток для детей и взрослых (как с пропиткой, так и без нее), а также пропитанных салфеток для ухода за офисной и бытовой оргтехникой. Эти материалы обладают высокой устойчивостью к действию органических растворителей, а также кислот и щелочей.

Спанбонд – название технологии производства нетканого материала из расплава полимера фильерным способом. Часто в профессиональной среде термином «спанбонд» обозначают также материал, произведенный по технологии «спанбонд». Как правило, это многослойный спанбонд-спанбонд с использованием специальных добавок. Благодаря меньшей линейной плотности волокон, получаемые из них материалы приближаются по органолептическим свойствам к хлопчатобумажным тканям. Более того, спанбонд из более тонких волокон становится равномерным по толщине и более прочным, что позволяет уменьшить его поверхностную плотность, не снижая прочностных показателей.

СМС, СММС. Данные нетканые материалы представляют собой многослойные материалы, которые состоят из внешних слоев материала спанбонд и одного (СМС) или двух (СММС) внутренних слоев материала типа «мелтблаун». Мелтблаун так же, как и спанбонд, получают фильерным способом, но, в отличие от технологии производства материала спанбонд, волокна имеют ограниченную длину и укладываются непосредственно на приемный конвейер без вытягивания. В результате образуется своеобразная полипропиленовая вата, которая уплотняется впоследствии путем каландрования. Данный материал обладает повышенными гидрофильными и барьерными свойствами по отношению к проникновению микроорганизмов, что позволяет его использовать в качестве фильтрующего слоя в хирургических масках, респираторах и других фильтрующих элементах. Изделия на его основе обеспечивают более эффективную защиту от проникновения бактерий.

Айрлейд-материалы. Технология айрлейд предусматривает формирование волокнистых холстов аэродинамическим способом с последующим скреплением их путем термообработки с применением горячего воздуха. Для изготовления нетканых материалов используются волокна с разной температурой плавления. В результате прохождения нагретого воздуха через материал более легкоплавкий материал оболочки бикомпонентных волокон расплавляется и склеивает волокна с более высокой температурой плавления. Температура выбирается таким образом, чтобы нагревание не приводило к термической деструкции компонентов материала. Подобные материалы хорошо зарекомендовали себя при изготовления впитывающего слоя для женских гигиенических прокладок и подгузников. Более того, технология айрлейд позволяет вводить в материал специальные добавки (адсорбенты), что повышает впитывающую способность материала. Способность хорошо впитывать и удерживать влагу позволяет использовать айрлейд-материалы в качестве протирочных и в качестве впитывающих пеленок для больных. Благодаря высоким фильтрующим способностям, они нашли также широкое применение в производстве масок и фильтров.

Многослойные нетканые материалы, полученные путем ламинации

Ламинированные нетканые материалы для медицинского применения в основном бывают двухслойные и трехслойные. Изготавливают их клеевым способом (склеивая слои на специальном оборудовании) или наливным методом. Наливным методом изготавливают двухслойные материалы. Для их изготовления используется в качестве основы разнообразные нетканые материалы (спанбонд, спанлейс, бумага и т.д.), на которые специальным оборудованием наносится тонкий слой расплавленного полимера. В основном это полиэтилен, но может использоваться и полипропилен. В результате получается двухслойный нетканый материал, называемый обычно ламинат. Он достаточно широко применяется при изготовлении одноразовой медицинской одежды и белья (фартуки, нарукавники, непромокаемые простыни, наматрасники и т.д.).

Основным материалом для производства современнного одноразовой медицинской одежды и белья служат НМ, произведенные с путем ламинирования с использованием специальным клеев.

Таким образом, ассортимент нетканых материалов является достаточно широким. Нетканые материалы, существенно различаются между собой по многим характеристикам, которые в ряде случаев имеют важнейшее значение при выборе материала для изготовления одноразовой медицинской одежды и белья. Требования которые к ним предявляются пролонгируются также на материалы из которых одежда и бельё изготовлены.

Для обеспечения качества одноразовой хирургической одежды и белья Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р ЕН 13795 «Хирургическая одежда и белье, применяемые как медицинские изделия для пациентов, хирургического персонала и оборудования».

Для соответствия указанному стандарту нетканый материал медицинского значения должен отвечать требованиям, установленным в таблице 1.

 

Таблица 1 – Требования к механическим свойствам нетканых материалов медицинского назначения

Характеристика Единица измерения Требование ГОСТ Р ЕН 13795
Пылеворсооотделение Lg, (от подсчитанных частиц корпии) < 4,0
Водоупорность cm H2O* ≥ 10
Разрывное усилие при пространственном растяжении   кПа   ≥ 40
Разрывное усилие при одноосном растяжении   Н   ≥ 20

· Международное обозначение единицы измерения сантиметра водного столба (см. вод.ст.)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты