Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание прибора




Для определения прочности на разрыв при растяжении используют разрывные машины. Схема разрывной машины Zwick/Roell/BT1-FR2.5TH.140 представлена на рис. 1. К разрывной машине подключен персональный компьютер с программным обеспечением. Управление разрывной машиной осуществляется с помощью программа TestExpert II.

Элементарная проба (размер и форма элементарной пробы материала представлена на рис. 2), закрепленная в верхнем и нижнем зажиме разрывной машины 2, при равномерном поднимании верхнего зажима деформируется. Движение зажима происходит с помощью траверсы. Траверса получает движение от привода электродвигателя, который находится внутри испытательной колонны 1. Скорость перемещения верхнего зажима регулируется в пределах 0,001-2000 мм/мин.

Для испытаний нетканых материалов медицинского назначения устанавливают скорость перемещения траверсы 100 мм/мин и задают плотность нетканых материалов в поле программы TestExpert II.

Измерение усилия, испытываемого пробой материала, происходит с помощью датчика силы. Абсолютное удлинение пробы измеряют с помощью подвижных щупов 3, расположенных на приводной колонне. Блок автоматики 4, передает результаты испытания на ПК. Результаты измерений отражаются на экране монитора ПК в виде кривой зависимости нагрузки от деформации и в виде таблицы (рис. 2).

  1 – приводная колонна испытательной машины, траверсы; 2 – верхние и нижние зажимы; 3 – щупы, для измерения относительного удлинения; 4 – блок автоматики; 5 – ограничители для траверсы.
Рисунок 1 –Разрывная машина Zwick/Roell/ BT1-FR2.5TH.140.

 

Типичная кривая зависимости деформации от нагрузки представлена на рис. 3.

   
Рисунок 2 – Размер и форма элементарной пробы материала Рисунок 3 – Результаты определения разрывного усилия нетканых материалов при одноосном растяжении

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 470; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты