Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 7. Глобальный монополизм




Единый мировой рынок, его особенности и общие характеристики. Нерегулируемые государством глобальные монополии как признак вырождения конкуренции. ТНК и финансово-информационные группы. Первый глобальный кризис экономики 1997 – 1999 гг., его причины и последствия.

Исчерпание традиционного механизма глобального развития и необходимость смены его парадигмы. Расширение масштабов рынка как преодоление кризиса монополий.

Качественный технологический рывок как непредсказуемый выход из кризиса и его возможные последствия.

Цена ограничения технологического прогресса ради консервации благоприятных социальных отношений. Труднодоступные технологии как основа конкурентоспособности.

Технологический рывок как возможность глобального монополизма. Информационные технологии как порождение качественно новых компьютерных технологий. Влияние новых информационных технологий на общество и человечество в целом.

"Закрывающие" технологии как основное условие международной конкурентной борьбы и последствия их применений. Интегрированные технологии, обеспечивающие сознательную активизацию подсознания. Массовый выброс "закрывающих" технологий на мировой рынок и катастрофические последствия этого для большинства стран.

Превращение технологии в определяющий фактор развития национальной экономики и главный инструмент контроля над экономикой развивающихся стран. Мировой рынок технологий и особенности его функционирования в условиях кризиса.

Перепроизводство и импортозамещение. Влияние современного экономико-финансового кризиса на перспективы развития мировой экономики. Изменение предмета труда как главная задача глобализации.

ТЕМА 8. Россия в условиях глобализации

Место современной России в мировой архитектуре и роль отечественной экономики в мирохозяйственных процессах. Положение отечественных экспортеров на мировых рынках и в отдельных их сегментах.

Основные этапы и последствия реформирования российской экономики. Положительные и отрицательные последствия вхождения России в мировой рынок. Российский системный кризис и его усугубление мировым финансовым кризисом. Недостаточность правового пространства и псевдорыночная система.

Иностранные компании на российском рынке, проблемы инвестирования и потенциальные способы их решения.

Обострение внутреннего кризиса под влиянием глобализационных процессов и потенциальные пути выхода из него. Дискуссии по вопросу использования основных рекомендаций неолиберальной концепции экономического развития в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Проблематика и перспективы возрождения отечественного производства в условиях глобализации. Традиционное производство и проблемы модернизации в преддверии перехода к новому технологическому укладу. Нанотехнологии как условие сохранения занимаемых позиций в современной мировой архитектуре.

Россия и ТНК. Оптимальная экономическая стратегия России в условиях нарастающей глобализации. Изменение приоритетов государственной политики в сторону социализации государства в условиях глобализации и возможные альтернативы. Трансформация системы российского образовательного процесса под влиянием глобализационных процессов.

Вступление России в ВТО – потенциальные потери и положительные аспекты. Разносрочные прогнозы развития российского государства в современных условиях. Проблема развития российского государства в условиях углубления мирового экономико-финансового кризиса. Возможность и необходимость использования передового зарубежного опыта антикризисной стратегии в условиях выхода экономики из кризиса.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты