Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛОССАРИЙ. Альтерглобализм – совокупность экономико-политических концепций альтернативного развития мировой экономической системы в условиях глобализации




Альтерглобализм – совокупность экономико-политических концепций альтернативного развития мировой экономической системы в условиях глобализации, исключающих, как правило, однозначность в рекомендациях, требованиях и перспективах развития национального государства.

Антиглобализм – совокупность различных общественных течений, объединяющим моментом для которых являются выдвигаемые требования относительно полиаспектности вариантов развития национального государства и исключения однозначно-универсального подхода к проблемам развития в условиях государства.

Биполярная система – система международных отношений с двумя доминирующими центрами. Классический пример - противостояние США и СССР в годы «холодной войны».

Вестфальский мир1648 г. – два мирных договора, подписанные в Мюнстере и Оснабрюке (Вестфалия). Завершил Тридцатилетнюю войну 1618-1648 гг. в Европе и положил начало формированию системы национальных государств и государственно - центричной модели мира, позже получившей название Вестфальской системы. Закрепил неограниченный суверенитет национального государства на его международно признанной территории с проживающим на ней населением, соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела национального государства, неприкосновенность его территории и границ.

Взаимосвязь понятий «интернационализация» и «глобализация»-термин «интернационализация» характеризует ситуацию простого увеличения операций на внешних рынках, в то время как термин «глобализация» означает дальнейший процесс интеграции национальных экономик (включая финансовые рынки), что ведет в конечном итоге к созданию единого рынка. Интернационализация означает расширение границ национального рынка, что является их количественной характеристикой, а глобализация ведет к созданию единого рынка, что характеризует качественные изменения.

Гибридизация культуры – а) результат универсализации и взаимодействия культур, связанный с изменением характера и динамики миграционных процессов, роста числа национальных браков, усилением социальной неоднородности и неопределенности, формированием смешанных идентичностей; б) гибридизация как результат целенаправленной культурной политики, направленной на формирование коллективной национальной идентичности, которая надстраивается над многокультурной средой.

Глобализация– это имеющий ряд существенных специфических признаков объективный процесс мирового экономического развития, существенно усиленный, ускоряемый и направляемый активной политикой ведущих западных стран и, в первую очередь, США.

Глобализация (по Р.Робертсону) – процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п.

Глобализация (по А.Зиновьеву) – это самая грандиозно спланированная и постоянно корректируемая в деталях и управляемая в основных аспектах война западного мира не просто за мировое господство, а за овладение эволюционным процессом человечества и управление им в своих интересах.

Глобализация, понимаемая в более широком смысле, может считаться главным итогом не только ХХ в., но и объективной закономерностью развития всей общечеловеческой цивилизации. При таком подходе главной материальной основой процессов глобализации выступает техносфера. Под техносферойв современной науке принято понимать искусственную среду жизнедеятельности современного человека.

Глобализация как американизация – процесс глобализации образа жизни США, внедрения в культуру незападных стран принципов рынка в их американской интерпретации. Американизация расходится в своих ценностных основаниях с мировоззрением многих народов, в частности народов Востока и мусульманского мира, что фактически служит источником общей нестабильности.

Глобализация как вестернизация – процесс глобализации западных форм культуры и образа жизни. Зачастую речь идет о распространении не только базовых институтов западного мира, но и ценностно – мировоззренческих представлений о мире, основанных на индивидуализме и всеобщности рациональных методов.

Глобализация через устойчивое развитие – формирование единства человечества и гармонизация отношений в системе «человек – общество –природа» для достижения устойчивого развития мира.

Глобализм– в политике принцип подхода к формированию, организации, функционированию и развитию мира как целостной экономической, социокультурной и политической суперсистемы.

Глобальная социоэкосистема – комплекс природных и социокультурных явлений и процессов, функционирующих как единое целое на планетарном уровне.

Глобальное моделирование – компьютерный метод анализа планетарной социоэкосистемы.

Идеология глобализма – базисная теория современного неолиберализма, постулирующая идеи всемирной либеральной экономики и свободного рынка, устранения национальных границ и формирования наднационального сообщества, универсальности евроатлантических культурно-цивилизационных ценностей и управления миром из единого центра.

Индекс человеческого развития – комплексный индикатор развития, разработанный в рамках Программы развития ООН (ПРООН). Состоит из трех компонентов: образование, доход, здоровье. Показателем последнего служит продолжительность жизни, ожидаемая при рождении. Шкала ИЧР находится в границах от 0 до 1.

Информационно-коммуникативные системы (ИКС) – совокупность естественно-искусственных подсистем – информационно-коммуникативных средств, материальных и духовных ценностей и т.д., обеспечивающих создание, передачу и восприятие информации людьми с целью установления коммуникаций. Как правило, включают в себя средства массовой информации (печать, радио, ТВ, компьютерные сети, телефонные и электронные средства связи). Процессы глобализации во многом определяются динамикой расширения мирового информационного пространства.

Концепция глобализации – теория, согласно которой эволюция финансовых рынков и учреждений приводит к такому состоянию, когда географические границы не могут ограничивать проведение сделок или другие действия. Обычно термин "глобализация" относится к растущему международному характеру деятельности банков и других институтов.

Конкурентоспособность – ключевая экономическая категория, интегрирующая и связывающая общей целью основные экономические подсистемы как самого государства, так и составляющих его мезо- и макроэкономических систем. Главные факторы конкуренции – экономические характеристики, дееспособность национального правительства, эффективность организации бизнеса, инфраструктура. В условиях глобализации происходит серьезная трансформация процессов международной конкуренции, обусловленная активной международной деятельностью ТНК и углублением процессов регионализации и интеграции. Определяющей характеристикой национальной конкурентоспособности становится способность производства передовых технологий или возможность приобретения технологий на международных рынках с последующей реализацией в национальном производстве.

Коэффициент устойчивого развития– разработанная под эгидой ООН стратегия развития мировой цивилизации, предусматривающая сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях полного удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

Коэффициент «устойчивости» глобализации – отношение позитивных результатов глобализации к ее негативным последствиям, отражающее «степень близости» глобального процесса к траектории устойчивого развития.

Коэффициент фертильности – средний показатель числа детей, которых женщина может иметь на протяжении всей жизни. Уровень воспроизводства, стабилизирующий в длительной перспективе численность населения при неизменной продолжительности предстоящей жизни и без учета миграции. Равен 2,1.

Либеральная глобализация – специфический вариант интернационализации хозяйственной, политической и культурной жизни человечества, ориентированный на ускоренную экономическую интеграцию в глобальных масштабах с максимальным использованием научно-технических достижений и свободно-рыночных механизмов при одновременном игнорировании сложившихся национальных, социальных и культурно-цивилизационных и природно-экологических императивов.

Мондиализм – теория, призывающая к слиянию народов и государств в единое целое во главе с мировым правительством. Является важнейшей составной частью идеологии глобализма. Среди наиболее влиятельных мондиалистских организаций можно выделить Совет по международным отношениям, Бильдербергский клуб, Трехстороннюю комиссию.

Ноосфера– сфера разума, активно формирующаяся в эпоху глобализации через устойчивое развитие. Главные признаки ноосферы – становление планетарного ноосферного интеллекта и способность к глобальному управлению мировой социоэкосистемой.

Экономическая глобализация – тенденция к образованию всемирной инвестиционной среды и интеграции национальных рынков.

Экофильность – мировоззрение, основанное на идее единства человека и биосферы.

Экофобность – мировоззрение, основанное на противопоставлении человека и биосферы.


СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ…………………………………………………..3

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН……………………………………………..5

ПРОГРАММА КУРСА……………………………………………………………7

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ…………………………………………15

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ (для студентов очной формы обучения)…………..…28

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ (для студентов заочной формы обучения)…………..30

темы рефератов (для студентов заочной формы обучения)………………..…32

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………...35

ТЕСТЫ……………………………………………………………………………39

ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………………...41

 

 


Учебное издание

 

Волков Геннадий Юрьевич, к.э.н., доц.

 

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты