Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура Смольного собора




Содержание

Пояснительная записка:……………………………………………………4

1.1 История Смольного собора………………………………………………….4

1.2 Архитектура Смольного собора.…………………………………………….5

2. Приложение:.………………………………………………………….6

2.1 Фотографии: ………………………………………………………………….6

2.1.1 Смольный собор как часть городского пейзажа (рис. 1)

2.1.2 Фасад Смольного собора (рис.2)

2.1.3 Купола Смольного собора (рис.3)

2.1.4. Макет Смольного собора №1(рис.4)

2.1.5. Макет Смольного собора №2(рис.5)

2.2 Схемы: ………………………………………………………………………9

2.2.1 План Смольного собора, фрагмент карты г. Санкт – Петербурга (рис.6)

2.3 Чертежи: ..………………………………………………………………….10

2.3.1 Чертеж фасада (рис.7)

2.4 Образцы курсовых проектов:……………………………………………..11

2.4.1 Фотографии курсовой работы первого курса по архитектурному проектированию (рис.8)

2.4.2 Фасад Смольного собора - фрагмент фотографии курсовой работы (рис.9)

2.4.3 План Смольного собора - фрагмент курсовой работы (рис.10)

 

 

История Смольного собора

Смольный Воскресения Христова собор (Смольный собор) входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря, который находится в Санкт-Петербурге на левом берегу Невы на Смольной набережной.Выполнен по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли.

В 1730-е годы наследница царского престола Елизавета Петровна решила провести последние годы своей жизни в тишине и покое монастыря в окружении ста двадцати благородных девиц. Уже будучи императрицей, она указала построить монастырь на месте «Смольного дома» — дворца, в котором она прожила своё юношество. В монастырский комплекс должны были войти храм с домовыми церквями и колокольней и институт для девушек из дворянских семей. Архитектор собора — Ф. Б. Растрелли. Собор был заложен в октябре 1748 года, возведение начато в мае 1751, но вскоре началась война с Пруссией, после которой финансирования для строительства стало недостаточно и строительство пошло медленно. Открытие Смольного института состоялось 27 июня 1764 года, собор же был достроен архитектором В. П. Стасовым только в 1835 году.

Смольный собор был закрыт в 1931 году, однако решение о его закрытии было принято ещё на восемь лет раньше, в 1923. За год до принятия решения, 20 апреля 1922 года из него были изъято всё церковное имущество. Однако иконостас собора был демонтирован гораздо позже, только в 1972 году. В отличие от многих других храмов Санкт-Петербурга Смольный собор не был открыт для богослужений. В 1990 году в соборе был открыт концертно-выставочный зал, действующий там поныне.

24 мая 2009 г. епископ Гатчинский Амвросий отслужил в соборе первый, после длительного перерыва молебен, а с 2010 года Смольный собор вновь был открыт для богослужений. 7 апреля 2010 года, в праздник Благовещения, спустя 87 лет, были вынесены кресла из правого Екатерининского придела собора, освободив место для полутысячи молящихся. Божественную литургию в этот день отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров). Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга подарил для богослужения старинный престол. К этому дню восстановлен запрестольный образ Богородицы — копия картины Василия Венецианова, хранящейся в Государственном Русском музее. После этого Богослужения в южном приделе собора стали совершаться регулярно по воскресным дням.

 

 

Архитектура Смольного собора

В плане весь монастырь представляет собой греческий крест с центральным собором внутри и четырьмя церквями по углам. Высота собора — 93.7 метра. Построен в стиле пышного елизаветинского барокко с такими архитектурными элементами, как люкарны, лучковые фронтоны, покрашен в светлый, мягкий голубой цвет, купола — в серый. Пятиглавие собора выполнено достаточно необычным образом. По изначальному проекту Растрелли планировал построить однокупольный собор по образцу европейских храмов, но императрица Елизавета упорно настояла на православном пятиглавии. В итоге собор построили пятиглавым, но только один, центральный купол относится непосредственно к храму, остальные четыре — колокольни. Центральный купол расположен на барабане и по размерам значительно больше остальных, он имеет шлемовидную форму, сверху его венчает расположенная на фонаре луковичная главка, имеющая при этом большой размер. Четыре одинаковых колокольни имеют вогнутую форму и состоят из двух ярусов, во втором ярусе располагается звонница, каждую из колоколен венчает маленький луковичный купол. Вливаясь в хор корпусов Смольного института, фасад нижней части собора по стилю архитектуры гораздо больше напоминает дворец, нежели храм. Вторая часть собора с пятиглавием, по сравнению с ним выглядит лёгкой и устремлённой ввысь. Домовые церкви располагаются по четырём углам монастыря и как бы встроены в его стену. Каждая из них имеет только один шлемовидный купол, увенчанный большого размера главкой с крестом. Архитектурное решение собора создаёт необычную иллюзию его размеров. По мере приближения собор визуально уменьшается, при этом не теряя своей величественности.

В настоящий момент модель Смольного монастыря с колокольней можно увидеть в музее Академии художеств.

 

 

Рис.1. Смольный собор как часть городского пейзажа

 

 

 

Рис.2. Фасад Смольного собора

 

 

 

Рис.3. Купола Смольного собора (фрагмент фасада)

 

 

Рис.4.Макет Смольного собора №1

 

 

 

Рис.5.Макет Смольного собора №2

Схемы

Рис.6. План Смольного собора (фрагмент карты г. Санкт-Петербурга)

 

Чертежи

 

Рис.7. Чертеж фасада

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 286; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Строительство Исаакиевского собора | I. БИОСФЕРА
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты