Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первый подход к статусу психологии предполагает, что психология до сих пор остается допарадигмальной областью знания.




Второй подход опирается на идею о том, что каждое из наиболее популярных доминирующих научных направлений психологии (когнитивное, бихевиоральное, психодинамическое) может рассматриваться как самостоятельная научная парадигма.

Согласно третьему подходу, психология является внепарадигмальной областью знания

Четвертой точкой зрения является идея о том, что в психологии существуют две крупные парадигмы: позитивистская (естественнонаучная) и гуманистическая, базирующиеся на различных теоретико-методологических основаниях.

16. Формирование классического типа научной рациональности в Новое время: первые научные революции в XVI - XVIII веках.

Научная картина мира классического типа рациональности.

Границы не стабильны 16-17в. Механистическая картина мира(все состоит из атомов) из космоса.

Любая научная картина мира предполагает определенные представления относительно устройства действительности. Магистральными для классической науки следует считать принципы детерминизма и атомизма. Детерминизм предполагает наличие жесткой линейной импликативной связи между явлением и его причиной. Атомизм реализуется в идее о том, что любое целое равно простой суме его частей. Наиболее оптимальным сочетанием рассмотренных выше принципов характеризуется ньютоновская механика.

 

Возникновение механистической картины мира (Ньютон, Галилей, Кеплер) в Новое время

На этапе классической научной рациональности, согласно В.С. Степину, принято выделять всего одну концепцию, имеющую общенаучное значение – механицизм.

Тем не менее механицизм оказал влияние на все естественнонаучное знание. Так, начало становления химиикак науки связано с введением в химию атомно-курпускулярных представлений.

Галилей(1564-1642)-его вклад в науку: основание экспериментальной физики, поддержание гелиоцентрической системы мира, отвергает метафизику, Солнце не подвижно, 3 закона инерции. Его труды «беседы», «диалог о двух системах мира»

Ньютон(1643-1727)-вклад в науку: сформулировал понятия и законы классической механики, сформулировал закон всемирного тяготения, законы Кеплера о движении планет вокруг солнца, создал небесную механику, сформулировал основные идеи, понятия принципы механистической картины мира. Его знаменитый труд «апокалипсис»

Кеплер(1571-1630)-вклад в науку: установил 3 закона движения планет вокруг солнца, разработал теорию солнечных и лунных затмений, способы их предсказания, уточнил расстояние меду землей и солнцем. Его труды: «Рудольфова таблица», «Гармония мира»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты