Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика японской, американской и российской философии управления персоналом организации




МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ

Управление персоналом организации — целенаправленная дея­тельность руководящего состава организации, руководителей и спе­циалистов подразделений системы управления персоналом, вклю­чающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом организации. Управ­ление персоналом заключается в

формировании системы управ­ления персоналом;

планировании кадровой работы,

разработке оперативного плана работы с персоналом;

проведении маркетинга персонала;

определении кадрового потенциала;

Потребности орга­низации в персонале.

Управление персоналом организации ох­ватывает широкий спектр функций от приема до увольнения кадров: наем, отбор и прием персонала; деловая оценка персо­нала при приеме, аттестации, подборе; профориентация и тру­довая адаптация; мотивация трудовой деятельности персонала и его использования; организация труда и соблюдение этики деловых отношений; управление конфликтами и стрессами; обес­печение безопасности персонала; управление нововведениями в кадровой работе; обучение, повышение квалификации и пе­реподготовка кадров; управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением; управление поведением персонала в организации; формирование организационной культуры; управление социальным развитием; высвобождение персонала. Управление персоналом организации предусматривает информационное, техническое, нормативно-методическое, правовое и документационное обеспечение си­стемы управления персоналом. Руководители и работники под-разделений системы управления персоналом организации ре­шают вопросы оценки результативности труда руководителей и специалистов управления, оценки деятельности подразделе­ний системы управления организации, оценки экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом, аудита персонала.

Все эти вопросы находят свое отражение в философии управления персоналом организации.

ФИЛОСОФИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Философия управления персоналом — философско-понятийное осмысление сущности управления персоналом, его возникновения, связи с другими науками и направлениями науки об управлении, уяснение лежащих в основе управления персоналом идей и целей.

Вчастности, философия управления персоналом рассматривает процесс управления персоналом с логической, психологической, социологической, экономической, организационной и этической точек зрения.

Сущность философии управления персоналом организации заключается в том, что работники имеют возможность удовлет­ворить свои личные потребности, работая в организации. Ина­че говоря, созданы условия для справедливых, равноправных, от­крытых, доверительных взаимоотношений в организации; каж­дый сотрудник может полностью использовать свои навыки: каждый работник имеет возможность играть активную роль в при­нятии важных производственных решений; работники пользу­ются адекватными и справедливыми компенсациями; созданы безопасные и здоровые условия груда. Такой ценой админист­рация завоевывает преданность персонала организации и затраты на создание таких условий непременно окупаются. В организа­циях, где администрация не заботится о повышении качества трудовой жизни, она не способна управлять своим персоналом.

Философия управления персоналом организации заключается не только в том, чтобы удовлетворить потребности организации в укомплектовании персоналом, но также в наиболее полном удов­летворении потребностей работников. Это и является задачей си­стемы управления персоналом организации в философском смыс­ле. Философия управления персоналом организации является не­отъемлемой частью философии организации, ее основой.

Философия организации — это совокупность внутриорганизаци-онных принципов, моральных и административных норм и правил взаимоотношений персонала, система ценностей и убеждений, воспринимаемая всем персоналом и подчиненная глобальной цели организации.Соблюдение философии гарантирует успех и бла­гополучие во взаимоотношениях персонала и как следствие — эф­фективное развитие организации. Нарушение философских по­стулатов организации ведет к развитию конфликтов между ад­министрацией и работниками, к снижению эффективности функционирования организации, ее имиджа и может привести к банкротству, так как персонал — это ее главное достояние.

Философия организации оформляется в отдельный норматив­ный документ. Необходимость разработки такого документа объясняется тем, что отношения между персоналом должны строго регламентироваться общими для всех принципами, а в органи­зации нет одинаковых людей; новые работники быстрее адаптируются к существующей системе моральных ценностей и тре­бованиям администрации; администрация проводит свою кад­ровую политику, часто отличающуюся от других организаций; руководящий состав организации меняется, но преемственность должна сохраняться и работники должны жить по общим сло­жившимся правилам; разнообразие вероисповедания влияет на отношение людей к работе, поэтому следует иметь общие прин­ципы (правила), обязательные для представителей всех религий.

Философия организации разрабатывается на основе следую­щих документов: Конституции (Основного Закона), Гражданского кодекса, Трудового кодекса, Декларации прав человека, Кол­лективного договора, религиозных писаний (Библии, Корана и др), устава, опыта лучших организаций, стратегии кадровой политики страны и организации. При разработке философии орга­низации необходимо учитывать: национальный состав работников, тип производства, вид собственности, отрасль народного хозяй­ства, численность работающих в организации, уровень благосо­стояния работников, культурный уровень персонала, личные взгляды руководителя.

Состав разделов документа «Философия организации»: цель и задачи организации, декларация прав работника, требования к поведению сотрудников, деловые и нравственные качества, ус­ловия труда и рабочее место, оплата и оценка труда, социальные блага, социальные гарантии, увлечения (хобби).

Философия организации как совокупность целей и правил пове­дения сотрудников возникла в Японии в крупных компаниях Mitsubishi, Toyota, Sony, а затем получила широкое распространение в США в компаниях IBM, General Motors, McDonald's. А. Морита, президент Sony, так сформулировал философские принципы пред­приятия нового типа: «Если бы удалось создать условия, в кото­рых люди могли бы объединиться с твердым намерением совмест­но трудиться и использовать свои технические способности для осуществления своих сокровенных желаний, то такая организация могла бы принести огромное наслаждение и пользу»*.

Основные принципы Sony, сформулированные А. Морита:

1. Выбор крупных целей и постановка амбициозных научно-тех­нических задач (транзисторный приемник, домашний видеомагни­тофон, портативный плейер, лазерная звукозапись).

2. Патернализм — воспитание у занятых на фирме чувства, что они — члены одной семьи (пожизненный наем сотрудников, неординарные формы общения с руководством, планирование слу­жебной карьеры, фирменная одежда). МоритаА. Сделано в Японии: История фирмы «Сони». — М.: Прогресс, 1999

3. Развитие творческой инициативы и сознательный отказ от со­ставления жестких планов (параллельные исследовательские группы, выявление и поддержка энтузиастов, «человек на своем месте»).

Американцы оспаривают японское первенство, утверждая, что первым сформулировал философские принципы производства еще в начале XX в. Г. Форд и благодаря им Ford господствовал на ми­ровом автомобильном рынке до 30-х гг.: «Цель моя состояла в том, чтобы производить с минимальной затратой материала и челове­ческой силы и продавать с минимальной прибылью... обеспечивать максимум зарплаты, иначе говоря, достигать максимальную поку­пательную способность». И еще: «Всем, чему мы научились с те­чением времени, всем нашим умением и искусством мы обязаны нашим сотрудникам. Я убежден, что если людям дать свободу раз­вития и сознания служебного долга, они всегда приложат все свои силы и все свое умение даже к самой незначительной задаче»*.

Эти фразы, на наш взгляд, существенно меняют представление о Г. Форде как об изобретателе только конвейерной системы «вы­жимания пота», поскольку, наоборот, он очень внимательно отно­сился к персоналу фирмы. Он продавал свои автомобили рабочим по цене 360 долл. При минимальной месячной зарплате 150 долл.! Форд строил частные школы и затем оплачивал обучение в них одаренных детей рабочих и менеджеров.

Приведем важнейшие элементы философии управления персо­налом одного из российских промышленных предприятий, кото­рая может служить образцом передового опыта.

1. Приоритет в подборе персонала и продвижении кадров от­дается жителям города, в котором находится предприятие, хотя завод привлекает трудовые ресурсы нескольких административных рай­онов.

2. Формируются семейные династии, когда несколько поколе­ний работают на заводе. При расстановке персонала делается ак­цент на семейные династии.

3 Поддерживается высокий имидж завода в средствах массовой информации, администрации области и на российском рынке.

4. На заводе высокая трудовая и исполнительская дисциплина, доля прогулов в общем фонде отработанного времени составляет всего 0,2%, что немного для России.

5. Идет непрерывное повышение квалификации и рост профес­сионального мастерства работников.

6. Формирование требований к таким деловым и нравственным качествам работников завода, как дисциплинированность, органи­зованность, исполнительность, хозяйственность, трудолюбие, доб­рожелательность, преданность, честность, скромность, отраженных в нормативных документах. Стремление коллектива воспитывать эти качества в каждом. Поддержание работоспособности и здорового образа жизни за счет ежегодного профилактического медицин­ского обследования, наличие собственной спортивной базы (ста­дион, турбаза, бассейн, сауна, клуб, теннисные корты).

7. Гибкая политика в оплате труда, обеспечивающая материаль­ное благосостояние работника. Удельный вес зарплаты в себесто­имости товарной продукции составляет 16%, а уровень средней за­работной платы — выше прожиточного минимума в регионе. Для служащих применяется повременно-премиальная система оплаты труда, а для рабочих — сдельно-премиальная система.

8. Превращение работников в собственников организации на­чалось после акционирования завода в начале 1990-х гг. Практи­чески все работающие и пенсионеры стали акционерами.

9 Предоставление социальных благ для работников завода: ма­териальная помощь к отпуску, компенсация расходов на питание, бесплатное пользование спортивно-оздоровительными учреждени­ями, подарки к дням рождения и юбилеям, оплата детских учреж­дений, строительство и предоставление бесплатного жилья.

10. Социальные гарантии выполняются строго в соответствии с законодательством России: оплата отпусков, больничных листов, дополнительные пенсии, оплата расходов в случае смерти сотруд­ника и др.

11. Поддержание культурных и производственных традиций за­вода. На заводе функционируют Дом культуры, музей, совет вете­ранов, женсовет, профком.

Все это обеспечивает организацию квалифицированным персо­налом, который работает на заводе семьями десятки лет.

Следует отметить, что философия управления персоналом, а зна­чит, и организации в различных странах имеет большие отличия.

Английская философия управления персоналом основывает­ся на традиционных ценностях нации и теории человеческих от­ношений. Она предусматривает уважение личности работника, искреннюю доброжелательность, мотивацию работников и поощре­ние достижений, обеспечение высокого качества работ и услуг, систематическое повышение квалификации, гарантии достойного заработка.

Американская философия управления персоналом построена на традициях конкуренции и поощрения индивидуализма работ­ников с четкой ориентацией на прибыль компании и зависимость личного дохода от нее. Характерна четкая постановка целей и за­дач, высокий уровень оплаты персонала, поощрение потребитель­ских ценностей, высокий уровень демократии в обществе, со­циальные гарантии.

Японская философия управления персоналом основывается на традициях уважения к старшему, коллективизма, всеобщего согласия, вежливости и патернализма. Преобладает теория че­ловеческих отношений и преданность идеалам фирмы, пожизненный наем сотрудников в крупных компаниях, постоянная ро­тация персонала, создание условий для эффективного коллек­тивного труда.

Российская философия управления персоналом весьма много­образна и зависит от формы собственности, региональных и от­раслевых особенностей и величины организации. Крупные орга­низации (акционерные на базе государственных) сохраняют свои традиции четкой дисциплины, коллективизма, эффективности, повышения уровня жизни работников и сохранения социальных благ и гарантий сотрудников в новых условиях хозяйствования. Организации малого бизнеса работают в условиях отсутствия четко сформулированной философии, достаточно жесткого и не все­гда гуманного отношения к персоналу со стороны собственни­ка и минимальной демократизации управления (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Характеристика японской, американской и российской философии управления персоналом организации

Критерии организации Японская Американская Российская
работы философия философия философия
Основа Гармония Эффективность Смешанная
организации      
Отношение Главное — выполнение Главное — реали- Главное — реали-
к работе обязанностей зация заданий зация заданий
Конкуренция Практически нет Сильная Практически нет
Гарантии для Высокие Низкие Низкие
работника (пожизненный наем)    
Принятие решений Снизу вверх Сверху вниз Сверху вниз
Делегирование власти В редких случаях Распространено Распространено
Отношения с Семейные Формальные Смешанные
подчиненными      
Метод найма После окончания учебы По деловым Смешанный
    качествам  
Оплата труда В зависимости В зависимости Смешанная
  от стажа от результатов  

При формировании философии управления персоналом оте­чественных организаций необходимо учитывать российскую спе­цифику, которая заключается в следующем.

1. Россиянин привык полагаться на богатство, неисчерпае­мость (наличие неосвоенных территорий), необъятность русской земли. Западноевропейский человек вынужден беречь и эконо­мить, поколениями концентрировать свои силы на небольшом пространстве.

2. Россиянин привык к цикличности труда, так как противо­стоять неустойчивым и непредсказуемым погодным условиям (ко­роткое лето) он мог только интенсивно работая, чтобы сделать работу за короткое время, а затем отдыхать зимой. В нем выра­боталась склонность к созерцательному времяпрепровождению.

3. Россиянин привык ставить общественное выше личного и работать в коллективе. Исторически сложилось так, что крес­тьяне помогали друг другу, как правило, бесплатно для завер­шения работы у отдельного хозяина. Коллективный труд для рос­сийского работника более эффективен, чем индивидуальный.

4. Россиянин не мыслит себя вне общества, занимаясь обще­ственно полезным трудом, и поэтому необходимо рассматривать труд не только как совокупность действий, но и как проявление духовной жизни. Поэтому в организациях сложилась традиция проведения совместных культурных и общественно полезных ме­роприятий, которые сплачивают коллектив.

5. В условиях становления рынка организациям в большей сте­пени нужно делать ставку на поколение 40-50-летних и более старшие возрастные группы, так как ориентация современного российского общества на потребление (по примеру Запада) при­водит к бездуховности части молодежи, разрушению идеалов, норм поведения, появлению агрессивности, эгоизма, пренебре­жению к истории и культуре России.

6. Характер россиянина является загадочным и противоречи­вым, трудно поддающимся анализу, имеет огромную амплитуду колебаний между добром и злом. Он гибок, свободен от штам­пов, мудр, добр, терпим. В то же время в значительной степени аморален, бессердечен, последователен в своих заблуждениях, склонен к не всегда обоснованным решительным действиям, риску.

7. Следует сохранить и закрепить в характере россиянина по­ложительные поведенческие черты, которые носят альтруистский характер: ограничение потребностей до разумной достаточности, осуждение накопительства, стяжательства (сначала для общества, а потом для себя). Пытливость, общительность, умение быстро ори­ентироваться и приспосабливаться к условиям окружающей сре­ды делает россиянина активным в своей деятельности.

8. Свою свободу (согласно российской философии) человек ограничивает во имя Бога, России, общественных интересов, близких, во имя своей совести, которая не позволяет причинять зло другим людям. Свобода всегда способствовала дисциплине, порядку.

9. В настоящее время в связи с переходом к рынку людям стар­шего и среднего поколений трудно адаптироваться к новым ус­ловиям труда и бытия, изменить стереотипы поведения. Произошла ломка внутрисемейных отношений, вызванная падением ав­торитета старших. Развитие общества и организации должно идти плавно, на основе преемственности поколений, уважения предков признания общечеловеческих ценностей. Переход от обществен­ной формы собственности к частной, государственной и смешан­ной стал шоком для россиянина. Этот процесс идет гораздо бы­стрее, чем процесс осознания его необходимости людьми и при­способления к новым условиям. Такая поспешность привела к искажению полученных результатов, рвачеству и бездуховно­сти. Укрепилась репутация России как страны парадоксов.

10. Россиянин живет в общности, характеризующейся много­образием различных этнических групп, национальностей, народ­ностей. Это ставит перед ним проблему ухода от национализма, построенного на человеческом эгоизме, ведущего к бесчеловеч­ности и жестокости. В организациях необходимо пресекать кон­фликты, вызванные различиями в вере, национальности, языке и стремиться к корпоративной культуре в духе терпимости, ра­венства.

11. Гармоничное развитие российского общества возможно при условии акцента на личность, вбирающую в себя весь накоплен­ный человечеством опыт. Только так российская философия смо­жет интегрировать весь мировой опыт, всю российскую культу­ру. Преобразование России возможно, если будет оказана дей­ственная культурная и духовная помощь каждому конкретному человеку в соответствии с его интересами и возможностями.

12. Российская философия основывается на духовной общности людей, понимании ценностей каждой человеческой личности и удовлетворении физиологических потребностей, что обеспе­чивает необходимую разумную достаточность жизни, уравновеши­вающую два философских начала. Формирование мотивационных механизмов в конкретной организации должно учитывать это и исходить из принципа одновременного удовлетворения высших (духовных) и низших (физиологических) потребностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты