Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поведенческий портрет личности




Для составления поведенческого портрета личности используется метод наблюдения и рисуночный тест Дж. Бука «Дом-Дерево-Человек».

Наблюдением называется целенаправленное, организованное восприятие и регистрация поведения объекта. Объективное, т. е. внешнее наблюдение – самый простой и наиболее распространенный метод из всех объективных методов исследования. Основное преимущество этого метода заключается в том, что он дает возможность изучать психические процессы в естественных условиях.

Испытуемая – моя подруга, 22 года, два высших образования (одно из которых пока не окончено), не в браке, детей нет, на данный момент работает.

Наблюдение за испытуемой проводилось в домашней обстановке (живем с ней вместе на квартире в течение 1 года, к тому же, знаю ее, как минимум, 7 лет).

 

Внешний вид

Одежда хорошо продумана, все цвета и детали одежды хорошо сочетаются между собой. В одежде предпочитает классический стиль. Использует минимум косметики. Волосы всегда аккуратно уложены, чистые. Маникюр и педикюр всегда подправлен вовремя. Использует хороший парфюм. Всегда выглядит естественно и соответственно случаю. Уделяет должное внимание внешнему виду, но не зациклена на нем.

 

Пантомимика

Спина прямая, плечи расправлены. Уверенная и энергичная походка. Жесты точные и резкие в большинстве случаев, т. к. моя подруга сама по себе очень эмоциональный человек. Однако в жестах есть аккуратность и бережность в обращении с предметами.

 

Мимика

Мимика живая, часто улыбается. Выражение лица спокойное или веселое (по ситуации) и доброжелательное.

 

Речь

Достаточно грамотно строит предложения. Говорит простыми фразами. Речь быстрая и непринужденная, четкая, достаточно громкая. Достаточный словарный запас.

 

Отношения с окружающими

Умеет контактировать с людьми, но в последние 3 года стала тяжелее вливаться в новые компании, не может, по ее словам «вот так вот просто подойти и заговорить». Умеет правильно поддерживать беседу, не перебивает собеседника во время разговора.

 

Отношение к себе

Имеет здоровую самооценку. Довольна собой и живет в согласии со своим «я». Умеет принять правильное решение в трудных ситуациях, но иногда принимает решения интуитивно, а не логически. Хорошо себя знает и может полностью себе доверять. Аккуратно относится к вещам. Любит, чтобы все ее вещи лежали на месте. Стремится к высоким достижениям, амбициозна.

 

Поведение в психологически значимых ситуациях: при выполнении задания, в ситуации конфликта.

При выполнении важного задания внутренне собрана, сосредоточена на выполнении, не любит, когда ее отвлекают, полностью погружается в занятие, отличается высокой концентрацией внимания, привыкла доводить начатое дело до конца.

В конфликтной ситуации старается найти компромисс. Во время конфликта пытается эмоционально отгородиться от негативного воздействия другого человека, сохранить необходимое в данной ситуации душевное равновесие и способность размышлять, адекватно реагировать и эффективно разрешать проблемные вопросы.

 

Поведение в основной деятельности

Основным видом деятельности испытуемой является работа.

Отличается пунктуальностью, всегда вовремя приходит на работу (и в институт). На рабочем месте отличается исполнительностью, ответственностью, выполняет работу в установленные сроки. Предъявляет к себе высокие требования. Стремиться к идеальному выполнению своей работы. Стремится к карьерному росту. Старается развиваться в личностном плане. Хочет занять высокую должность, есть задатки лидера.

 

В дополнение к своему наблюдению я провела со своей подругой рисуночный тест «Дом-Дерево-Человек».

 

Тест «Дом-Дерево-Человек»

Тест ДДЧ (рисуночный тест) – проективная методика исследования личности. Предложен Дж. Буком в 1948 г. Тест предназначен для обследования как взрослых, так и детей, возможно групповое обследование. По мнению Дж. Бука, каждый рисунок – это своеобразный автопортрет, детали которого имеют личностное значение. По рисунку можно судить об аффективной сфере личности, ее потребностях, уровне психосексуального развития и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 1302; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты