Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерпретация




Испытуемая предъявила мне три отдельных рисунка (см. Приложения, с. 20), после чего я уточнила отдельные детали, которые были мне не ясны, и перешла к интерпретации теста.

По результатам теста «Дом» испытуемая обладает открытостью, теплотой и гостеприимством. В контактах с другими она знает, что такое самоконтроль и тактичность. В данный промежуток времени чувствует себя хорошо, хотя с опаской относится к новым знакомствам, т. к. три года назад претерпела предательство со стороны близких людей. В ее поведении присутствует некоторая отрешенность и уединение. Склонна держаться в стороне. Есть желание оградить себя защитными барьерами, и есть попытка замаскировать желание быть одиноким, сочетающаяся с поверхностным дружелюбием. Испытуемая испытывает потребность в домашнем очаге, т. к. чувствует себя немного отвергнутой и не признанной дома, чувствует нехватку психологической теплоты. Из-за этого внутреннего напряжения предпочитает искать удовлетворение в фантазиях. Однако испытуемая является очень лабильным человеком. Есть стремление к точности.

По результатам теста «Дерево» моя подруга обладает неким порывом, стремлением к власти, энтузиазмом. Сосредоточена на цели. Идет поиск равновесия, поиск самоутверждения. Есть колебания в выборе отношения к аффекту, но в то же время хорошие контроль и рефлексия. Моя подруга избирательна в контактах, хочет быть замеченной, рассчитывать на других. Отличается педантичностью, аккуратностью (часто экономисты, бухгалтера, для которых каждая деталь имеет значение). Аналитический когнитивный стиль. Обладает динамизмом, желанием трудиться, красноречием, чувством юмора, позитивностью. Дисциплинированна, решительна, активна, ответственна. У нее уверенный, настойчивый характер, имеет некоторые трудности с адаптацией, но может легко переносить даже очень неприятные ситуации, обладает подражательным поведением, рассудительностью. С другой стороны, испытуемая обладает нервным вспыльчивым характером, но поддающимся контролю. В определенных ситуациях моя подруга дерзкая, гордая, легко возбудимая и несосредоточенная. Есть склонность к агрессии, а также есть склонность к смелым и рискованным шагам, хоть и не всегда разумным. Испытуемая обладает практичностью, способна правильно оценивать ситуацию, помнит о мелочах в повседневной жизни. Как я уже писала, у моей подруги есть внутренняя тревога, подозрительность, боязнь быть покинутым, ощущение несчастья, поэтому она находится в поиске поддержки и вынуждена охранять свой внутренний мир детским способом (живет в мечтах и воображает для самоутешения).

По результатам теста «Человек» моя подруга женственна, энергична, но в то же время немного замкнута в себе, боязлива, есть трудности в социальных контактах. Также она иногда ловит себя на действиях или поступках, которые вышли у нее из-под контроля. Импульсивна. Обладает сочувствием. Раскована.

Также хочу отметить, что испытуемая выполняла тесты в последовательности «Дом-Дерево-Человек». Это говорит о том, что у нее на первом месте стоит безопасность, а на втором – жизненная энергия.

Заключение

В результате своего наблюдения за поведением подруги, я пришла к следующим результатам:

Испытуемая – веселый человек, легка в общении, но вступает в контакт с другими людьми не очень легко, объясняя это тем, что в одно время она претерпела предательство со стороны близких людей, и теперь она относится с опаской к новым знакомствам. В общении с уже знакомыми и близкими людьми не испытывает дискомфорта.

Любит порядок во всем, аккуратна во внешнем виде и дома, порядочна в своем поведении.

Испытуемая хорошо образована, обучаемость высокая (золотая медаль по окончанию 11 классов и два высших образования, полное и неполное).

Склонность к перфекционизму, самоанализу и рефлексии.

Карьера играет для нее важную роль, хотя и не самую. Она стремится к успеху.

Возникающие проблемы старается решать по мере их поступления.

В целом испытуемая очень позитивный человек. С ней интересно, она имеет широкий круг интересов. Очень бодрая, активная, энергичная, жизнерадостная. Она веселая, открытая и общительная, не смотря на то, что она интроверт.

Не заботится о том, чтобы быть похожим на других и делать то же, что и все, она творческая личность. Она думает о будущем, главная цель в жизни – благополучный брак. Получает удовольствие от жизни, уверена в своих силах и возможностях.

Предприимчива, стремится к преодолению препятствий и контролю над ситуацией.

Как я уже писала, у нее высокая обучаемость, хорошо развиты внимание, способность к обобщению и анализу информации.

Внутри она несколько озабочена своим социальным статусом, тем, как к ней относятся люди и что они подумают о ней, и от этого возникает тревожность. В результате ей необходима постоянная поддержка и признание, она склонна находиться в центре внимания, к себе относится достаточно критично.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты