Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые свойства грунта.




Способность резко изменять свое состояние и объем при различном воздействии.

 

  1. Размягчаемость – способность грунта снижать прочность при насыщении водой. Размягчаемыми считаются грунты, у которых это смягчение превышает 25%.
  2. Просадочность – способность грунта при замачивании не только снижать прочность, но и резко уменьшаться в объеме, под действием собственного веса или внешней нагрузки. К просадочным относятся грунты, которые при ….

Просадочные грунты, которые при замачивании в полевых условиях под действием собственного веса дают просадку менее 5 см относятся к грунтам I категории просадочности, более 5 см – 2 категории.

  1. Набухаемость – способность грунтов под …….. увеличивать свой объем. Те грунты, которые при замачивании без нагрузки дают относительную деформацию набухания(увеличение линейных размеров) не менее 0,04. Этим свойством обладают некоторые глины и суглинки, имеющие высокую плотность и малую влажность
  2. Пучинистость (морозное пучение) – способность грунтов увеличивать свой объем при замерзании. Это свойство характерно для большинства глинистых грунтов России.
  3. Плывунность – способность грунтов приобретать свойство вязкой жидкости при устройстве котлована и траншей. Этим свойством обладают мелкозернистые и пылеватые пески, содержащие коллоидные частицы(менее 0,0001) Если плывунность проявляется только при интенсивной фильтрации воды через них, то грунты называются ложными плывунами, а если во всех условиях – истинными плывунами.
  4. Тиксотропность – способность грунтов при резких механических воздействиях разрушать свою структуру, А при отстуствии воздействия– восстанавливать структурные связи. Этим свойством обладают водонасыщенные высокопластичные глины.

 

Использование характеристик физических свойств грунтов для приближенной оценки их механических свойств.

Такое возможно, потому что физическими и механическими характеристиками существует корреляционная связь. Например чем крупнее песок и чем меньше его пористость, тем ниже его угол трения (фи) и модуль деформации. У глинистых грунтов механические свойства можно оценивать по консистенции и коэффиценту пористости.

Эмпирические зависимости связявающие физические и механические характеристики грунта имеют свою специфику к каждому литологическому грунта.

Тем не менее получение зависимости для каждого региона и для каждой разновидности грунта пока не представляются реальными. В СНиПе 2.02.01-83* приводится в виде таблиц наиболее общие закономерности, используемые для всех грунтов в РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты