Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 42. Явление электроосмоса.




Фильтрация воды под влиянием разности потенциалов постоянного электри-ческого тока носит название электроосмоса и используется в строительстве для временного водопонижения в глинистых грунтах.

водосборник

насос
+ -

 

 

 

труба-катод

 

 

  Между электродами создается электрическое поле, которое гонит воду даже из тончайших пор глины в трубчатые водозаборы.

 


 

 

труба-анод

 

Вопрос № 43. Механика грунтов, ее содержание и место.

В разделе "Механика грунтов" рассматриваются физико-механические свойства грунтов, методы расчета прочности и деформаций оснований, а также способы определения давления грунта на ограждения. В разделе "Фундаменты" изучаются вопросы совместной работы фундаментов и оснований, конструкции фундаментов, методика их проектирования и расчета, а также способы их возведения.

Механика грунтов научная дисциплина, в которой изучаются напряженно-деформируемое состояние грунтов и грунтовых массивов, условия прочности грунтов, давление на ограждения, устойчивость грунтовых массивов против оползания и разрушения, взаимодействие грунтовых массивов с сооружениями.

Механика грунтов является одним из разделов курса строительной механики, в основу которой положены как законы теоретической механики (механики твердых - абсолютно несжимаемых тел), так и закономерности деформируемых тел (законы упругости, пластичности, ползучести), опирается на результаты инженерной геологии, инженерной гидрогеологии, гидравлики, гидромеханики, а также на результаты других инженерных дисциплин.

В отличие от теоретической механики механика грунтов - это наука, изучающая закономерности и свойства природных дисперсных (мелко раздробленных) тел в их неразрывной связи с условиями их формирования и взаимодействия с окружающей физико-геологической средой.

Механика грунтов - часть общей геомеханики, в которую как составные части входят глобальная и региональная геодинамика, механика массивных горных пород, илов, торфов и пр.

Теория упругости Строительная механика Инженерная геология
Механика грунтов
Основания и фундаменты

Механика грунтов на сегодня – экспериментальная наука. Большая часть задач и их решений перенесена на грунт из других областей, сред, материалов). Но грунт как среда (материал) существенно неоднороден, сложнее по составу компонентов, чем металлы, бетоны, полимеры и др. Физико-механические характеристики грунтов отличаются многообразием, широтой диапазонов параметров и др.

Механика грунтов использует для расчетов данные, получаемые инженерно-геологическими способами, путем схематизации этих данных применительно к возможностям различных расчетных схем.

Анализируя специфику работы грунта в основании сооружения, инженерная геология, в свою очередь, должна создать предпосылки для построения расчетной модели с учетом особенностей грунта и действующих напряжений.

Задачи, которые решаются в механике грунтов:

- установление физических и механических свойств грунтов и возможности их использования в нужных целях, а в случае необходимости, улучшение строительных свойств грунтов;

- определение напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов, возможного его изменения в последующем;

- определение общей устойчивости этих массивов, взаимодействующих с инженерными сооружениями, или непосредственно устойчивости их самих, если они являются сооружениями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты