Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гадание




Это вид обмана, который может быть как бескорыстным, т.е. не приносящим дохода гадающему, так и мошенническим. Гадание – вид деятельности едва ли не более древний, чем карточные игры. Ему предшествовали оракулы и предсказатели судеб у древних греков, римлян, у некоторых народов Востока. Первоначально оракул – это предсказание, передававшееся жрецами от имени божества верующим, а также место, где оглашалось предсказание. В Древней Греции жриц-прорицательниц в храмах Аполлона в Дельфах называли пифиями. Искусство прорицания и гадания роднит их цель – узнать судьбу, будущее. Видов гадания неопределенно много: от гаданий на кофейной гуще до гадания на картах. Традиционно гадание – это дело женщин. Спектр услуг, предлагаемых гадалками, достаточно широк. Это вопросы, касающиеся финансов, семейной жизни, здоровья, любви, брака и т.д. Предполагается, что гадалка обладает особым даром предвидеть будущее, но с помощью и в процессе гадания. Последнее весьма существенно, поскольку обеспечивает беспристрастность, «объективность» предсказаний, ведь это не просто то, что хочет сказать гадалка, а то, что показывает, скажем, карточный расклад, поэтому говорит не столько гадалка, сколько «карты говорят».

Обычно силой, притягивающей людей к гаданиям и гадалкам, является наше желание знать будущее. Эта потребность может быть стимулирована экстраординарными обстоятельствами жизни: болезнью, каким-либо несчастьем, обрушившимся на человека. Сгустившаяся вокруг человека атмосфера неопределенности, неизвестности при общем невысоком уровне образованности и культуры также может быть причиной обращения к профессиональным гадалкам, зарабатывающим свой хлеб обманом, как правило, сладкой ложью.

Успех гадалки приносит не только ее мастерство как гадалки, но и ее психологическая подготовка. Нередко гадалки используют приемы внушения и гипноза, они умело читают по выражению лица, могут пользоваться заранее полученной информацией о человеке. С гаданием напрямую связан ряд преступлений: воровство, грабеж, даже насилие, если попавший в руки гадалок человек оказался растерянным, слабым или беспомощным. Гадалки используют широкий спектр психического воздействия: от угроз и предсказаний всяческих бедствий и порч до обещаний неслыханного счастья. В конечном счете, гадание как предсказание будущего или судьбы сочетаются обычно с услугами по ворожбе, снятию порчи, заговора и т.д., т.е. с различными видами магических практик или целительства.

Как было сказано, гадания, предсказания и пророчества порождены одной из наших извечных потребностей – желанием узнать будущее. Это желание полярно по своей эмоциональной окрашенности. С одной стороны, оно вызывается страхом перед неизвестностью, особенно если мы ожидаем неприятностей. С другой – мы надеемся на лучшее будущее, которое позволит нам реализовать наши планы, достичь желанной цели. Отсюда возникает жажда заглянуть в будущее, в этой жажде – наше любопытство, стремление к успеху, победе или спасению от опасности. Нам порой страстно хочется увидеть наше завтра, чтобы подготовиться и по возможности предопределить его. Вера в гадания и предсказания может бессознательно поддерживаться и культивироваться нами. Если мы покупаем лотерейный билет, и он выигрывает, то мы склонны преувеличивать значение этого случая и приписывать себе какие-то особые дарования, особую удачливость, забывая о тех случаях, когда другие билеты оказывались не выигрышными. Но мы так хотим, чтобы госпожа Удача была на нашей стороне, что в конце концов внушаем себе это. При этом мы забываем или вовсе не знаем о том, что нас уже ждет армия предсказателей и пророков, гадалок и астрологов, готовых помочь нам заглянуть в будущее. Они действуют с помощью карт и талисманов, магических кристаллов и приворотного зелья, внутренностей животных и гороскопов, волшебных шаров и хиромантии.

Сегодня предсказателей и пророков, гадалок и ясновидящих древности сменили респектабельные экономические и финансовые советники, мошенники-рекламодатели и искусные создатели финансовых пирамид. Их прогнозы иногда бывают самореализующимися. Скажем, люди поверили прогнозу, что акции подорожают и начинают их покупать. По законам рынка они от этого начинают дорожать. Или наоборот, людям говорят, что цена акций упадет. Держатели акций начинают их продавать, цена падает.

Реалистический прогноз должен опираться на максимально надежное знание конкретной ситуации. Но если мы не располагаем достаточной информацией, не являемся специалистами в этой области и у нас нет необходимой экспертной базы, то лучше воздержаться от решений относительно будущего.

Желание предсказать, предвосхитить будущее можно и нужно рационализировать, минимизировав при этом возможный ущерб от ошибки в предсказании. Но это называется не предсказанием, а прогнозированием, оставляющим место для вероятности или вариативности прогноза. Наилучший способ прогнозирования основан на понимании причинно-следственных связей того, что относится к области прогнозирования. Тогда наш прогноз будет достаточно точным, поскольку законы природы или причинно-следственных связей никто не может нарушить. Прогнозирование тем более надежно, чем лучше оно связано с получением максимально возможной информации, статистических данных, знанием прецедентов в этой области, с надежными научными методами и опытом прогнозирования, с наличием экспертного сообщества.

Поэтому тем, у кого есть страсть загадывать или постоянное желание узнать будущее, наилучшим вариантом будет трансформировать его в изучение научных методов прогнозирования. И тогда из человека может получиться не гадатель или мошенник-ясновидец, а хороший или даже выдающийся ученый. Плохо ли так использовать и переделывать некоторые свои слабости?!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты