Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ




2.1 Объект мошенничества

Родовой объект - это однородные общественные отношения, на которые посягают преступления, предусмотренные нормами, содержащимися в одной главе Особенной части УК.

Родовым объектом преступлений против собственности является собст­венность, независимо от ее формы, или отношения собственности. В теории уголовного права под родовым объектом преступлений понимается «группа однородных общественных отношений, на которые посягают преступления, предусмотренные статьями, заключенными в одну и ту же главу Особенной части УК»

Признание родовым объектом преступлений против собственности именно общественных отношений собственности, а не права собственности и не правоотношений собственности, обосновывается тем, что общественные отношения первичны и нарушаются преступлениями, в конечном счете, то­гда как указанные право и правоотношения - вторичны и нарушаются как бы «попутно». Объектом же преступления признается та субстанция, «на кото­рую преступление посягает, в конечном счете. Такой субстанцией являются фактические общественные отношения, охраняемые уголовным законом»[7]. Право и правоотношения — это лишь правовая форма общественных отно­шений. В этой связи, например, завладение лесом, заготовленным бригадой рабочих предприятия, но не зачисленным формально на баланс этого пред­приятия, т.е. до обретения предприятием права собственности на заго­товленный лес, квалифицируется как хищение имущества, а не как причине­ние имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребле­ния доверием, поскольку в данном случае осуществлено посягательство на фактические отношения собственности, хотя право собственности не нару­шено. Если бы объектом преступления являлись не фактические отношения собственности, а право собственности, то содеянное в обрисованной ситуа­ции следовало бы квалифицировать как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотребления доверием, а не как хище­ние имущества.

Родовой объект - общественные отношения собственности - являются единственным признаком, общим для всех преступлений против собственно­сти. Признаки же, характеризующие другие элементы составов преступлений против собственности - объективную и субъективную стороны и субъект, -существенно различаются. Неодинаковы также признаки, свойственные предмету рассматриваемых преступлений.

Отмеченное позволяет определить преступления против собственности как общественно опасные деяния, предусмотренные нормами, объединенны­ми в гл. 21 «Преступления против собственности» разд. VIII «Преступления в сфере экономики»[8].

Объект и предмет мошенничества полностью соответствует объекту и предмету хищения.

Видовым объектом мошенничества, является отношение собственности. В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации 1996 года собственность - это юридическая категория, правоотношения, возникающее между собственником имущества и всеми членами общества по поводу вла­дения пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Имен­но право владения, пользования и распоряжения составляют суть отношений собственности, как непосредственного объекта уголовно-правовой охраны. Собственник, лишается возможности владеть, пользоваться, и распоряжаться своим имуществом, в том числе отчуждать его собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником право владения, пользования и рас­поряжения. В качестве непосредственного объекта при совершении мошен­ничества может выступать любая форма собственности, пострадавшая в дан­ном случае[9].

 

2.2 Объективная сторона мошенничества

Объективная сторона мошенничества складывается из трех основных элементов:

- общественно - опасного действия (бездействия);

- последствий преступления (преступного результата);

- причинной связи между этим действием (бездействием) и наступившим результатом.

Общественно - опасное действие при мошенничестве заключается в хи­щении чужого имущества или приобретении прав на таковое путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман и злоупотребление доверием представляют собой способы со­вершения мошенничества. Именно способом действия мошенничество отли­чается от других форм хищения.

В юридической литературе нередко говорится об обмане как средстве завладении имуществом при мошенничестве. Иногда обман и злоупотребле­ние доверием рассматривается и как средство мошеннического получения имущества, и как способ совершения этого преступления.

Обман (злоупотребление доверием) - акт человеческого поведения. За­владевая имуществом, мошенник не только обманывает, но и берет, получа­ет, удерживает имущество, совершая разнообразные действия, однако, при

мошенничестве обман (злоупотребление доверием) составляет основу дейст­вий преступника.

Исходя из того, что обман составляет основу мошеннического действия и само представляет собой акт человеческого поведения, можно говорить о причинной связи между обманом и завладении имуществом как преступным результатом мошенничества.

Обман при мошенничестве отличается от всякого другого обмана тем, что он используется для завладения имуществом (хищения) или приобрете­ние прав на чужое имущество. Здесь характером объекта посягательства и соответственно целью, которую ставит преступник, определяется содержание обмана и нередко его форма. Лишь в этом смысле можно говорить о "мошен­ническом обмане".

Содержание мошеннического обмана составляют обстоятельства, в от­ношении которых мошенник вводит в заблуждение потерпевшего. Эти об­стоятельства носят самый разнообразный характер. Обман может касаться предметов, лиц, действий, событий, их фактических или юридических свойств. Содержанием обмана являются обстоятельства как объективного, так и субъективного характера (например, намерения субъекта). События, по поводу которых создается заблуждение, могут относиться к настоящему, прошедшему и будущему времени.

Практика показывает, что обман относительно будущих событий встре­чается довольно часто, особенно, если речь идет о действиях самого винов­ного (ложные обещания). Обманывая относительно своих действий в буду­щем, мошенник, тем самым, создает неверное представление о своих дейст­вительных намерениях, которые у него имеются в данный момент. Ложное обещание - наиболее типичный обман в обстоятельствах, относящихся к бу­дущему.

Изучение содержания мошеннического обмана и специфических осо­бенностей его отдельных видов необходимо для:

а) правильной оценки общественной опасности преступных действий
при мошенничестве в целях индивидуализации наказания;

б) отграничения мошенничества от других имущественных и иных пре­
ступлений, правильной квалификации содеянного;

в) более успешной борьбы с этим преступлением путем выявления наи­
более типичных способов обмана;

г) устранение причин и условий, способствующих совершению мошен­
нических посягательств.

Отдельные виды мошеннических обманов по содержанию целесообраз­но сгруппировать следующим образом:

1) обман в отношении личности (существования, тождества, особых
свойств личности и т.п.);

2) обман относительно различных предметов (их существования, тожде­ства, размера, качества, цены и т.п.);

3) обман по поводу различных событий и действий;

4) обман в намерениях (ложные обещания).

Предлагаемая группировка весьма условна, так как нельзя дать исчерпы­вающей классификации всех видов мошеннических обманов по содержанию, которое не ограниченно определенным кругом обстоятельств, а обман при мошенничестве нередко может касаться нескольких обстоятельств одновре­менно.

Одни обстоятельства, в отношении которых лжет преступник, непосред­ственно служат мнимым основанием для передачи имущества.

Другие обстоятельства, не являются основанием для передачи имущест­ва, используются преступником, чтобы создать предпосылки для другого об­мана, либо вызвать доверие к себе, а затем с большей легкостью обмануть или злоупотребить доверием потерпевшего. Они также входят в содержание мошеннического обмана, так как потерпевший учитывает эти обстоятельства, когда принимает решение о передаче имущества. Обязательным признаком

объективной стороны мошенничества является наступление преступного ре­зультата, так как оно относится к преступлениям с "материальным" соста­вом[10].

Вторым способом мошеннического хищения имущества является злоупот­ребление доверием. При злоупотреблении доверием, как и при обмане, скла­дывается ситуация когда собственник или иной владелец имущества, будучи введенным в заблуждение, сам передает имущество мошеннику, полагая, что для этого имеются законные основания. Этот акт внешне добровольной пе­редачи имущества означает не просто фактический переход имущества в ру­ки виновного, но и получение им определенных возможностей по использо­ванию или распоряжению им.

При хищении путем злоупотребления доверием в отличие от мошеннического обма­на, имущество получается субъектом на внешне законных основаниях, от собственного имени без использования обмана относительно событий прошлого или настоящего, кото­рые могли бы препятствовать такому получению. Но с точки зрения субъективной лицо действует недобросовестно, ибо не собирается возвращать имущество или возмещать со­ответствующий эквивалент. В том случае, если мошенник поступает и объективно неза­конно, прибегая к искажению истины, он действует не путем злоупотребления доверием, а совершает хищение путем обмана. Злоупотребление доверием предполагает, в конечном счете, сознательное невыполнение субъектом взятых до получения материальных ценно­стей обязательств в обусловленный срок возвратить эти ценности или представить соответствующими им эквивалент[11] .

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты