Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дипломного проекта




2.1 Тематика дипломных проектов ежегодно разрабатывается выпускающей кафедрой и утверждается в установленном порядке.

2.2. Тематика дипломных проектов доводится до сведения студентов при закреплении студентов за выпускающими кафедрами, что позволяет студентам, ориентируясь в тематике, ещё на стадии написания курсовых работ приступить к набору необходимого опыта и материала для будущего дипломного проекта.

2.3. Темы должны соответствовать направлению подготовки (специальности) выпускающей кафедры, быть актуальными, соответствовать уровню и тенденциям развития науки. Если темы дипломных проектов затрагивают интересы других кафедр, то они согласовываются с кафедрами до утверждения перечня тем.

Вместе с тем, студент имеет право предложить свою тему дипломного проекта, обосновав целесообразность использования этой темы. В этом случае он должен исходить, прежде всего, из возможности собрать необходимый для её написания конкретный материал.

2.4. После выбора темы дипломного проекта студент не позднее, чем за шесть месяцевдо окончания обучения подает заявление, предварительно согласованное с руководителем, на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить выполнение дипломного проекта по выбранной теме (приложение А). Приказом ректора ИКТ студентам утверждаются выбранные темы дипломных проектов, закрепляются руководители, устанавливаются даты проведения защиты.

2.5. После утверждения темы дипломного проекта, руководитель разрабатывает задание на проектирование. Задание подписывается студентом и руководителем, утверждается заведующим кафедрой. Форма задания приведена в приложении Б.

Уточнять наименование тем или вносить изменения в перечень разрешено заведующему кафедрой после обсуждения на заседании кафедры и утверждения установленным в институте порядке, но не позднее трёх месяцев до даты защиты.

2.6. В соответствии с заданием студент составляет план дипломного проекта (приложение В). При этом необходимо учитывать следующие требования:

- наименование, объем, и глубина рассматриваемых вопросов дипломного проекта должны вытекать из темы и соответствовать заданию;

- степень детализации плана должна отражать важность глав (разделов);

- содержание плана должно исключать различные толкования.

План подписывается студентом и утверждается руководителем.

После разработки и утверждения плана дипломного проекта составляется календарный план работы его написания (приложение Г). В нем указываются сроки мероприятий: подбора и изучения литературы; разработки основных глав (разделов); представления на проверку научному руководителю; окончательного оформления; представления на отзыв и рецензию; подготовки к защите и др. Календарный план подписывается студентом и утверждается руководителем.

Оба плана являются рабочими документами студента, поэтому в ходе работы над дипломным проектом их содержание с разрешения руководителя может уточняться.

2.7. Подбор литературы производится студентом самостоятельно по предметным каталогам и библиографическим справочникам, по базам данных в системе Интернет и ЭБС.

Подбирая литературу, необходимо обращаться к изданиям последних лет, так как в них наиболее полно отражена действующая практика, представлены новые разработки, которые, возможно, будут использоваться в решении вопросов избранной темы.

2.8. Начинать изучение вопросов по выбранной теме проекта следует с литературы, раскрывающей сущность поставленной задачи, с тем, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах темы и возможных путях их решения. После этого следует использовать учебники и учебные пособия, а также инструктивные материалы, затем перейти к журнальным статьям. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному в исследовании избранной темы.

Особенно важно ознакомиться с публикациями, размещенными в специальных журналах и газетах, затрагивающими избранную тему.

2.9. Дипломный проект студент выполняет самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных частей и работы в целом. Руководитель помогает студенту определить круг вопросов по изучению избранной темы и методы исследования, подготовить план проекта, календарный план выполнения проекта, рекомендует студенту необходимую литературу по теме, консультирует студента в ходе исследования.

2.10. Выполненный (в несброшюрованном виде) дипломный проект, подписанный научным руководителем и дипломником обязательно проходит предварительную защиту на выпускающей кафедре.

2.11. Для проведения процедуры предварительной защиты дипломного проекта выпускающая кафедра формирует комиссию из числа ведущих преподавателей кафедры.

2.12. По итогам предзащиты заведующий кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе дипломного проекта. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Заведующий кафедрой служебной запиской представляет ректору ИКТ решение кафедры о недопуске студента к процедуре ГАК с приложением копии протокола заседании кафедры.

2.13. Доработанный после предварительной защиты дипломный проект, сброшюрованный и подписанный студентом, представляется руководителю не позже, чем за пятнадцать дней до даты защиты. Научный руководитель пишет подробный письменный отзыв (приложение Д).

В отзыве отражаются:

- соответствие содержания дипломного проекта утвержденному заданию;

- полнота освещения рассматриваемых вопросов;

- целостность подачи материала;

- степень самостоятельности и инициативности студента при написании проекта;

- рекомендация о допуске дипломного проекта к защите.

2.14.Дипломный проект, допущенный выпускающей кафедрой к защите, направляется на внешнее или внутреннее (другие кафедры) рецензирование не позднее, чем за две недели до даты защиты. Рецензия (Приложение Е) должна содержать:

- заключение о соответствии дипломного проекта заданию;

- характеристику полноты выполнения поставленной задачи, актуальности темы, глубины изучения специальной литературы, объективности методов исследования и достоверности результатов, обоснованности выводов;

- оценку выполнения требований, предъявляемых к дипломным проектам;

- решение рецензента о допуске дипломного проекта к защите,

- рекомендуемую оценку работы.

Рецензия должна быть заверена подписью рецензента. Если рецензент не является сотрудником ИКТ, его подпись заверяется печатью организации, в которой он работает.

2.15. С рецензией должны быть ознакомлены студент – выпускник, руководитель дипломного проекта, заведующий соответствующей кафедрой.

Получение отрицательной рецензии на дипломный проект не является основанием для недопуска работы к защите.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты