Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем и нормоконтролером, работу




 

После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем и нормоконтролером, работу, аккуратно и четко перепечатанную, брошюруют в специальной папке или переплетают.

Расчетно-пояснительная записка, выполненная объемом от 100 до 150 страниц, должна содержать:

- титульный лист;

-бланк задания;

- содержание;

- реферат;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения ( в том числе глоссарий) [п.4.2]1.

Титульный лист является первой страницей и оформляется в соответствии с Приложением А (п.4.3.1).

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Задание на выпускную квалификационную работу оформляют в соответствии с Приложением Б (п.4.3.2).

Допускается заполнять формы бланков приложений А и Б от руки четким почерком тушью, чернилами или пастой только одного цвета (черного, синего или фиолетового).


1 В тексте приводятся ссылки на СТП ВГТУ 004-2003 и приказ № 64-01.11-1 от 06.02.2007 « О внесении изменения № 1 в СТП ВГТУ 004-2003

Содержание включают в общее количество листов работы. Слово “Содержание” записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Введение и заключение не нумеруются как разделы.(Приложение В).

Реферат должен содержать:

- сведения об объеме выпускной квалификационной работы, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве листов графической части, количестве использованных литературных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые. В конце перечислений точка не ставится.

Текст реферата должен содержать:

- объект исследования или разработки;

- цель работы;

- метод или методологию проведения работы;

- результаты работы и их новизну;

- основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики;

- степень внедрения;

- рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов НИОКР;

- область применения;

- экономическую эффективность или значимость работы;

- прогнозные предложения о развитии объекта исследования (Приложение Г).

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки в конце, отступив один интервал от текста (п.5.2.1).

Страницы текста работы и включенные в него иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327-60. Допускается представление иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3 в виде приложений.

Текст РПЗ должен быть выполнен с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 в редакторе Microsoft Word: шрифт Times New Roman, 14 кегль, цвет шрифта - черный, междустрочный интервал – полуторный, отступ первой строки (абзацный отступ) 1,25 см, выравнивание текста – по ширине, в режиме качественной печати. Полужирный шрифт не допускается. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ПЭВМ на листах формата А3, учитывают как одну страницу (п.5.2.3).

Текст РПЗ следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое –20 мм, правое –10 мм, верхнее и нижнее –20 мм.

Разрешается делать переносы в тексте в соответствии с правилами русского языка.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Незначительные опечатки, описки и графические неточности допускаются исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской (п.5.1.5).

Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований (п.5.1.6).

Страница должна быть заполнена текстом не менее чем на 1/3 часть (п.5.1.19).

В тексте могут встречаться перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости, ссылки в тексте работы на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Например:

или

а) _________________ - _______________________

________________________ ___________________________

б) _________________ - _______________________

________________________ ___________________________

1) ___________ 1) ________________

___________________ _______________________

2) ___________ 2) ________________

в) _________________ - _______________________

 

Каждый пункт, подпункт и перечисления записывают с абзаца.

 

1 Оформление разделов

 

1 Текст работы разделяют на разделы, подразделы, которые могут состоять из пунктов и подпунктов (п.5.1.13).

2 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа (п.5.1.14).

3 Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если работа не имеет подразделов, то нумерация пунктов должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.Например:

1 Ххх хххххх ххх хххх
1.1 Нумерация пунктов первого раздела работы хххххххххххххх  
1.2 Ххххххххххххххх  

4 Если работа имеет подразделы, то нумерация должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками.

5 Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он не нумеруется. Если текст работы подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах работы. Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта. Например: 4.2.1.1 и т.д.

6 Разделы, подразделы должны иметь заголовок. Пункты, как правило, заголовков не имеют и не выносятся в содержание. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов (п.5.1.17).

7 Заголовки следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.Переносы слов в заголовках не допускаются.

8 Между заголовком раздела и подраздела не должно быть пустых строк.

9 Расстояние между заголовком раздела (подраздела) и текстом должно быть равно одной строке (п.5.1.17) .

10 Каждый раздел следует начинать с нового листа.

Пример оформления раздела и подраздела:

 

1 Теоретические основы организации маркетинга на предприятии

1.1Предмет, задачи и основные направления маркетинга на предприятии

 

2 Оформление иллюстраций

 

1 Количество иллюстраций (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) должно быть достаточно для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту, так и в конце его или даны в приложении. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

2 Иллюстрации могут быть выполнены от руки или на компьютере. Иллюстрации могут быть цветными (п.5.3.2).

3 Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок 1”.

4 Слово «Рисунок» и его наименование располагают посередине строки в соответствии с приведенным примером.

 

Пример оформления рисунка:

 

Графически методы конкурентного ценообразования имеют вид ( рисунок 1.9 ) [5]:

Уровень цен

Высокий 2

 

средний

 

низкий 1

Время

1 – стратегия “снятия сливок” ;

2 – стратегия цен проникновения

 

Рисунок 1.9 – Стратегии конкурентного ценообразования

 

5 Расстояние от текста до рисунка, от рисунка до подрисуночной надписи и подписи под рисунком равно одной строке [5.3.4].

6 Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в данном разделе, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1

7 На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

8 При ссылках на иллюстрации следует писать “ … в соответствии с рисунком 2” при сквозной нумерации и “… в соответствии с рисунком 1.2 при нумерации в пределах раздела (в данном случае - первого).

9 При необходимости иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово “Рисунок” и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом

 

3 Оформление таблицы

 

1 Для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей весь цифровой материал оформляют в виде таблиц. Название таблиц, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

2 Название следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

3 Между названием таблицы и самой таблицей не должно быть пустых строк. Расстояние от таблицы до следующего за ней текста равно одной строке (п.5.4.1).

4 При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблиц.

5 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

6 Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

7 На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово “таблица” с указанием ее номера.

 

Пример оформления таблицы :

 

Таблица 1.4 – Название таблицы хххххххххх хххххххххх хххх

Номер Название таблицы (при необходимости)

хххххххххххххх

перенос названия таблицы Единицы измерения
Головка           Заголовки граф
  5 Подзаголовки граф
            Только при переносе таблицы
            Строки
            (горизонтальные ряды)
               

Боковик__Ý __Ý Ý Ý Ý___Ý___

(графа для заголовков) Графы (колонки)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты