Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример оформления таблицы




 

Классификацию цен по 9 группам различия целесообразно свести в таблицу 1.1 [ 3 ]:

Таблица 1.1 – Классификация цен по различным признакам

Группы различия цен Виды цен
1 По характеру обслуживаемого оборота и структуре Оптовые цены предприятия; оптовые цены промышленности; закупочные цены;, розничные цены; сдаточные цены; транспортные тарифы; наценки (скидки) предприятия; сферы обращения; цены и тарифы услуг; мировые цены
2 По характеру их регламентации и режима действия Предельные; договорные; свободные; регулируемые; прейскурантные; ведомственные (министерские); внутризаводские (и транспортные); внутрифирменные
3 По уровню утверждения и характеру дифференциации Республиканские; зональные; поясные; областные; районные; городские; региональные
4 По срокам действия Постоянные (фиксированные); сезонные; ступенчатые
5 По роли цен в планировании Текущие; сопоставимые (сравнимые); принятые в плане; перспективные; прогнозные
6 По способу включения На основе базисного пункта; зональные цены
   
  Продолжение таблицы 1.1
в цены транспортных расходов (в границе одной зоны); единые цены (с включением расходов по доставке) ; цены “Франко”
7 По способу фиксации цены в контракте Подвижная ; с последующей фиксацией; скользящая; твердая
8 По определению уровня цен Публикуемые; расчетные
9 По степени готовности и реализации продукции Монопольная; лимитная; товарная котировка; контрактная

 

4 Заголовки строк и граф таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

5 Таблицы со всех сторон ограничиваются линиями.

6 Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

7 Допускается применять в таблице шрифт меньший, чем в тексте документа (кегль 12 или кегль 10) и одинарный междустрочный интервал (п.5.4.5).

8 Таблицу, в зависимости от ее размеров, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а, при необходимости, в приложении к тексту РПЗ. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа текста (альбомная позиция).

9 Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

10 При делении таблицы на части допускается ее головка или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы или (и) строки первой части таблицы.

11 Слово “Таблица__” указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова “Продолжение таблицы__” с указанием номера (обозначения) таблицы в соответствии с рисунком. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

12 Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы, а части разделяют двойной линией.

13 Графу “Номер по порядку” в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе таблицы на следующую страницу. При необходимости нумерация показателей, параметров порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием.

12 Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

13 Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин, но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, “Размеры в миллиметрах”, а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и (или) обозначения других единиц физических единиц.

14 Ограничительные слова “более”, “не более”, “менее”, “не менее” и др. должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая.

15 Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования. Числовые значения величин, одинаковые для нескольких строк, допускается указывать один раз. Если числовые значения величин в графе таблицы выражены в разных единицах физической величины, их обозначения указывают в подзаголовке каждой графы.

16 Текст, повторяющейся в строках одной и той же графы и состоящей из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками. А если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами “То же”, а далее - кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить ее словами “То же” и добавить дополнительные сведения. При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа, их следует записывать: “От … до … включ .”, “Св. … до … включ .”. В интервале охватывающем числа ряда (порядковые номера), между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире.

Например: … толщина слоя должна быть от 0,5 до 20 мм.

17 Для выделения диапазона, расположенного внутри линии, можно применить ступенчатые полужирные линии.

18 Числовые значения показателя представляют на уровне последней строки показателя.

Значение показателя, приведенное в виде текста, записывают на уровне первой строки наименования показателя.

19 Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

20 При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

 

4 Оформление формул и уравнений

 

1 В формулах и уравнениях в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими Государственными стандартами.

2 Их выделяют из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должна быть оставлена одна строка (п.5.5.1).

3 Между последним символом формулы и текстом не должно быть пустых строк (п.5.5.2).

4 Пояснение значений символов числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова “где” без двоеточия с красной строки.

 

Пример оформления формулы:

При применении метода среднерыночных цен для расчета цены на вводимый на рынок товар (Ц, тыс.р.) используют формулу (1) :

 

Ц = Цср. х К, (1)

 

где Цср – среднерыночная цена,тыс.р.

К – коэффициент сравнения товаров.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой.

5 Формулы могут быть выполнены компьютерным (14 кегль) или рукописным способами (чертежным шрифтом высотой букв не менее 2,5 мм). Применение в одной формуле компьютерных и рукописных символов не допускается.

6 Переносить формулы на следующую строку допускается на знаках выполняемых операций, при чем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак “х”.

7 Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают (1).

8 Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

9 Порядок изложения в тексте математических уравнений такой же, как и формул.

 

5 Единицы физических величин

 

1 Единицы физических величин в тексте оформляются в соответствии с требованиями по ГОСТ 8.417 – 81 ГСИ.

2 В тексте следует применять стандартизованные единицы физических величин и их обозначения.

3 Буквенные обозначения единиц должны печататься прямым шрифтом. В обозначениях единиц точку как знак сокращения не ставят. Обозначения единиц следует применять после числовых значений величины и помещать в строку с ними (без переноса на следующую строку), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным способом.

4 Между последней цифрой числа и обозначением единицы следует оставлять пробел.

5 Допускается применять обозначение единиц в заголовках граф и в наименованиях строк (боковиках) таблиц, в пояснениях обозначений величин к формулам.

6 Оформление примечаний

 

1 Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова “Примечание” ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами.

2 Примечание в таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры:

Примечание - _____________________________________

_____________________________________________________

Примечания

1________________________________________________

2________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты