Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к дипломному проекту




Введение

В настоящее время при значительном сокращении проектных работ и строительстве новых объектов, особую роль приобретает реконструкция градостроительных комплексов, в том числе курортных и оздоровительных объектов и объектов садово-паркового искусства. Поднятие уровня комфортности курортных районов должно происходить не только за счет реконструкции спальных корпусов и отдельных общественных и административных зданий, но и их ландшафтной и антропогенной среды. Это условие является одним из способов, позволяющих улучшить экологический потенциал за счет курортной отрасли Крыма и рекреационных территорий юга Украины. Активное участие в процессе совершенствования среды должны принимать ландшафтные архитекторы. Основанием для разработки дипломных проектов кафедры архитектурного проектирования являются: индивидуальные задания кафедры, архитектурно-планировочные задания (АПЗ) полученные от Главных архитекторовгородов и ПГТ Крыма, заданий от отдельных заказчиков и материалыпроектных организаций и индивидуальных архитектурных мастерских.

Работу по дипломному проектированию студентам следует начинать с IV - V курсов в период выполнения проектной и преддипломной практики, т.е. реальной проектной работы. В этот период он может подобрать основную часть материала для будущей дипломной работы: материалы топографической съемки, выкопировку из генплана города, анализ ситуационного плана, климатические особенности и основное проектное решение, выполненное проектной организацией и т.д.


Подготовка к дипломному проекту

Период подготовки студента к выполнению дипломного проекта включает разработку преддипломного проекта и время прохождения преддипломной практики в проектных организациях и учреждениях.

Преддипломный проект имеет своей целью подготовку студента к активной, самостоятельной творческой работе во время дипломного проектирования. Обязательный условием разработки преддипломного проекта является составление студентом реферата по заданной программе и выполнение контрольной клаузуры. Составление реферата способствует умению студента работать со вспомогательными материалами (проектными, литературными, нормативными и др.), а выполнение контрольной клаузуры активизирует творческий поиск оптимального архитектурно-художественного решения, помогает закреплению полученной информации, обосновании идеи проекта и принятого решения.

Объем и содержание преддипломного проекта во многом соответствуют дипломному проекту, а иногда даже являются как бы предварительной разработкой темы.

За время прохождения проектной практики студенту необходимо:

- изучить задания на проектирование различных зданий и сооружений;

- освоить стадии рабочего проектирования (эскизный проект, проектное задание,
технический и рабочий проект);

- ознакомиться с процессом согласования в утверждения проекта, его экспертизой;
различной проектно-строительной и технической документацией;

- освоить приемы графического оформления проекта.

В соответствии с темой дипломного проекта студенту необходимо собрать вспомогательные материалы и необходимые исходные данные, ознакомиться с реальными заданиями на проектирование близких по назначению объектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты