Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи освоения учебной дисциплины




Настоящий учебно-методический комплекс является составной частью основной профессиональной образовательной программы Московского нового юридического института по направлению 030500.62 «Юриспруденция». Он разработан в соответствии с государственными образовательными стандартами, внутривузовскими требованиями к качеству образования, изложенными в локальных актах института.

Целью изучения данной дисциплиныявляется реализация требований к освоению соответствующих компонентов профессиональных компетенций ПК-1, ПК – 3, ПК – 4, ПК – 5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК – 9, ПК-11, ПК-13, ПК – 16, ПК – 17, . на основе формирования у студентов системных теоретических знаний, умений и практических навыков в области бухгалтерского финансового и управленческого учета. и анализа финансовой отчетности. Требования к результатам освоения учебной дисциплины изложены в разделе 1.3 настоящего УМК.

Муниципальное право – молодая отрасль отечественного права, развитие которой связано с формированием местного самоуправления как особого уровня публичной власти, признанием его одной из основ конституционного строя Российской Федерации. В настоящее время местное самоуправление обеспечивает решение большого числа вопросов местного значения, способствует развитию и укреплению подлинного народовластия, повышению эффективности управления социальными и экономическими процессами, становлению институтов гражданского общества. Всестороннее и глубокое изучение института местного самоуправления, принципов правового регулирования формирования и деятельности органов муниципальной власти является необходимой составляющей профессиональной подготовки юриста.

Место дисциплины «Муниципальное право России» в профессиональной образовательной программе определяется также комплексным характером одноименной отрасли права. Изучение теории и практики регулирования муниципальных правоотношений дает материал для уяснения принципов и механизмов взаимодействия норм различных отраслей права, как при решении отдельных вопросов местного значения, так и при выстраивании единого правового пространства осуществления местного самоуправления.

Курс «Муниципальное право России» базируется, прежде всего, на знаниях, полученных студентами при изучении теории и истории государства и права, конституционного права. Эффективность усвоения учебного материала, целостность и системность образовательного результата по этой дисциплине определяется и подготовленностью студентов по политологии, истории политических и правовых учений, социологии.

«Муниципальное право России» создает учебную мотивацию и подготавливает студентов к восприятию понятий административного и финансового права, гражданского права, его подотраслей.

Цель обучения - сформировать у будущих юристов комплекс знаний и умений, достаточных для решения профессиональных задач в сфере муниципальных правоотношений.

Задачи:

· сформировать у студентов системное представление о местном самоуправлении в единстве его правовых признаков, функций, принципов организации и деятельности;

· научить студентов ориентироваться в законодательстве о местном самоуправлении, анализировать практику его применения, правильно толковать и применять муниципально-правовые нормы;

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты