Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 4. ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ МС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




Система и понятие принципов местного самоуправления.

Принцип самостоятельности решения населением вопросов местного значения.

Принцип организационного обособления органов МС в системе управления государством. Взаимодействие органов МС с органами государственной власти.

Принцип финансовой самостоятельности и достаточности ресурсов для осуществления органами МС своих полномочий.

Принцип многообразия форм осуществления МС с учетом местных особенностей, исторических и иных местных традиций.

Принцип защиты прав, свобод и законных интересов граждан при осуществлении МС. Гарантии политических прав и свобод при осуществлении гражданами форм непосредственной демократии. Гарантии личных и социальных прав и свобод при осуществлении органами МС функции обеспечения жизнедеятельности и основных жизненных потребностей населения.

Принцип ответственности органов и должностных лиц МС перед местным населением.

Принцип законности в деятельности органов и должностных лиц МС. Прокуратура как основной орган надзора за законностью в деятельности органов МС. Основания и формы реагирования органов прокуратуры на нарушения законодательства в сфере МС. Полномочия, права прокурора. Обязанности должностных лиц МС по отношению к работникам прокуратуры.

Представительный орган МС как орган надзора за законностью в деятельности всех иных органов МС. Полномочия представительного органа.

Законодательный орган государственной власти субъекта и высшее должностное лицо субъекта: их полномочия в сфере надзора за законностью в деятельности ОМС.

Орган, осуществляющий регистрацию уставов муниципальных образований, его функции и полномочия по надзору за законностью в деятельности МС. Систематическая проверка муниципальных нормативно-правовых актов на соответствие федеральному и региональному законодательству.

Принцип гласности деятельности органов МС. Способы реализации принципы гласности. Муниципальные средства массовой информации. Обязательность опубликования муниципальных нормативно-правовых актов, иной информации, затрагивающей права и свободы граждан. Организация «горячих линий», телефона доверия. Отчеты должностных лиц МС и выборных должностных лиц МС перед избирателями.

Принцип сочетания коллегиальности и единоначалия в деятельности органов МС.

Принцип государственной гарантии прав МС.

Основные функции МС. Функция защиты прав и интересов МС. Функция обеспечения участия местного населения в решении вопросов местного значения. Функция комплексного социально-экономического развития территории муниципального образования. Функция непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения: в сфере организации транспортного, бытового, торгового обслуживания населения. Функция охраны общественного порядка. Функция обеспечения санитарного, эпидемиологического, противопожарного благополучия населения. Функция организации досуга населения. Функция благоустройства территории муниципального образования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты