Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности финансовой политики России в системе международных экономических отношений




Необходимо отдать должное Министерству финансов РФ, которое, не поддавшись на «благие призывы» направить финансовые средства на неэффективную, а во многом и бесполезную модернизацию производств (это дело частного капитала, от государства требуется создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в ту или иную отрасль народного хозяйства), сумело создать колоссальные золотовалютные резервы (свыше 500 млрд долл.), рассчитавшись при этом по основным внешним долгам России.

Именно созданный резерв позволил осенью 2008 года предотвратить коллапс финансовой системы, а также путем проведения гибкой политики ЦБ на межбанковской валютной бирже сформировать российским банкам и частным компаниям – должникам по зарубежным кредитам – необходимые объемы валютных средств для осуществления платежей по ним в 2009 году (по некоторым оценкам приблизительно 80–115 млрд долл.). Плавная девальвация рубля, проведенная в конце 2008 – начале 2009 года была направлена на устранение диспропорции в макроэкономике, прежде всего в платежном балансе страны, вызванной понижением мировых цен на нефть и стремлением правительства предотвратить значительный спад производства вследствие кризиса, а при удачном регулировании и сохранить развитие.
Золотовалютные резервы в настоящее время необходимо стараться сохранять. Планы распределения их должны быть хорошо продуманными, а использование – максимально осторожным (израсходовать их на бесполезные проекты можно довольно быстро – не так уж он велик). Однако вопрос, в каких инструментах и в каких пропорциях этот запас сохранять, необходимо постоянно отслеживать и при необходимости корректировать. Это, в принципе, и делается Министерством финансов весьма квалифицированно. Например, в случае сочетания 55% на 45% американской и европейской валют, при котором падение доллара компенсируется ростом евро, обесценивания валютной составляющей резервов не происходит.
Не следует забывать и о казначейских ценных бумагах США, экономика которой по-прежнему остается самой мощной и устойчивой, несмотря на кризис, в мире. Ипотечный и фондовый кризисы следует рассматривать как оздоровительные саморегулирующие действия, которые заложены в самой природе экономической системы Запада, и не больше. По некоторым оценкам до половины накопленных Россией резервов находится в финансовых инструментах США.

Подобными действиями Россия приобретает цивилизованные экономические рычаги для проведения своей политики. Например, всегда остается возможность предъявить приобретенные ценные бумаги казначейства США к оплате в случае возникновения серьезных проблем в наших отношениях (даже для такой мощной экономики, как американская), финансовый кризис практически гарантирован. Можно также сделать акцент на пропорциях золотовалютного резерва и на ценных металлах, например золоте – инструменте, который тысячелетиями не подводил еще ни одно государство своей надежностью. Тем более, по прогнозам аналитиков, ожидается рост стоимости золота в ближайшие 5–7 лет более чем 2 раза.
Однако если не вкладывать государственные средства непосредственно в развитие производства, как добиться развития экономики России и роста благосостояния людей? Необходимо повысить покупательскую способность всего населения, тем самым сформировав качественный внутренний спрос, а не спекулятивный, который мы видим на рынке жилой недвижимости. Рост внутреннего спроса обеспечит предприятиям расширение рынков сбыта продукции и соответственно стимулирует производство.
Расчет правительства России в 1990-е годы был на то, что сначала банки заработают начальный капитал (например, на рынке ГКО), а затем будут финансировать развитие производства в стране. Но не было в стране качественного спроса, поэтому реально промышленный сектор экономики не развивался (а жаль, если бы были созданы реальные благоприятные условия для развития малого бизнеса, упрощенная схема регистрации, льготное налогообложение, доступные кредиты, то в тот период гиперинфляции можно было реструктурировать и развить производственные секторы экономики, как в свое время в Японии). Но в России выбрали путь создания капиталов по чисто финансовым схемам.

Благоприятное время для развития производственных отраслей экономики было упущено. В результате, в основном, сейчас в России работают предприятия, построенные еще во времена СССР, да и то не все. Финансовые и промышленные группы справедливо (а часто и не справедливо) упрекали в том, что деньги вывозят за рубеж. А деньги – это инструмент, который во времена глобализации, чаще всего независимо от самого владельца, работает там, где выгодно. Китай имеет государственную систему, которая по своей природе противоестественна западным ценностям но, тем не менее, входит в ВТО, получает значительные зарубежные инвестиции.

Нельзя, правда, не отметить позитивные перемены, происходящие в экономике России. Денежная масса в стране за последние годы неуклонно увеличивалась, доходы населения несколько подросли, банковский сектор предложил доступные почти всему населению кредитные продукты на товары широкого потребления, а также на приобретение легковогоавтотранспорта. И сразу же рынки отреагировали резким ростом инвестиций в производственные секторы экономики (ведущие фирмы мира открывают автомобильные заводы, сборочные цехи различных видов электронных устройств и др.).

Однако, к сожалению, позитивные изменения в экономике России в основном не носят качественный характер. Благосостояние наших людей растет преимущественно за счет высоких цен на энергоресурсы на мировых рынках. Вместе с тем, как показал кризис 2008-2009 годов, при ухудшении экономической ситуации в мире, экономика России не выдерживает давления. Таким образом, избавиться от нефтяной зависимости в прошедшее десятилетие России так и не удалось. Именно поэтому и требуются огромные финансовые накопления ввиде различных фондов. Избавиться от сырьевой зависимости еще не поздно, но для этого нужна политическая воля ее руководителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты