Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание приборов




Приборы для измерения физических параметров жидкостей встроены в общем прозрачном корпусе (рис. 1.1), на котором указаны сведения, необходимые для обработки опытных данных.

Термометр 1 показывает температуру всех жидкостей, залитых в приборы, а также служит для изучения теплового расширения находящейся в нем жидкости. Термометр имеет стеклянный баллон с капилляром, заполненные термометрической жидкостью, и шкалу. Принцип его действия основан на тепловом расширении жидкостей. Варьирование температуры окружающей среды приводит к соответствующему изменению объема термометрической жидкости и, следовательно, ее уровня в капилляре. Уровень указывает на шкале значение температуры.

Ареометр 2 служит в настоящей работе для определения плот­ности (концентрации) водного раствора глицерина или спирта поплавковым методом и представляет собой пустотелый цилиндр со стержнем в верхней части. Нижняя часть цилиндра заполнена дробью для обеспечения вертикального положения ареометра в исследуемой жидкости. Глубина погружения ареометра является функцией плотности (концентрации), считываемой со шкалы на стержне по верхнему краю мениска жидкости вокруг стержня.

Вискозиметр Стокса 3 позволяет определить вязкость жидкости по скорости падения в ней шарика. Прибор содержит цилиндрическую полость с центрирующими каналам и на концах и шарик. Центрирующие каналы обеспечивают падение шарика по оси полости. Полость прибора заполнена водно - глицериновым раствором.

Плотномер - вискозиметр 4 содержит два вертикальных канала, сообщающихся между собой сверху и снизу. В один из каналов смалым зазо­ром помещен шарик. Прибор заполнен жидкостью, вид которой подлежит оп­ределению путем измерения ее плотности к вязкости по времени падения шарика и перепаду уровней в каналах.

 

Вискозиметр Оствальда 5 включает небольшую емкость с ка­пилляром. Вязкость определяется по времени истечения жидкости(в настоящей работе воды) из емкости через капилляр.

Сталагмометр 6 служит для определения поверхностного натяжения жидкости методом отрыва капель. Он объединен с вискозиметром 5 общими полостями и содержит емкость с капилляром, расширенным на конце для накопления жидкости в виде капли. Сила поверхностного натяжения в момент отрыва капли равна их весу, который легко вычисляется по плотности жидкости и числу капель, полученному при опорожнении емкости сталагмометра задан­ного объема.

Приборы 3, 4,5 и 6 приводятся в действие путем переворота корпуса в его плоскости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты