Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Создать в канале с диафрагмой (канале 5) ламинарный режим движения жидкости.




1. Создать в канале с диафрагмой (канале 5) ламинарный режим движения жидкости.

Для этого при заполнении водой баке 1 поставить устройство баком 2 на стол (см. рис. 3.1, а).

 

 

2. Секундомеромопределить время t перемещения уровня жидкости в баке2 на некоторое расстояние S и снять показание термометра Т. Значения замерен­ных величин внестив табл. 3.1.

3. Сделатьзарисовку структуры потока и подсчитать число Рейнольдса по по­рядку, указанному в табл. 3.1.

4. Повернуть устройство в вертикальной плоскости по часовой стрелке на 180° (см. рис. 3.1, б). Наблюдать турбулентный режим в канале с решеткой (канале 6). При этом выполнить операции по п.п. 2.3.

5. При заполненном водой баке 2 поставить устройство так, чтобы канал с решеткой занял нижнеегоризонтальное положение (см. рис. 3.1. в). Наблюдать в канале процесс перехода от турбулентного режима движения кламинарному стечением времени. Обратить внимание, что решетка приводит к турбулизации потока за ней.

6. При заполненном водой бакс 2 поставить устройство так, чтобы канал с диафрагмой занял нижнее горизонтальное положение (см. рис. 3.1, в). Потом наблюдать за структурой потока при внезапном сужении в баке 2, внезапном расширении в канале за диафрагмой и при выходе потока из канала в бак 1. Обратить внимание на циркуляционные (вальцовые) зоны. Сделать зарисовку картины течения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты