Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к представлению содержания текстовой части дипломной работы (проекта) и ее оформлению




 

Дипломная работа (проект) должна быть выполнена в рамках определенного стиля изложения материала, не должна содержать орфографических, пунктуационных, стилистических ошибок, а также опечаток.

Научно-справочный аппарат дипломной работы (проекта) – титульный лист, содержание, список использованной литературы, примечания, цитаты, условные обозначения и сокращения – должны быть оформлены грамотно.

Содержание текстовой части дипломной работы (проекта) может быть представлено в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, формул, уравнений и других составляющих.

Текст дипломной работы (проекта) должен отвечать следующим формальным требованиям:

- четкость структуры;

- логичность и последовательность;

- точность приведенных сведений;

- ясность и лаконичность изложения материала;

- соответствие изложения материала нормам литературного русского языка.

 

Дипломная работа набирается на компьютере и печатается на стандартных листах (формат А 4)

Лист должен содержать 28-30 строк, включая сноски. Каждая страница имеет поля: сверху –20 мм, снизу – 25 мм, справа – 10 мм, слева – 30 мм. Абзацный отступ – 5 знаков (1,27 см.). Работа печатается в текстовом редакторе Microsoft Word: шрифт - Times New Roman, интервал - полуторный, размер шрифта – 14.

Страницы дипломной работы, включая список использованной литературы и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. На титульном листе цифра 1 не указывается. В общую нумерацию работы не включается задание на дипломную работу (проект). Порядковый номер печатается вверху страницы по центру.

Объем дипломной работы зависит от темы, должен отвечать условиям необходимости и достаточности,но не менее 60 и не более 80 страниц машинописного текста.

В тексте дипломных работ (проектов) могут использоваться следующие виды ссылок:

- ссылки на структурные элементы дипломной работы (проекта), таблицы, иллюстрации, формулы, уравнения, перечисления, приложения и т.п.;

- ссылки на документы (библиографические ссылки).

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляются по следующим правилам.

При ссылках в текстах на структурные элементы дипломной работы (проекта) или другие формы представления материала нужно указывать их названия и порядковые номера. Например: « … в разделе 1 были рассмотрены…»; «… согласно 1.1»; «… в соответствие с табл. 1.3»; « … на рис. 1.3». При этом следует иметь в виду, что если таблица или рисунокв тесте один, то слово таблица или рисунок пишут полностью. Если таблица или рисунок имеют номер, то пишут сокращенно.

Цифровой материал оформляется в виде таблиц по ГОСТ 2.105.79. Таблицы представляют собой форму организации материала, позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации.

Правила обозначения таблиц (приложение 7):

- каждая таблица должна иметь заголовок, точно и кратко отражающее ее содержание. Название таблицы помещают над ней. Его начинают с прописных букв и помещают над таблицей по центру;

- цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, В одной графе количество десятичных знаков должно быть одинаковым. Если данные отсутствуют, то ставят знак тире;

- округление числовых значений величин до первого, второго и т.д. десятичного знака для различных значений одного и того же наименования показателя должно быть одинаковым. Заменять кавычками цифры, математические знаки, обзначение марок материалов и типоразмеров не допускается;

- таблицы нумеруются арабскими цифрами, в пределах раздела, к которому относится таблица, где сначала указывается номер раздела, а после точки обозначается порядковый номер таблицы, например «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела). После номера таблицы точка не ставится. Допускается нумерация таблиц в пределах всего документа;

- если таблица не размещается на одном листе, допускается делить ее на части. Над следующей частью таблицы пишут слово «Продолжение», например, «Продолжение табл. 1.2»;

- слово таблица и порядковый номер таблицы помещают над ней в правом верхнем углу над названием таблицы;

- если в тексте только одна таблица, то ее не нумеруют, слово «Таблица» не пишут;

- таблицы в зависимости от их размера помещают после текста, в котором они упоминаются, или на следующей странице, а при необходимости в приложении;

- на все таблицы в тексте дипломной работы (проекта) должны быть ссылки.

 

Иллюстрации. К иллюстрациям относятся: фотоснимки, репродукции, рисунки, эскизы, чертежи, планы, схемы, графики, диаграммы и др. Использование иллюстраций целесообразно только тогда, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в дипломной работе (проекте).

Правила оформления иллюстраций (приложение 8):

- иллюстрации обозначают словом «рис.» и нумеруют так же, как и таблицы;

- если в тексте только одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «рис.» не пишут;

- слово «рис.» и порядковый номер иллюстрации помещают под иллюстрацией. При необходимости перед ними помещают поясняющие данные;

- название иллюстрации располагают по центру над иллюстрацией;

- иллюстрации помещаются непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице;

- на все иллюстрации в тесте должны быть ссылки.

 

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

Значения всех физических величин, применяемых в формулах, должны быть выражены в единицах СИ согласно ГОСТ 8.417-01 и в единицах, допускаемых к применению наравне с единицами СИ, а также в кратных (х10) и дольных (:10) от них. В формулах следует применять обозначения, установленные соответствующими стандартами.

Символы и числовые коэффициенты, входящие в формулы, расшифровывают слева направо непосредственно под формулой. Каждый символ пишут с новой строки (или сплошной строкой) и после запятой указывают размерность; символы разделяют точкой с запятой. Первую строку начинают со слова «где» без двоеточия после него.

После формулы, записанной в общем виде, в нее подставляют числовые значения входящих параметров и приводят результаты вычисления с обязательным указанием размерности полученной величины.

Формулы нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела или всего документа. Цифры заключают в круглые скобки и записывают с правой стороны листа на уровне формулы. Ссылки на формулу приводят в тексте с указанием ее порядкового номера, например, «… в формуле (4.1.)» (первой формуле четвертого раздела).

Пример оформления формулы приведен в приложении 9.

 

Математические уравнения. Порядок представления математических уравнений такой же, как и формул.

 

В тексте дипломной работы проекта могут быть сделаны примечания.

В примечаниях указываются справочные или поясняющие данные. В примечаниях указывают справочные или поясняющие данные. Если примечание одно, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку. Если примечаний несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие и нумерую арабскими цифрами с точкой. Например, Примечания: 1. …

2. …

Ссылки на документы (библиографические ссылки). Допускаются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов. Допускается оформление ссылок двумя способами:

1. внутритекстовые с использованием квадратных скобок;

2. подстрочные внизу страницы, под строками основного текста.

Используются следующие формы ссылок: на документ в целом, на определенный фрагмент документа, на группу документов.

- Ссылки на документ в целом приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в скобках. Например: «Эрих Фром в «Анатомии человеческой деструктивности» представил природу человеческой агрессии как…»[ 7 ].

- Ссылки на определенный фрагмент документа требуют обязательного указания страниц рассматриваемого или цитируемого документа. Ссылки на фрагмент документа следует приводить в скобках в виде порядкового номера документа по списку литературы с отделенным от него запятой порядковым номером страницы, содержащей рассматриваемый фрагмент.

Например: [ 2, с.10].

- Ссылки на мнение, разделяемое рядом авторов либо аргументированное в нескольких работах одного и того же автора, оформляются путем указания в скобках всех порядковых номеров документов из списка литературы, которые разделяются точкой с запятой. Например: «Результаты исследований показали, что…» [ 7; 10 – 12; 30].

Подстрочные ссылки располагаются в низу страницы, под строками основного текста, в сноске. Нумерация сносок отдельная на каждой странице. В сноске допускается опускать отдельные элементы описания документа, приведенные в списке литературы (объем источника, издательство). Но обязательно указание автора (фамилия и инициалы), название работы, год издания, номера страниц, для статей – название журнала и номер.

При записи подряд нескольких ссылок на одно издание (начиная со второй, если они находятся на одной странице) приводят слова «Там же» и указывают соответствующие страницы. Например: Там же. С. 35.

В повторных ссылках только на одну работу данного автора заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускаются или заменяются словами «Указ. соч.»

Например: Викентьев И.Л. Указ. соч. С. 65.

Библиографические ссылки, воспроизведенные из других изданий, приводят с указанием источника заимствования:

Например: Цит. по: …

Образец оформления ссылок:

Вариант 1.

Ликвидация государственной монополии и создание сети негосударственных образовательных учреждений является важным фактором в движении от монистического к плюралистическому образованию [ 23, с. 27].

Вариант 2.

Ликвидация государственной монополии и создание сети негосударственных образовательных учреждений является важным фактором в движении от монистического к плюралистическому образованию[4].

В библиографических ссылках допускается опускать отдельные обязательные элементы описания: в ссылке на книгу - ее объем и издательство; в ссылке на статью - заглавие, но при этом обязательно указывают страницы, на которых она опубликована, либо можно не указывать страницы (если только речь не идет о прямом цитировании текста), но обязательно указать заглавие статьи. Например:

Борикова Л.В., Виноградова Н.А. Пишем реферат, доклад, выпускную квалификационную работу. - М., 2000. С. 23.

Козакевич Н. // Перспективы: вопросы образования. 1993. № 2. С. 114.

Козакевич Н. Проблемы плюрализма в образовании Центральной и Восточной Европы // Перспективы: вопросы образования. 1993. № 2.

Допускается как сквозная нумерация ссылок по всему тексту, так и на каждой странице отдельно.

 

6.4. Защита дипломной работы (проекта)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты