Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация выполнения контрольной и курсовой работ




ПОЛОЖЕНИЕ

о контрольной и курсовой работе вКазанском юридическом институте

(филиале) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

 

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273-ФЗ, Методических рекомендаций по выполнению и оформлению контрольных и курсовых работ Российской правовой академии Минюста России (далее Академия).

1.2. Контрольные и курсовые работы являются одним из наиболее эффективных средств овладения знаниями и навыками аналитической и исследовательской работы по учебной дисциплине студентами и представляют собой систематическое, достаточно полное изложение авторского решения соответствующей проблемы или задания в рамках программы изучаемой учебной дисциплины.

1.3. Контрольная и курсовая работа являются одним из основных видов как внутрисеместрового контроля качества усвоения изучаемого материала, так и служат одновременно формой отчетности по одному или нескольким разделам учебной дисциплины. При их выполнении автор должен продемонстрировать умение использовать и анализировать материал, полученный из разных источников, а также показать собственное понимание сущности проблемы.

1.4. Выполнение контрольной и курсовой работы способствует приобретению студентами умения самостоятельной работы с учебной, научной и специальной литературой, нормативными правовыми актами, а также выделения в них главного, обобщения и логичного изложения изученного материала.

1.5. Контрольные и курсовые работы выполняются в сроки, предусмотренные учебным планом и графиком учебного процесса.

1.6. Проверку (рецензирование) контрольных и курсовых работ осуществляет преподаватель кафедры, на которого возложено проведение учебных занятий по данной учебной дисциплине.

1.7. Общий контроль и организацию выполнения контрольных и курсовых работ осуществляет деканат юридического факультета. Непосредственный контроль качества и соблюдения сроков проверки контрольных и курсовых работ осуществляет заведующий кафедрой.

1.8. Задания по выполнению контрольных и курсовых работ составляется кафедрами, обсуждаются на заседаниях кафедр и утверждаются их заведующими.

Тематика контрольных и курсовых работ должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и практики, а также периодически обновляться.

1.9. Задания по контрольным работам могут быть составлены по решению кафедры в следующихвидах:

1) перечень тем, требующих теоретического раскрытия определенных аспектов изучаемой дисциплины, из которых студент выбирает одну из тем по своему желанию;

2) задание, включающее один или несколько теоретических вопросов, и (или) несколько практических заданий (задач или тестов); такие задания формируются по вариантам с указанием, какой вариант должен выполняться студентом.

1.10. Список тем для курсовых работ может включать в себя темы, требующие теоретического раскрытия определенных аспектов изучаемой дисциплины, подкрепленных практическими знаниями и научными изысканиями по данной теме в рамках дисциплины. Также не исключается необходимость сравнениями на уровне анализа, включающего в себя знания полученные студентом в процессе изучения смежных дисциплин.

Из предложенного списка тем студент выбирает одну из тем по своему желанию исходя из собственных знаний и предпочтений.

1.11. Утвержденная на кафедрах тематика контрольных и курсовых работ носит индивидуальный характер.

1.12. Утвержденные задания по выполнению контрольных работ и список тем для курсовых работ заблаговременно доводятся до сведения. Порядок закрепления темы или варианта задания за студентами (по выбору студента или по решению преподавателя) устанавливается кафедрой.

1.13. Выбранная тема по курсовой работе и тема или вариант задания по контрольной фиксируется в книге регистрации контрольных работ и книге регистрации курсовых работ студентов.

1.14. Сроки и порядок хранения контрольных и курсовых работ определяются в соответствии с номенклатурой дел факультета. По истечении нормативного срока хранения контрольные и курсовые работы могут быть уничтожены в установленном порядке.

1.15. Количество контрольных и курсовых работ, выполняемых студентами на протяжении обучения, определяются учебным планом.

Организация выполнения контрольной и курсовой работ

2.1. Подготовка и выполнение контрольной и курсовой работы подразумевает наличие следующих этапов:

2.1.1.Выбор темы или варианта задания.

При выборе темы или варианта задания необходимо учесть следующие критерии:

-актуальность;

-практическая значимость;

-возможности использования в профессиональной деятельности;

-наличие и доступность источников и литературы, необходимых для выполнения контрольной или курсовой работы.

2.1.2. Рассмотрение и уяснение цели и содержания работы.

2.1.3.Подбор, изучение и систематизация соответствующей литературы (монографии, научные статьи, материалы научных и научно-практических конференций, нормативные правовые акты, научно-практические комментарии к законам, опубликованные материалы правоприменительной и правоохранительной практики и другие источники) по выбранной теме и в соответствии с основными целями работы.

2.1.4.Составление плана выполнения контрольной и курсовой работы, (т.е. схемы, отражающей последовательность проведения исследования и изложения полученных результатов).

План может быть:

- простой – состоящий из нескольких основных пунктов;

- сложный – содержащий в одной части (пункте) или во всех частях еще и подпункты, детализирующие и разъясняющие содержание основных пунктов.

Каждый пункт плана должен раскрывать один из теоретических вопросов либо одну из практических задач избранного варианта задания и (или) темы, а все пункты в совокупности – охватывать задание целиком.

2.2 Четкое определение цели, уяснение содержания работы, подбор и изучение необходимой литературы, составление плана позволит студенту качественно выполнить работу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты