Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освоение ребенком позиции субъекта игровой деятельности




 

Игра– исторически возникший вид деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действии взрослых и отношений между ними.

Детская игра понимается как особое культурное образование, выработанное обществом в ходе его исторического развития. История развития игры рассматривается в связи с развитием самого человека и человеческого общества и изменением положения ребенка в системе общественных отношений.

Проблемой происхождения игр занимались А.И. Плеханов, Д.Б. Эльконин, Д.В. Менджерицкая, А.П. Усова, Р.И. Жуковская и другие.

Игра появляется на определенном этапе развития общества и служит средством, реализующим стремление детей участвовать в жизни взрослых.

С одной стороны, игра является принадлежностью детства, с другой – элементом системы воспитания, с помощью которого решаются многие задачи.

В основе рассмотрения игры как особого вида деятельности лежат представления Л.С. Выготского о периодизации детского возраста, получившее дальнейшее развитие в работах Д.Б. Эльконина. Его критериями являются:

1. Возрастные новообразования, т.е. тот новый тип строения личности и её деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период.

2. Социальная ситуация развития, представляющая собой систему отношения между ребенком данного возраста социальной действительностью.

3. Ведущая деятельность (критерий, введенный Д.Б. Элькониным вслед за А.Н. Леонтьевым), т.е. такая деятельность, в связи, с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка и внутри которой развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребенка к новой высшей ступени его развития.

На каждом из этапов психического развития ведущая деятельность имеет решающее значение. При этом другие виды деятельности не исчезают. Они есть, но существуют как бы параллельно и не являются главными для психического развития.

Основные положения концепции игры, сформулированные Л.С. Выготским, Д.Б. Элькониным представил следующим образом:

1. Игра возникает, когда появляются нереализуемые тенденции и вместе с тем сохраняется для раннего возраста тенденции немедленной реализации желаний. Сущность игры заключается в том, что она есть исполнение желаний, но не единичных обобщенных аффектов. Эти обобщенные аффекты могут не осознаваться ребенком. Их основным содержанием становиться система отношений со взрослыми.

2. Центральным и характерным для игровой деятельности является создание « мнимой» ситуации, заключающейся в принятии ребенком на себя роли взрослого, и осуществлении ее в создаваемой самим ребенком игровой обстановке. Для « мнимой» ситуации характерны перенос значений с одного предмета на другой и действия, воссоздающие в обобщенной и сокращенной формах реальные действия, которые соответствуют принятой ребенком роли взрослого. Это становится возможным на основе расхождения видимого и смыслового поля, имеющего место в дошкольном возрасте.

3. Всякая игра с «мнимой» ситуацией есть вместе с тем игра с правилами, и всякая игра с правилами есть игра с «мнимой» ситуацией. Правила в игре это правила ребенка для самого себя, правила внутреннего самоограничения.

4. В игре ребенок оперирует значениями, оторванными от вещей, но опираясь на реальные действия. В игре все внутренние процессы даны во внешнем действии.

5. Игра создает такие ситуации, которые требуют от ребенка действий по непосредственному импульсу, а не по наибольшего сопротивления. Специфическое удовлетворение в игре связано с преодолением непосредственных побуждений, с подчинением правилу, заключенному в роли.

6. Игра является хотя и не преобладающим, но ведущим типом деятельности в дошкольном возрасте. Она содержит в себе все тенденции развития и создает зоны ближайшего развития, обеспечивает изменение потребностей и изменение сознания общего характера.

Ценность игры заключается в том, что она оказывает влияние на процесс становления отдельных психических функций (мышления, памяти, речи, воображения, внимания), некоторых видов деятельности (конструктивной, изобразительной, познавательной, общения).

Л.А. Венгер отмечал развивающее значение сюжетно-ролевой игры. Сущность данного вопроса состоит в специфическом и неспецифическом влиянии игры на развитие ребенка. Венгер отмечал: сюжетно-ролевая игра требует от дошкольника действия во внутреннем воображенном плане, ориентировки в системе человеческих взаимоотношений, согласования действий. В этом заключается специфическое развивающее значение игры. Неспецифическое значение игры Л.А. Венгер связывал с более широким подходом к определению значения этой деятельности. Он опирается на экспериментальные данные о развитии в игре произвольного управления поведением, начальных форм преднамеренного запоминания, многих качеств личности (активности, инициативности, организованности и других). В игре дети осваивают разнообразные знания о явлениях общественной жизни, деятельности и взаимоотношениях взрослых. Но все эти качества формирует не сама игра, а, то или иное частное содержание, которое специально вносится в детские игры. В этом случае игра часто превращается в игровой прием, имеющий дидактические цели.

Существует много классификаций игр, так как время от времени возникала и возникает потребность в их систематизации с целью наиболее адекватного использования в воспитании и обучении детей.

Большинство классификаций опирается на содержание и воспитательную или развивающую направленность детских игр, специфику использования игрушек, особенности поведения играющих и т. п. Есть классификации, основанные на выделении психических процессов, преимущественно реализуемых в игре. Неоднократно выдвигались классификационные принципы, определяемые этнической принадлежностью играющих, древностью игр и их направленностью на воспитание тех или иных черт личности. В основу классификации игр иногда предлагается положить их внутреннее строение. Распространены также классификации, связанные с особенностями материала игрового поля или места, где играют.

Изучение отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме детских игр, показывает, что их многообразие требует пристального внимания к ним, в том числе и с точки зрения их классификации.

Вместе с тем в последние десятилетия в некоторых программах из всего многообразия игр были выбраны лишь сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные, иногда еще и музыкальные, что свидетельствует о недооценке игры как традиционного средства воспитания детей и как формы организации их жизни.

У многих практических работников нет четкого представления о многообразии детских игр и, как следствие, понимания их сущности. В результате игры недостаточно используются в педагогическом процессе.

Классифицируя игры детей дошкольного возраста, в качестве ведущего признака обычно рассматриваются правила, на основе которых они организуются (С.А. Шмаков):

- игры, правила которых устанавливаются по ходу игровых действий, или игры с открытыми правилами. Такие игры чаще всего называют «творческими»;

- игры с готовыми, закрытыми правилами. Обычно их так и называют — «игры с правилами».

Творческие игры можно разделить на две большие группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты