Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II группа. Игры с сюжетами, самостоятельно придуманными детьми.




Сюжетно-ролевые игры, в которых ребенок разворачивает сюжет, принимая на себя ту или иную роль (роли). Расцвет сюжетно-ролевой игры приходится на возраст от 3-х до 5-ти лет. Затем сюжетно-ролевая игра постепенно начинает уступать место другим видам игр.

Режиссерские игры, в которых развитие сюжета со многими ролями происходит через роли, передаваемые ребенком игрушкам. В такой игре ребенок разговаривает от имени разных игрушек, передвигает их и одновременно комментирует происходящее в игре. Вначале режиссерская игра появляется как индивидуальная деятельность ребенка. Самые ранние ее проявления приходятся на 3-й год жизни. К старшему дошкольному возрасту режиссерская игра становится совместной деятельностью детей. Но при этом у дошкольников сохраняются и индивидуальные режиссерские игры.

Игра-фантазирование («игра-греза», как называл ее Л.С. Выготский) построена на воображении, тесно связана с готовым рисунком или рисунком, выполняемым по мере развития сюжета. Такая игра сопровождается диалогами и монологами героев, комментариями. Игра-фантазирование протекает преимущественно в речевом плане. Продукт воображения может быть связан как с внешней, так и с внутренней («про себя») речью ребенка. Игра-фантазирование появляется обычно в старшем дошкольном возрасте.

Игры интегрированного типа включают в игровой процесс другие виды деятельности (рисование, конструирование, ручной труд) для реализации игровых задач. Такие игры — принадлежность старших дошкольников, им важен не только процесс, но и результат своей деятельности.

Импровизационные игры-этюды — это игры, в которых дети по предложению ведущего публично импровизируют на заданную тему, сюжет.

Театрализованные игры, импровизационные и игры-грезы носят название «рубежных» игр (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев): ребенок проявляет себя в качестве автора, актера, зрителя — появляется сдвиг мотива с процесса игры на ее результат.

Можно сказать, что у каждого возраста «свои» игры. К концу дошкольного периода появляются игры с правилами. К играм с правилами относят: подвижные, спортивные, интеллектуальные, музыкальные (ритмические, хороводные, танцевальные), коррекционные, шуточные (забавы, развлечения), ритуально-обрядовые. К игре с правилами ребенок успешно переходит, только если полностью проявили свой потенциал сюжетно-ролевая и режиссерская игры.

Игры могут быть классифицированы по месту в педагогическом процессе детского сада (Л.А. Венгер, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова, С.Л. Новоселова):

- самодеятельные (самостоятельные) игры возникают по инициативе самих детей;

- игры, организуемые взрослым в целях обучения, воспитания или коррекции, регламентированы задачами, которые ставит взрослый.

В дальнейшем нас будут в большей степени интересовать игры с сюжетами, самостоятельно придуманными детьми.

Сюжетно-ролевая игра рассматривается как основной вид игры дошкольника (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Основа сюжетно-ролевой игры — воображаемая ситуация, в ней наиболее явно выражено разделение действительности на реальную и символическую. Воображаемая ситуация включает в себя сюжет, роль и связанные с ней действия. В роли в единстве предстают аффективно-эмоциональная и операционно-техническая стороны деятельности.

Сюжет – та сторона действительности, которая находит отражение в игре (Д.Б. Эльконин). В сюжете выражено отношение ребенка к миру. Это предмет игрового изображения, последовательность и связь изображаемых событий, их совокупность, способ развертывания темы игры (Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова).

Сюжет игры всегда узнаваем – дети играют «во что-то», «в кого- то» – и в то же время не определен. Неопределенность сюжета связана с его неожиданными поворотами, которые диктуются высокой эмоциональностью и ассоциативностью, нарушениями логической и временной связи. Детский сюжет отражает мир странно и точно, незнакомо и узнаваемо. Отражается не только видимое и реальное, но и нравственный смысл происходящего.

С точки зрения содержания наиболее распространенными сюжетами являются (С.А. Шмаков):

- профессиональные;

- военизированные («стрелялки», «догонялки», по мотивам мультфильмов);

- созидательные (строительство);

- поиска и открытия (путешествия, «космос»);

- связанные с искусством («цирк», «театр»);

- •сказочные;

- фантастические;

- этнографические («в индейцев»).

Сюжеты игр стареют и отмирают, теряя свою актуальность и привлекательность. Поскольку сюжетные игры копируют жизнь, дети, в них играющие, накапливают опыт социальных отношений людей, опыт социальных переживаний.

Роль– образ, который ребенок принимает на себя добровольно или по договоренности с другими играющими. Принимаемая роль часто соответствует идеалу ребенка. С точки зрения физиолога И.М. Сеченов, сливая себя с любым образом, ребенок начинает любить его свойства, здесь вся моральная сторона человека. Выбор роли в игре – это выбор мотива поведения. Роли могут быть самыми разнообразными (С.А. Шмаков):

- роль конкретного взрослого человека или персонажа фильма, книги;

- роль-профессия обобщенного типа (учитель, врач);

- семейная роль (мама, папа, дочка);

- этнографические роли (индеец);

- сказочные, карнавальные роли (Дед Мороз, Волшебник, Пират, Баба Яга);

- роль животного.

В дошкольном детстве ребенок овладевает целой гаммой отношений с детьми, которая и находит отражение в игровой деятельности. Ребенок выступает в игре как родитель, который заботится о «детях», вступает в отношения партнерства, уважения, лидерства, подчинения, равенства. В разных системах отношений ребенок выполняет разные социальные роли, которые проецируются на игру.

Игровые действия носят условный характер. В игре действительность представлена условно, «понарошку». Основной механизм существования игры – действия замещения (условные игровые действия). Замещение выступает в двух формах – предметно-действенное замещение (в его основе – игрушка) и словесное замещение. Замещение основано на расщеплении выполняемого действия и смысла, который в него вкладывается (кормление ложкой, палочкой, движение в воздухе – смысл один, а действия разные).

Онтогенез игры связан с переходом от одной формы замещения к другой. Исследования Н.Я. Михайленко и Н.А. Коротковой свидетельствуют о том, что самая первая форма замещения – использование сюжетной игрушки вместо реального предмета (предметное игровое действие). Далее происходит переход к использованию предметов-заместителей. Это делает игровые действия более свернутыми и условными.

Особый вид замещения – обозначение игрового пространства. Сначала это происходит при помощи предметов-маркеров игрового пространства, а затем в речи. Далее ребенок переходит к действиям без опоры на предмет – изобразительное действие сопровождается словами («Мы как будто уже вымыли руки»).

Постепенно необходимость в свернутом изображении отпадает и замещение становится полностью речевым. Это знаменует спад сюжетно-ролевой игры и переход к игре-фантазированию, драматизациям, играм с правилами.

Переход от одного способа замещения к другому связан с усложнением работы воображения. Чем обобщеннее и короче игровые действия, тем глубже проникает ребенок в смысл человеческих отношений. Следовательно, путь развития игры – это не способ все более конкретного овладения ребенком профессиональной ролью, а овладение человеческой, личностной ролью.

О.В. Солнцева разработала педагогическую технологию, направленную на освоение детьми старшего дошкольного возраста позиции субъекта игровой деятельности, а также дала определение этому понятию. По ее мнению, позиция субъекта игровой деятельности — это «...личностное образование, позволяющее ставить цели в игровой деятельности, осуществлять решение и коррекцию их исполнения, продуцировать новые инициативы (сюжеты), прогнозировать результаты игровой деятельности в целом, проявлять творчество, координировать свои замыслы и действия с другими людьми».

Освоение ребенком позиции субъекта игровой деятельности возможно при соблюдении педагогом следующих условий:

- проектирования содержания сюжетных игр в соответствии с субкультурой детей старшего дошкольного возраста;

- реализации поэтапной педагогической технологии, позволяющей ребенку творчески осваивать сюжетную игру и проявлять индивидуальность;

- конструирования динамично изменяющейся предметно-игровой среды на основе использования полифункционального игрового материала.

Позиция субъекта игровой деятельности проявляется в самостоятельности и творчестве ребенка при выдвижении и реализации им игровых замыслов. Успех, поощрение, признание способствуют этому, являются одним из стимулов активности, обеспечивают индивидуальные творческие проявления детей:

- в создании игровых сюжетов и осуществлении игры в речевом плане и воображении (дети-сочинители);

- реализации замыслов при создании образов игровых персонажей, использовании для этого разнообразных средств выразительности (дети-исполнители);

- игровом организационном общении, разрешении спорных ситуаций и конфликтов, согласовании замыслов партнеров (дети-режиссеры).

Успех освоения ребенком позиции субъекта игровой деятельности требует гибкой тактики взаимодействия сотрудников ДОУ, где педагоги выступают как:

- носители нового содержания игр и игровых умений;

- соигроки (партнеры), координаторы игровых замыслов детей;

- наблюдатели за играми детей, консультанты по созданию игрового пространства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты