Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность системы управления персоналом




Вопрос об эффективности фирмы, как правило, связывают с её способностью достигать поставленных целей. Причём сегодня общепризнанным положением теории и практики управления является ориентация фирмы не только на экономические цели и, следовательно, на экономическую эффективность, но и на социальные цели и социальную эффективность. В этой связи можно говорить как об экономической эффективности системы управления персоналом, так и о его социальной эффективности.

В общем виде экономическая эффективность управления персоналом реализуется, как максимизация производительности труда персонала и минимизация затрат на него. Социальная эффективность – как учёт и удовлетворение интересов и потребностей работников.

Как экономическая, так и социальная эффективность управления персоналом зависят от многих факторов и не могут быть сведены к одному показателю. Кроме того, экономическая и социальная эффективность дополняют друг друга и в то же время конкурируют между собой, а их достижение базируется на балансе интересов.

Экономическая эффективность управления персоналом. Традиционный подход к экономической эффективности в сфере управления персоналом анализирует соотношение результатов труда персонала и затрат на персонал.

Результаты труда персонала могут характеризоваться объёмом выпуска продукции (услуг), добавленной стоимостью, прибылью и другими показателями. Три основных фактора, влияющих на достижение результатов труда:

1. способности работников к результативной работе (сюда относятся такие характеристики, как образование, подготовка, опыт работы и т.п.);

2. мотивирующая ситуация, определяющая стремление к работе;

3. условия труда (технология, организация и координация процесса работы).

Затраты на персонал (вторая составляющая экономической эффективности) включают:

- затраты на заработную плату и премии;

- социальные расходы фирмы, осуществляемые как на основании законов, тарифных договоров, так и по собственной инициативе;

- затраты, не связанные с денежными стимулами (например, на мероприятия по гуманизации труда, повышению квалификации);

- затраты на работу с персоналом.

К факторам, влияющим на затраты по персоналу, необходимо отнести изменения тарифных договоров или социального законодательства, в результате которых меняется минимально допустимый уровень заработной платы, расходы на социальные нужды и т.п.

Социальная эффективность управления персоналом. Расчёты оптимального функционирования фирмы и результатов её работы долгое время строились без учёта потребностей и интересов её членов. Сегодня признаётся, что для эффективной деятельности фирмы потребности и интересы её работников должны учитываться в стратегии и целях. Признание этого положения означает, что управление современной фирмой наряду с экономическими целями имеет и цели социальные, направленные на изучение и удовлетворение интересов и потребностей работников фирмы. Социальная же эффективность фирмы определяется степенью удовлетворения этих интересов и потребностей.

Социальные цели фирмы представляют собой отражение потребностей работников, удовлетворения которых те вправе требовать от администрации – нормальные условия и мотивация труда, правовая защищённость, поддержка стремления сделать карьеру и т.п.

Многообразие компонентов, из которых складывается социальная эффективность, обусловило поиск обобщающего показателя, с помощью которого можно было бы её оценить. Таковым нередко считают удовлетворённость работой, связывая её степень с уровнем достижения социальных целей фирмы. Однако сегодня этот показатель ставится под сомнение и подвергается серьёзной критике, как теоретически недостаточно обоснованный. Тем более что нет однозначных доказательств положительного влияния удовлетворённости работой на производительность труда.

Взаимосвязь экономической и социальной эффективности. Достаточно очевидно, что социальная и экономическая эффективность тесно взаимосвязаны. С одной стороны, социальную эффективность можно обеспечить, когда фирма экономически эффективна и получает прибыль, дающую возможность удовлетворить потребности работников. С другой стороны, удовлетворение этих потребностей является существенным фактором для достижения экономической эффективности современной фирмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты