Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип действия воздухозаборного устройства.




Основные меры защиты воздушной среды от загрязнений.

- нормирование содержания ВВ;

- проектирование и выбор более безопасной техники и технологии;

- устройство эффективной общеобменной и местной вентиляции;

- замена вредных опасных веществ на менее вредные и опасные;

- применение более совершенных методов и средств контроля за состоянием воздушной среды

- применение средств индивидуальной защиты (СИЗ).

 

Методы анализа загрязненности воздуха.

Большинство из них лабораторные очень точные, но трудоемкие, так как требуют применения сложной аппаратуры, высокой квали­фикации лаборантов и значительных затрат времени.

В охране труда получили распространение менее точные экспрессные, т.е. быстрые методы отбора и анализа воздуха в производст­венных условиях.

Экспрессные методы основаны на получении цветной реакции при взаимодействии вредных веществ с твердым сорбентом - индикатор­ным порошком, который заключен в стеклянную трубку. При протягива­нии (всасывании) исследуемого воздуха через трубку с индика­торным порошком, последний окрашивается на определенную величину столбика h. По величине окрашенного столбика h с помощью специальной шкалы или графика определяют концентрацию q (мг/м3 ) ВВ в воздухе помещений.

В качестве основного прибора для таких целей широко применяется универсальный переносный газоанализатор типа УГ-2, а также аспиратор сильфонный АМ-5. С помощью УГ-2 отбирают нужный объем газовоздушной смеси и определяют концентрацию q (мг/м3) паров или газов различных веществ.

 

Принцип действия воздухозаборного устройства.

В металлическом корпусе 4 помещена гофрированная пневмокамера (сильфон) 5, нижняя часть которой жестко прикреплена к корпусу прибора, а верхняя – эластично, посредством пружины 3 (прикреплена к траверсе) 11. Отбор нужного объема загрязненного воздуха производится пневмокамерой с помощью штока 1.

Оттянув фиксатор 2, вставляют в отверстие прибора шток 1 и сжимают штоком пневмокамеру 5 до появления щелчка, т.е. до тех пор, когда фиксатор войдет в верхнее углубление 13 на штоке 1. При сжатии избыточный объем воздуха из камеры должен по каналу 9 и шлангу 8 свободно выходить наружу. В таком «сжатом» состоянии воздухозаборное устройство считается подготовленным к работе. Теперь только надо вставить в шланг 8 индикаторную трубку 7 и освободить шток 1 от фиксатора 2. Для этого нужно сначала нажать на шток и вывести фиксатор из углубления 13, затем плавно отпустить шток. Под действием растянутой пружины 3 (рисунок 2,б) пневмокамера 5 начнет подниматься вверх и увеличиваться в объеме, засасывая при этом через трубку 7 загрязненный воздух. При наличии в воздухе искомого вещества индикаторный порошок в трубке изменит свой первоначальный цвет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты