Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения эксперимента.




4.2.2. Приготовление индикаторной трубки с использованием комплекта индикаторных принадлежностей (смотри рисунок 4 и 5).

Эта часть работы студента является самой важной и ответственной. Поспешность или небрежность приготовления индикаторной труб­ки отрицательно скажется на результатах исследования.

Порядок приготовления (сборки) следующий:

а,б) в чистую стеклянную трубку 2 с помощью стержня 3 и штырька 6 вставляется ватный тампон размером 2-3 мм и слегка уп­лотняется;

в,г) затем берется ампула 4 с индикаторным порошком, реагирующим на бензин (ваш вариант задания). снимается с трубки заг­лушка и засыпается в трубку порошок, как показано на рисунке 5, не до­сыпая до верху на 10-12мм. После заполнения трубки ампулу нужно быстро закрыть заглушкой и поставить ее на свое место - в гнез­до подставки 1; вставить второй ватный тампон сверху и слегка постучать стержнем 3 по трубке с целью уплотнения порошка. После этого стержнем еще раз слегка надо поджать тампон к порошку, чтобы не было просвета между ними.

На этом заканчивается приготовление индикаторной трубки. Стержень и штырек возвращаются на свои места в подставке 1.

Примечание - ватные тампоны не допускается свертывать в жгут, они должны быть в распушенном состоянии.

4.2.3. Подготовка воздухозаборного устройства к работе

На этой стадии, прежде всего, нужно выписать из таблицы 1 гигие­нические характеристики исследуемого вещества и исходные данные для проведения эксперимента. В нашем варианте для бензина: класс опасности - 1V; ПДК = 100 мг/м3; объем просасываемой пробы -300см3; время просасывания до щелчка 230 с. общее - 420 с.

Затем берется шток 10 из подстановки 11 и вставляется сверху в отверстие воздухозаборного устройства 12 (рисунок 3) той стороной к фиксатору 2 (рисунок 2), на которой под головкой выбита цифра (300), соответствующая заданному объему просасываемой пробы. Плавно нажимая ногой на педаль 25 и отводя фиксатор 2, заглубляют шток в отверстие до совпадения фиксатора с верхним углублением 13 на штоке. В этот момент вводят фиксатор в углубление 13 и снимают давление ноги с педали.

4.2.4. Просасывание загрязненного воздуха через индикаторную трубку.

Перед просасыванием необходимо включить сигнальную систему стенда (рисунок 3), для чего переключателем 1 включают стенд. При этом должна загореться контрольная лампочка 19 и сигнальная лампочка 4. После этого в конец шланга 8 на глубину 10-12 мм вставляют соб­ранную индикаторную трубку 7 (любым концом) и вводят ее в уголь­ник 6 газосборника 5. Затем открывают кран "К" поворотом его в вертикальное положение и снимают воздухозаборное устройство с фиксатора, для чего слегка нажимают на педаль и отводят фиксатор из за­глубления на штоке. Освободив шток от фиксатора и педаль от давления, с этого момента начинается просасывание загрязненного воздуха, и отсчет времени от начала до конца эксперимента по секундомеру. Продолжительность просасывания должна соответствовать указан­ной в таблице 1 (в нашем варианте 420 с). По истечении этого вре­мени индикаторная трубка вынимается из угольника 6 и шланга 8, высвобождается шток от фиксатора и устанавливается на свое мес­то - в подставку II. Кран "К" газосборника поворачивают в горизон­тальное положение, перекрывая поступление испарений в воздух ла­боратории.

4.2.5. Определение концентрации ВВ в исследуемом воздухе

Концентрация ВВ в исследуемом загрязненном воздухе устанав­ливается следующим образом. Величина h окрашенного порошка в трубке измеряется по линейке 15 на стенде методом наложения. Полученный результат вмм переносится на соответствующий график рис.6 (в нашем варианте график 3*) и по графику определяется концентрация q , мг/м3

При h =60мм, q=I400 мг/м3 ; ПДК = 100. Превышение допус­тимой концентрации в 14 раз

4.2.6. Окончание эксперимента

Полученные результаты заносятся в тетрадь. Использованные трубки и др. отходы укладывают в чашу 18, вату - в стаканчики 17, и выключают стенд переключателем I (лампочки 4 и 19 гаснут).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты