Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЧИСТКА ГАЗОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИНЕРЦИОННЫХ И




ЦЕНТРОБЕЖНЫХ СИЛ

Принцип очистки газов под действием инерционных сил заложен в конструкции отстойного газохода, очистка под действием центро­бежных сил осуществляется в циклонах.

Отстойный газоход с отбойными перегородками(рис. 2) пред­назначен для разделения крупнодисперсных пылей. Перегородки служат для завихрения газового потока. Возникающие при этом инерционные силы способствуют интенсивному осаждению взве­шенных твердых частиц. Осевшая пыль выгружается из сборников 2 по мере накопления с помощью шиберов. Такие отстойники часто выполняют в системе газоходов.

1 — отбойные перегородки; 2 — сборники пыли

Рисунок 2 - Отстойный газоход

Инерционные пылеуловители характеризуются простотой устройства и компактностью. Степень очистки в них выше, чем в пылеосадительных камерах, и составляет примерно 60 %. В инер­ционных пылеуловителях улавливаются частицы размером более 25 мкм.

Циклоныпозволяют разделять пыли в поле центробежных сил. Циклоны выпускают с корпусом диаметром от 100 до 1000 мм. Эффективность их работы характеризуется фактором разделения. Степень очистки газов зависит от конструкции циклона, размера частиц и их плотности.

Циклон, представленный на рис. 3, обладает небольшим гидравлическим сопротивлением и позволяет достигать относи­тельно высокой степени очистки.

Сущность циклонного про­цесса заключается в следующем: газовый поток с взвешенными частицами вводится в аппарат через входную трубу со скоро­стью 10...40 м/с. Благодаря тан­генциальному вводу и наличию центральной выводной трубы поток начинает вращаться вокруг последней, совершая несколько витков при прохожде­нии через аппарат. Под дей­ствием возникающих центро­бежных сил взвешенные части­цы отбрасываются к периферии, оседают на внутренней поверх­ности корпуса, а затем соскаль­зывают в коническое днище и удаляются из циклона через патрубок. Освобожденный от взвешенных частиц поток выво­дится из циклона через вывод­ную трубу.

Рисунок 3 - Циклон конструкции НИИОГаза

Батарейный циклон (рис. 4), состоящий из парал­лельно включенных циклонов малого диаметра (150...250 мм), позволяет увеличить центробежную силу и скорость осаждения частиц. Загрязненный газ через входной патрубок поступает в газораспределительную камеру и распре­деляется по циклонным элементам, установленным в общем корпусе. В циклонные элементы газ поступает не тангенциально, а сверху через кольцевое пространство между корпу­сом циклона и выхлопной трубой. Для создания вращающегося потока газа в кольцевом зазоре расположено закручивающее устройство, выпол­ненное в виде винта. Схема циклон­ного элемента показана на рис. 9.5.

Пыль собирается в коническом бункере, а очищенный газ выходит из батареи через общий отводящий патрубок. Батарейные циклоны используют при больших расходах газа, когда при­менение нескольких одинарных циклонов экономически нецелесо­образно.

В циклонах рекомендуется улавли­вать твердые частицы размером не менее 10 мкм.

Циклоны получили широкое распространение в пищевых произ­водствах для очистки газовых выбросов, улавливания из газовых потоков пищевого сырья: частиц сахара, барды, частиц сухого моло­ка, дрожжей из отходящих газов распылительных сушилок и др.

1 — корпус; 2 — газораспределительнаяка­мера; 3 — решетка; 4 — циклонный элемент; 5 — бункер

Рисунок 4 - Батарейный циклон

1 — выходная труба; 2 — винтовые лопасти; 3 — корпус; 4 — коническое днище

Рисунок 5 – Элемент батарейного цикла


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты