Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЛЬТРОВАНИЕ ГАЗОВ ЧЕРЕЗ ПОРИСТЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ




В зависимости от вида фильтровальной перегородки фильтры бывают с мягкими, полужесткими и жесткими пористыми перего­родками.

Фильтры с мягкими фильтровальными перегородками— рукав­ные, или мешочные, широко применяют для очистки газов от пыли. Мягкие пористые перегородки выполняют из тканевых материалов, нетканых волокнистых материалов, пористых листовых материалов (металлоткани, пористые пластмассы и резины).

Батарейный рукавный фильтр с фильтру­ющими элементами из различных тканевых материалов изображен на рис. 6. Рукава и мешки подвешивают в прямоугольном корпусе к общей раме. Запыленный газ поступает снизу внутрь рукавов в открытые торцевые отверстия. Проходя через боковые цилиндри­ческие поверхности рукавов, газ фильтруется, а пыль оседает на внутренней поверхности рукавов,

1 — рама; 2 — встряхивающий механизм; 3 – корпус; 4 — рукав; 5 — шнек

Рисунок 6 – Рукавный фильтр

В процессе эксплуатации слой пыли растет, и сопротивление фильтра увеличивается. Для регенерации фильтра рукава или мешки периодически встряхивают специальным механизмом 2, смонтированным на крышке фильтра. Иногда применяют обратную продувку газом или воздухом фильтрующих элементов фильтра. Осевшая пыль собирается в коническом днище фильтра, откуда выгружается шнеком.

В ряде случаев используют секционные фильтры. Каждая секция в таком фильтре имеет свой встряхивающий механизм, что позво­ляет последовательно проводить регенерацию фильтрующих эле­ментов без отключения всего фильтра.

Мешочный фильтр с соплами Вентури для регенерации фильтров представляет собой цилиндрический аппарат с коническим сборником для пыли. Запыленный газ подается в фильтр снизу через штуцер внутрь мешков. Фильтруясь через мешочные фильтры, газ очищается и выходит через штуцер в крышке фильтра. Частицы осаждаются на поверхности мешков.

Для чистки мешков внутри каждого из них имеется сопло Венту­ри, через которое короткими интенсивными впрысками подается сжатый воздух. При этом мешки раздуваются и частицы сбрасыва­ются с материала мешка практически полностью.

Рукавные (мешочные) фильтры обеспечивают высокую степень очистки газа: концентрация пыли в очищенном газе составляет несколько миллиграммов на 1 м3.

Фильтры с полужесткими фильтровальными перегородкамиобычно состоят из кассет, в которых между сетками зажимается слой стекловолокна, металлической стружки или других материа­лов, пропитанный специальным составом для лучшего улавливания взвешенных в газе частиц. Кассеты, объединенные в секции, приме­няют для очистки малозапыленных газов с концентрацией пыли 0,001...0,005 г/м3.

Фильтры с жесткими фильтровальными перегородками,изго­товленными из пористой керамики, спеченных или спрессованных металлических порошков, а также пластмасс, используют для тон­кой очистки газов. Фильтровальные элементы могут иметь цилинд­рическую кольцевую или плоскую форму.

Патронный фильтр с цилиндрическими фильтровальными элементами из пористой кера­мики изображен на рис. 7. В корпусе фильтра на решетке 3 распо­ложено несколько цилиндрических фильтровальных элементов. Запыленный газ поступает в нижнюю часть фильтра, проходит через фильтровальные элементы, как показано на рис. 7, и очи­щается от взвешенных частиц. Осадок собирается на внешней поверхности фильтровальных элементов, а очищенный газ выходит из внутреннего объема фильтровальных элементов и выводится из фильтра. Для регенерации фильтров ихпериодически продувают обратным током сжатого газа, подаваемого через коллектор. При этом пыль собирается в конической части днища и удаляется в сбор­ник пыли.

1 — крышка; 2 — коллектор; 3 — решетка; 4 — корпус; 5 — фильтровальный элемент; 6 — днище; 7— сборник пыли

Рисунок 7 – Патронный фильтр

В фильтрах с металлокерамическими элементами можно очи­щать пыль, содержащую взвешенные частицы размером более 0,5 мкм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты