Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм действия спасателей до извлечения пострадавшего




Разведка. Необходимо осмотреть транспортное средство, место аварии вокруг него и пространство под ним. В тёмное время суток на неосвещённых трассах не всегда сразу видны все автомобили участники дтп. Некоторые из них могут находиться далеко на обочине. Пострадавшие также могут находиться за пределами своих автомобилей. Следует обратить внимание на наличие утечек топлива.

Начальный этап. Основные задачи на этом этапе -- первая медицинская помощь и обеспечение безопасности места происшествия. Некоторые из перечисленных ниже действий могут производиться одновременно при наличие достаточного количества спасателей.

На начальном этапе необходимо:

- Установить контакт с пострадавшими. Контакт необходимо поддерживать до окончания спасоперации.

- Оказать первую медицинскую помощь, провести иммобилизацию

- Провести медицинскую сортировку

- Заглушить двигатель

- Отключить аккумулятор

- Перекрыть газовые баллоны при наличие в автомобиле газового оборудования

- Оградить зону проведения спасательных работ

- Провести стабилизацию транспортных средств, чтобы избежать непредвиденного перемещения их частей

- Срезать или отстегнуть ремни безопасности, т.к. возможно срабатывание системы натяжения ремней

- Возможно потребуется удаление каких-либо частей автомобиля для обеспечения доступа к пострадавшим

- В сложных случаях в тёмное время суток может потребоваться организация освещения места происшествия

Этап извлечения пострадавших. На этом этапе производится освобождение пострадавших и передача их скорой помощи. Для извлечения пострадавших используется спинальный щит.

 

При проведении спасательных работ в очаге ЧС спасатели неизбежно сталкиваются с множеством проблем, в том числе и с проблемой обеспечения своей собственной безопасности. Необходимо учитывать психоэмоциональный фактор ЧС при большом количестве пострадавших. Он оказывает воздействие не только на самих пострадавших, но и на спасателей. Подго­товка медицинских работников и профессиональных спасате­лей должна проводиться в условиях, приближенных к экстре­мальным. Даже самый квалифицированный специалист, не обученный работе в обстановке стресса, не сможет справиться с поставленными перед ним задачами.

Действия спасателей условно можно разделить на два эта­па: до извлечения пострадавших и после извлечения.

Алгоритм действий спасателей до извлечения пострадав­ших представлен на схеме 3. Цель спасателя на этом этапе — прекратить действие травмирующего фактора: найти, извлечь, вынести пострадавшего.

Действия спасателей после извлечения пострадавших пред­ставлены на схеме 4. Цель спасателя на этом этапе — оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и эвакуировать его.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты