Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы и методы идентификации личности




Основные принципы криминалистической и судебно-ме­дицинской идентификации личности:

1) разделение исследуемых объектов на идентифицируе­мые (отождествляемая личность, конкретный человек) и идентифицирующие (неизвестный живой человек, труп, рас­члененные останки неизвестного человека);2) деление признаков объекта на изменяемые и относи­тельно устойчивые (относительно неизменяемые);3) изучение каждого идентифицирующего признака в динамике;4) сочетание детального анализа каждого отдельного признака с глубоким синтезом всей информации.

Установление личности (потерпевшего или подозреваемого в совершении преступления) является одной из основных за­дач предварительного следствия. С этой целью используют ряд криминалистических методов установления личности че­ловека: 1) по его документам (паспорт, удостоверение лично­сти); 2) по медицинской документации (данные о заболева­ниях, травмах, операциях, особенностях зубочелюстной сис­темы, рентгенограммы и т.д.); 3) методом опознавания — простое «узнавание человека» по признакам внешностиДля установления личности неизвестного человека используются раз­личные внешние признаки: анатоми­ческие, функциональные, особенности одежды, анатомические признаки выража­ют внешнее строение человеческого тела, функциональные - заключаются в двигательных, речевых и других проявлениях человеческой личности. Особенности одежды, обуви, украше­ний являются менее устойчивыми. Иногда признаки, относящиеся к различным группам, взаимосвязаны и взаимообусловлены, что облегчает процесс отождествления. Например, анатомический признак - укорочение ноги - приводит к появлению функ­ционального признака – хромоты при ходьбе, а она, в свою очередь, обус­лавливает наличие у человека ортопе­дической обуви.

Установление личности по внеш­ним признакам заключается в сравнении облика двух или нескольких лиц ­устанавливаемого и известного (изве­стных). Внешние признаки человека могут изучаться непосредственно при его наблюдении либо по его отображе­ниям, в основном - фотоснимкам. Можно сравнивать человека и его фо­тографии, описания или рисунки (ри­сованный портрет); фотографии и описания; описания и рисованный портрет.

Установление личности по при­знакам внешности не проводится при экспертной портретной идентифика­ции, а также при установлении неопо­знанных трупов. Индивидуальность внешнего облика, т. е. анатомических особенностей человека, определяют по ряду признаков. Их устойчивость относительна, поэтому оценку дают с учетом возрастных и посмертных из­менений, патологических изменений от операций, болезней и т. п.

Внешние признаки человека могут быть общими и частными, группового или индивидуального значения, осо­быми приметами и броскими призна­ками.

Общие признаки человека характе­ризуют элемент внешнего облика в це­лом, например, размер головы. Част­ные признаки характеризуют опреде­ленную часть элемента внешности, например, форму спинки носа, разме­ры мочки ушной раковины. Признаки группового значения присущи опреде­ленной группе населения (расово-на­циональные, этнографические и др.). Индивидуальные признаки позволяют выделить человека в определенной группе людей. Особые пpимeты – это редкие внешние признаки (врожден­ные и при обретенные аномалии в строении тела, татуировки, родимые пятна, косоглазие, следы операций, травмы и др.). Броские внешние при­знаки - признаки большой наглядно­сти: высокий или низкий рост, полнота. Научно обоснованная система

описания внешних признаков челове­ка с помощью определенных унифи­цированных терминов называется словесным портретoм. При описании по этому методу внешние признаки человека излагаются в опре­деленной последовательности - от об­щего к частному. Главная роль в сло­весном портрете отводится описанию особенностей головы и лица, однако обязательно характеризуется и весь внешний облик человека.

Голову и лицо, а также отдельные их части описывают с двух сторон ­спереди (анфас) и сбоку (обычно в правый профиль ), при нормальном положении головы. Детали внешности описывают по основным их призна­кам - величине, форме и контуру, по­ложению и взаимоположению, цвету и виду поверхности, степени симметрии и др.

Из различных внешних призна­ков, используемых при описании внешности человека по системе сло­весного портрета, для отождествления личности наибольшей значимостью обладают ушные раковины, зубы, раз­личные наружные патологические из­менения и особые приметы, напри­мер, опухоли, рубцы после перенесен­ных хирургических операций, патоло­гические пигментации, родимые пят­на, экзогенные пигмента (татуи­ровки) и др. Внешний вид и особенно­сти рубцов позволяют установить их происхождение. Поэтому при описа­нии рубцов необходимо детально ука­зывать их свойства - локализацию, размеры, форму, цвет, подвижность.

Важно правильно и полно зафик­сировать словесный портрет сразу же на месте происшествия, так как черты лица очень быстро изменяются вслед­ствие посмертных процессов (спаде­ние глазных яблок, помутнение рого­виц, высыхание слизистых оболочек губ, деформация спинки носа, контура губ и т. п.), и достоверно описать внеш­ность трупа в морге через 2-3 сут после его обнаружения бывает сложно.

Данные описания внешних при­знаков с помощью технических средств суммируют в виде «синтетиче­ских» И рисованных портретов и так называемых фотороботов, которые из­готавливают специалисты-кримина­листы.

Определенное значение имеют и функциональные признаки личности осанка, походка, жестикуляция, ми­мика, голос, речь, недостатки зрения, слуха, патологические признаки­ дрожание головы, рук, непроизволь­ное мигание.

Косвенно внешность человека мо­жет также дополняться особенностями его одежды и украшений.

Конкретные данные о личности че­ловека могут быть получены с по­мощью фотографических снимков, которые используют для изучения внешности, составления словесного портрета, для проведения идентифи­кационной экспертизы. Большое зна­чение для идентификации личности имеют особенности зубочелюстной системы, так как их совокупность у каждого человека практически инди­видуальна. Известно, что перед протезированием в стоматологических по­ликлиниках всегда изготавливают гипсовые модели челюстей. Измене­ния зубного аппарата (удаление зубов, установка коронок, мостов, пломб) фиксируются в амбулаторных картах и историях болезни. Все эти данные с успехом используются для установле­ния личности неизвестного человека.

27.Последовательность реанимационных мероприятий на первом этапе следующая:

0. Никаких лекарственных средств, нельзя тратить на это время!

1. Уложить ребенка на спину на что-либо твердое (пол, стол).

2. Освободить дыхательные пути и поддерживать их свободную проходимость: запрокинуть голову (руку под плечи), очистить ротоглотку тупфером или отсосом, вывести вперед нижнюю челюсть (указательный палец другой руки под угол нижней челюсти).

3. Два-три искусственных вдоха: способом изо рта в рот, с помощью дыхательного мешка.

4. Начать непрямой массаж сердца: 4—5 надавливаний на нижнюю треть грудины ладонью строго посредине, так, чтобы вызвать приближение грудины к позвоночнику на 4—5 см у старших детей, а у грудных детей — надавливанием большого пальца со смещением грудины на 1,5—2 см. Ритм должен соответствовать возрастной частоте сердечных сокращений.

5. Продолжить ИВЛ и непрямой массаж сердца в соотношении на один вдох 4 сжатия сердца. Во время дыхания не производят массажа, во время массажа — ИВЛ. Критерии успешного поддержания жизни — прощупывание пульса на магистральных артериях и сужение зрачка.

На втором этапе продолжают и проводят следующие мероприятия:

6. Продолжать непрямой массаж сердца и ИВЛ, при возможности провести интубацию трахеи с использованием приема Селлика (надавливание на щитовидный хрящ, чтобы ригидная трахея пережала эластичный пищевод и предупредила регургитацию) и подключить кислород.

 

7. Внутривенно или внутрисердечно (при невозможности внутривенно) ввести адреналин и фазу вслед за ним внутривенно струйно 4 % раствор гидрокарбоната натрия — 2—4 мл/кг. Введение указанных препаратов повторяют каждые 5—10 мин. Также внутривенно вводят хлорид кальция (2—5 мл 5 % раствора) и гидрокортизон (10—15 мг/кг).

8. Обложить голову льдом — краниоцеребральная гипотермия.

9. Подключить электрокардиограф и при необходимости произвести электрическую деполяризацию сердца — первая доза у ребенка 2 Дж/кг, высшая повторная — 5 Дж/кг.

10. Для лечения преждевременных желудочковых сокращений внутривенно медленно ввести лидокаин в дозе 1—2 мг/кг.

11. Для ликвидации гиповолемии используют ин-фузии «Лактасола» или глюкозокалиевые растворы с инсулином (смесь Лабори), при кровопотере — рео-полиглюкин с отмытыми эритроцитами.

12. При возможности подключить аппарат ИВЛ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты