Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗДЕЙСТВИЕМ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ




Нередко больные обращаются не при первых проявлениях малярии, а после приема химиотерапевтических препаратов, обладающих в разной степени противомалярийным действием. К их числу относятся препараты, обычно применяемые при малярийной инфекции и зачастую используемые больными для самолечения, а также сульфаниламидные препараты, антибиотики тетрациклинового ряда, которые применяют для самолечения, предполагая ОРЗ или тому подобные болезни, либо назначают врачи в связи с неправильно поставленным диагнозом. Применение химиотерапевтических препаратов приводит к специфическим изменениям морфологии паразита. Эти изменения на начальных этапах воздействия лекарственного препарата могут затруднить идентификацию вида возбудителя, на более поздних этапах его морфологической деградации - препятствовать установлению паразитологического диагноза малярии вовсе. Возникающие разнотипные повреждения ядра, цитоплазмы и их тинкториальных свойств, изменения состояния пигмента и т. д. при воздействии разных препаратов выявляются при окраске по Романовскому-Гимза. Они хорошо различимы, в первую очередь, у P. vivax, P. ovale и P. malariae.

При воздействии хлорохина (делагила) у бесполых форм начальные различимые изменения возникают спустя 1-2 часа после начала лечения, прогрессивно нарастая. В первую очередь, они касаются характера пигмента: зерна пигмента собираются в отдельные скопления и затем исчезают из цитоплазмы. Ядро на всех возрастных стадиях подвергается пикнозу (уплотнению), наиболее выраженному у кольцевидных (юных) трофозоитов. Цитоплазма кольцевидных трофозоитов уплотняется вокруг ядра, и затем постепенно исчезает, начиная с периферии. После исчезновения цитоплазмы у юного трофозоита исчезает его ядро. Цитоплазма развивающихся и зрелых трофозоитов вакуолизируется, истончается, в ней появляются множественные просветления; так же, как у кольцевидных трофозоитов, цитоплазма постепенно исчезает с периферии паразита. Половые формы, в сравнении с бесполыми, сохраняются после воздействия делагила еще 24-72 часа (кроме P. falciparum), постепенно деградируя. Несмотря на то, что женские гаметоциты P. vivax, P. ovale и P. malariae трудно отличить от зрелых трофозоитов этих видов паразита, однако, в процессе их деградации после приема делагила, клетка женского гаметоцита, в отличие от зрелого трофозоита, в меньшей степени подвергается деформации. Пигмент собирается в крупные гранулы, ядро становится более диффузным и приобретает более светлую окраску. Первоначально из цитоплазмы гаметоцита исчезает пигмент, затем ядро; сохраняется лишь истонченная цитоплазма с множественными просветлениями; затем исчезает и цитоплазма. Обнаружение половых форм, подвергшихся еще неполной морфологической деградации, может привести к неправильному суждению о продолжающемся развитии паразита.

При воздействии сульфаниламидов, тиндурина (пириметамин) и их комбинаций (фансидар, метакельфин), а также тетрациклинов, наблюдается противоположный тип изменений морфологии паразита. Возрастает количество видимых зерен пигмента. Ядро становится диффузным, приобретает более светлую окраску, распределяется на отдельные массы хроматина и в последующие сроки исчезает из клетки паразита. Затем исчезает цитоплазма. Пигмент, лежащий на бесцветном фоне, исчезает последним. После воздействия этих препаратов из-за первоначальных изменений состояния ядра, цитоплазмы, характера и интенсивности пигмента P. vivax или P. ovale могут быть ошибочно диагностированы как P. malariae (естественно, если не будет принят во внимание характер пораженного эритроцита и возможность изменения морфологии паразитов в результате предшествовавшего воздействия указанных препаратов).

Приведенные примеры не исчерпывают всех возможных отклонений морфологии плазмодиев от классических признаков. Они лишь свидетельствуют о том, что для правильной идентификации вида возбудителя малярии необходим анализ паразитологической картины в целом, включающий оценку морфологии всех форм развития паразита в эритроцитах, выявляемых в конкретном препарате крови, а также состояние пораженных эритроцитов. При этом следует принять во внимание географический анамнез.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты