Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения ощущений




ПАТОЛОГИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

Рекомендуется Учебно-методическим объединением

по медицинскому и фармацевтическому

образованию вузов России

в качестве учебного пособия

для студентов медицинских вузов

 

Москва, 2005

 

 

Авторы:

 

- заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ГОУ ВПО МГМСУ заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Л.М.Барденштейн;

- кандидат медицинских наук, доцент В.А.Молодецких;

- доктор медицинских наук, профессор А.С.Курашов;

- кандидат медицинских наук, доцент Н.И.Беглянкин.

 

Рецензенты:

 

- доктор медицинских наук, профессор кафедры социальной и судебной психиатрии ФППО ММА им. И.М.Сеченова А.Ю.Березанцев;

- заместитель директора по научной работе ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор З.И.Кекелидзе.

 

 

Утверждено к изданию Учёным советом ГОУ ВПО МГМСУ 29.11.2005 г. Протокол № 3.

 

Аннотация.

 

В учебном пособии даны современные представления о патологии познавательной сферы психической деятельности в сопоставлении с нозологическими формами психических расстройств, Особое внимание уделено методам выявления патологии с использованием психологических тестов. Представлены тестовые задания для самостоятельной подготовки студентов. Дан список цитированной и рекомендуемой литературы.

 

 

Оглавление.

 

Нарушения ощущений 5

 

Нарушения восприятия 6

 

Нарушения мышления 12

 

Нарушения памяти 18

 

Расстройства внимания 20

 

Экспериментально-психологическое исследова-

ние познавательной деятельности 21

 

Тестовые задания для самоподготовки учащихся 26

 

Ответы к тестовым заданиям 56

 

Рекомендуемая и цитированная литература 57

 

 

Психическую деятельность условно можно разделить на три сферы – познавательную, эмоциональную и двигательно-волевую (поведенческую).

Патология познавательной деятельности – раздел общей психопатологии, включающий в себя нарушения ощущений, восприятия, мышления, памяти и внимания. Поскольку психическая деятельность по своей сути отражательная (субъективное отражение объективного мира), то через слово «отражение» можно определить все ей разделы.

 

Нарушения ощущений

Ощущения – это отражение и познание отдельных свойств предметов и явлений с помощью органов чувств. Соответственно органам чувств ощущения делятся на зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, обонятельные, проприоцептивные (исходящие из костно-мышечной системы) и интероцептивные (исходящие из внутренних органов).

Больные с патологией ощущений чаще всего жалуются на повышенную чувствительность; прежде всего это касается боли различной локализации. Повышенная чувствительность (гиперестезия) свидетельствует о понижении порога для раздражителей. Гиперестезия наблюдается при неврастении, церебрастении, невротических реакциях, психологически обусловленном эмоциональном напряжении, особенно с привлечением внимания к соответствующему ощущению. Усиливать чувствительность могут синестезии, проявляющиеся распространением возбуждения с одного анализатора на другой. Например, громкие звуки, яркий свет способны усиливать болевые ощущения.

Повышение порога для раздражителей (и, соответственно, понижение чувствительности – гипестезия) наблюдается при органической недостаточности соответствующего анализатора, деменции, выключении сознания, конверсионном (истерическом) расстройстве, отвлечении внимания . Максимальное повышение порога для раздражителей привозит к полной потере чувствительности, называемой анестезией.

Наряду с повышением и понижением чувствительности бывает расстройство тактильного ощущения в виде извращения чувствительности, определяемого как парестезия. При этом больные испытывают чувство жжения, онемения, покалывания, давления, ползания мурашек. Парестезии могут отражать как органическую (прежде всего, сосудистую или интоксикационную), так и функциональную (истерическую) патологию.

Столь же неприятные ощущения из внутренних органов называются сенестопатиями. Больные жалуются на чувство стягивания, давления, переворачивания, щекотания и пр. Нередко назвать, описать мучающие их ощущения больные не в состоянии - настолько эти ощущения необычны. Сенестопатии встречаются при соматоформных расстройствах, депрессивных состояниях. Нередко наблюдается хорошо известный сенестопатически-ипохондрический синдром – неприятные ощущения у больных с чрезмерной озабоченностью состоянием своего здоровья.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты