Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушения восприятия




 

Под восприятием понимают отражение и познание с помощью органов чувств предметов и явлений в целом. Многие восприятия, как и ощущения, делятся по органам чувств – зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные, вкусовые, висцеральные. Кроме того, выделяют восприятие времени, пространства, собственного тела и других объектов в пространстве.

Наблюдаемые нарушения восприятия принципиально можно сгруппировать следующим образом: искажённое, извращённое, мнимое, отчуждённое.

К искажённому восприятию относятся психосенсорные расстройства: метаморфопсии и нарушение схемы тела. Метаморфопсии – это искажённое зрительное восприятие окружающего пространства и находящихся в нём объектов. Они могут казаться чрезмерно увеличенными (макропсия) или уменьшенными (микропсия), приближёнными или удалёнными (порропсия), искривлёнными, перекрученными, расплывчатыми.

Нарушение схемы тела представляет собой искажённое восприятие размеров и формы собственного тела. Тело или отдельные его части кажутся непомерно большими или маленькими, тяжёлыми или невесомыми, искривлёнными, сплющенными. Одним из видов нарушения схемы тела является хорошо известный хирургам и онкологам фантомный синдром: удалённая конечность в течение какого-то времени (иногда много дней) продолжает явственно восприниматься вместе с болевыми ощущениями, которые локализовались в конечности до ампутации. Схема тела представляет собой достаточно инертное психическое образование, поэтому любое «новшество» может вызывать чувство дискомфорта. Стоматологам приходится сталкиваться с тем, что даже казалось бы идеальное протезирование вызывает у пациентов недовольство. Связано это с тем, что пациент за много лет настолько свыкся с ненормальным состоянием полости рта, что требуется немало времени, чтобы адаптироваться к новому состоянию, «вписаться» в новую схему тела.

Психосенсорные расстройства наблюдаются при травматическом, инфекционном, интоксикационном (в частности, наркотическими веществами) поражении головного мозга. Иногда такие расстройства связаны с большим эмоциональным напряжением.*

 

 

_______________

 

· Своеобразная иллюстрация этого есть в одном из произведений В.Маяковского: «Потолок на нас пошёл снижаться вороном, опустили головы – ещё нагни! Задрожали вдруг и стали чёрными люстр расплывшихся огни».

 

 

Извращённым восприятием являются иллюзии. При иллюзиях вместо одного объекта воспринимается другой. Иллюзорное восприятие в норме наблюдается чаще, чем при патологии. Оно возникает всегда на представлениях иллюзионистов, при просмотре кинофильмов (неподвижные кадры при демонстрации со скоростью 24 в секунду создают иллюзию движения). У пассажира неподвижного вагона также создаётся иллюзия движения, когда трогается с места поезд на соседнем пути. При напряжённом эмоциональном состоянии, например, страхе, любой объект может восприниматься как некая угроза («пуганая ворона куста боится»). Возникновение иллюзий при патологических состояниях также чаще связано с эмоциональным напряжением, тревожным ожиданием или предположением (иллюзии так и называют аффективные), Например, при бреде преследования больные в случайных разговорах слышат угрозы в свой адрес, в мимике прохожих видят иронические гримасы.

Иллюзии могут возникать и при спокойном эмоциональном состоянии, например, в результате воздействия психоактивных веществ (каннабиоиды, опиаты). Нередко они возникают на начальных этапах развития алкогольного делирия. Какие-то, обычно неподвижные, объекты, рисунки вдруг начинают оживать, двигаться, превращаться в фантастический мир. Иллюзии такого рода называются парейдолиями.

Мнимые восприятиягаллюцинации – наиболее частая патология, связанная с чувственным отражением. В соответствии с определением, при галлюцинациях нет реального объекта, и возникающие образы – это целиком психопатологическая продукция. К галлюцинациям отношение больных может быть разным: без критики, с частичной критикой, с полной критикой. В любом случае это не меняет квалификацию восприятия как «мнимого».

Наиболее распространённое группирование галлюцинаций – по органам чувств. Это хорошо известно и по бытующему в психиатрической среде жаргону – «голоса», «видения».

Слуховые галлюцинации чаще бывают в виде речи, они так и называются – «вербальные» (другое название - «фонемы»). Это либо отдельные слоги, либо слова, либо короткие или длинные фразы. Голоса могут принадлежать людям разного пола и возраста, знакомым и незнакомым. Они бывают одиночные и множественные, громкие и тихие, отчётливые и плохо различимые, приятные и неприятные. Весьма велик диапазон содержания галлюцинаций: индифферентные, комментирующие, оценивающие, императивные (приказывающие). Содержание галлюцинаций сказывается на эмоциональном состоянии и поведении больных. Особенно опасны императивные галлюцинации, подчиняясь которым больные иногда совершают трагические поступки вплоть до убийства и самоубийства.

Меньшее практическое значение имеют акоазмы. Это элементарные галлюцинации в виде шума, шипения, скрипа, свиста.

Зрительные галлюцинации. Их содержанием могут быть как объекты и картины, наблюдающиеся в реальной жизни, так и фантастические, сказочные образы. Сложность галлюцинаторных образов, их интенсивность и продолжительность в определённой мере соответствуют расстройствам, при которых галлюцинации наблюдаются. Так, при эпилепсии в начале припадка в течение нескольких секунд бывают элементарные галлюцинации в виде фотопсий - блики, искры, мозаика, пламя, пятна, полосы. При делириозном расстройстве сознания описанные выше парейдолии сменяются устрашающими образами (люди, звери, страшилища), которые воспринимаются больными как реальная угроза, что заставляет убегать, прятаться, баррикадироваться. Делирию же свойственны зоопсии – галлюцинаторные образы мелких животных, насекомых, пресмыкающихся, которых больные пытаются с себя сбросить. Грёзоподобные картины возникают при кокаиновой и каннабиоидной интоксикации. В позднем возрасте у подозрительных людей, склонных к мыслям о недоброжелательном или враждебном к ним отношении со стороны окружающих (идеи преследования), возникают порой галлюцинации воображения. Содержанием этих галлюцинаций является то, что больной ожидает услышать (угрозы в свой адрес, разговоры о готовящемся на него покушении).

Тактильные галлюцинациипроявляются мнимым восприятием каких-то предметов на коже, чувством постороннего прикосновения, поглаживания.

При обонятельных галлюцинациях воспринимаются мнимые, реально отсутствующие запахи.

Вкусовые галлюцинации характеризуются восприятием необычного, чаще неприятного, реально отсутствующего вкуса.

При висцеральных галлюцинациях больные ощущают внутри тела наличие какого-то предмета или живого существа.

Наряду с галлюцинациями, классифицируемыми в зависимости от органов чувств, выделяют виды галлюцинаций и по другим признакам.

Гипнагогические галлюцинации – мнимые образы, возникающие при засыпании, в темноте или при закрытых глазах.

Рефлекторные галлюцинации. Они возникают в одном анализаторе при возбуждении другого. Например, начав читать, больной слышит комментирующий голос.

В случае функциональных галлюцинацийзадействован один анализатор. Пример (наблюдение В.П.Осипова): в тиканье часов больная слышит оскорбления в свой адрес.

Слуховые галлюцинации у людей с недостаточностью слуха и зрительные у плохо видящих описал французский натуралист Шарль Боннэ. Подобного родагаллюцинации так и называются: галлюцинации типа Шарля Боннэ.

Экстракампинные галлюцинации – зрительные образы вне поля зрения (например, за спиной).

Особое диагностическое значение имеют выделенные русским психиатром Виктором Хрисанфовичем Кандинским псевдогаллюцинации. В отличие от обычных (истинных) галлюцинаций, при которых мнимые образы такие же чувственно осязаемы, как и реально воспринимаемые объекты, псевдогаллюцинаторные образы лишены этого чувства объективной реальности. Псевдогаллюцинации воспринимаются не органами чувств, а сознанием. В какой-то мере это сопоставимо с представлениями. Когда человек что-то представляет, он не пользуется слухом или зрением, образы возникают не в реально окружающем пространстве, а «в голове». То же самое происходит при псевдогаллюцинациях, но в отличие от псевдогаллюцинаций представления произвольны. Псевдогаллюцинации же возникают исключительно как проявление болезни и не зависят от воли субъекта. Обычно они входят в структуру синдрома психического автоматизма (см. ниже).

Наблюдаются псевдогаллюцинации практически только при шизофрении

Отчуждённое восприятие. Это нарушение проявляется двумя тесно взаимосвязанными синдромами – дереализацией и деперсонализацией. При дереализации окружающая действительность воспринимается декоративной, лишённой прежней эмоциональной насыщенности. Это жизнь, которая идёт как бы в отрыве от субъекта, отгорожена от него невидимой стеной. Больной, страдающий от деперсонализации, воспринимает себя как человека, оторванного от реальной жизни, потерявшего возможность воспринимать и переживать мир так, как это делают все люди. Появляется ощущение собственной душевной опустошённости, чёрствости. Теряется способность к сопереживанию, к эмоциональной отзывчивости. Это мучительно переживаемое состояние определяется как болезненное психическое бесчувствие – anaesthesia psychica dolorosa. Наиболее часто деперсонализационно-дереализационный комплекс наблюдается при депрессивных состояниях. Кратковременные состояния изменённого восприятия иногда сопровождаются положительными эмоциями. Яркий пример этого находим у Ф.М.Достоевского: «Князь Мышкин …прицеплялсявоспоминаниями и умом к каждому внешнему предмету, и это ему нравилось».

Проявлениями деперсонализации являются также симптомы déjà vu (уже виденное) и jamais vu (никогда не виденное). Наблюдаются они, в частности, при эпилепсии в качестве одного из эквивалентов эпилептических припадков - особом состоянии сознания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты