Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные понятие об электротравме и электроожогах




Электротравма и ожоги от воздействия электрического тока или поражения молнией имеют свои особенности тече­ния и при определенных условиях могут стать причиной мгновенной смерти потерпевшего еще до оказания помощи.

 

Электротравма — это поражение разрядом электрического тока или молнии, сопровождающееся глубокими изменения­ми со стороны центральной нервной системы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем в сочетании с местными повреж­дениями.

 

 

Различают поражения током низкого напряжения и высо­ковольтные травмы. Токи низкого напряжения обычно испо­льзуются в бытовых электроприборах. Чаще от них страдают дети, получившие доступ к розеткам, выключателям, провод­ке. Общее действие тока низкого напряжения заключается в судорожном сокращении мышц, вследствие чего пострадав­ший не в состоянии освободиться от источника напряжения. Могут наблюдаться потеря сознания, нарушение сердечной деятельности и дыхания. Известны случаи смерти от токов низкого напряжения.

 

Местному действию тока низкого напряжения подвергают­ся, как правило, кисти. Кожа на руках часто бывает влажной, вследствие чего становится хорошим проводником электриче­ства. Ток проникает глубоко в ткани и разрушает их. Обычно при этом возникают глубокие ожоги III6-IV степени. В резу­льтате такого ожога можно лишиться пальцев руки.

 

Наиболее опасны для жизни высоковольтные ожоги. В ре­зультате общего действия токов высокого напряжения смерть может наступить мгновенно или даже спустя несколько часов после прекращения действия тока. Нередко пострадавшие ли­шаются конечностей вследствие местного воздействия высо­кого напряжения. Такие травмы возникают при контакте с проводами, несущими технический ток высокого напряже­ния, при проникновении в трансформаторные будки, при проведении земляных работ в зоне прохождения кабеля высо­кого напряжения и в других, специально обозначенных зна­ком «высокое напряжение» местах.

 

Действие тока на организм человека представлено в табл. 10.

 

Непосредственной причиной смерти на месте чаще всего являются: остановка дыхания центрального характера за счет воздействия тока на структуры головного мозга; остановка дыхания периферического характера за счет спазма дыхатель­ной мускулатуры; фибрилляция (беспорядочные сокращения) желудочков сердца.

 

Отдаленными причинами смерти могут быть: электрошок, который развивается на фоне угнетения функций головного мозга, приводящего к нарушению деятельности органов и си­стем организма; поздние нарушения сердечной деятельности, возникающие на фоне гипоксии миокарда вследствие спазма коронарных артерий (инфарктоподобные изменения).

 

По тяжести электоротравма может быть:

легкая, когда отмечаются судороги без потери сознания и без нарушений дыхания и сердечной деятельности;

средней тяжести, когда на фоне судорог имеет место поте­ря сознания, но без нарушений дыхания и сердечной деятель­ности;

тяжелая, когда на фоне судорог и потери сознания отмеча­ются нарушения дыхания и сердечной деятельности;

крайне тяжелая, когда под воздействием тока мгновенно развивается состояние клинической смерти.

При любой степени тяжести электротравмы пострадавшего необходимо госпитализировать для наблюдения в связи с воз­можным развитием отдаленных опасных для жизни осложне­ний.

На выживаемость пострадавшего влияют и петли тока, то есть путь, по которому он проходит через тело. Особенно опасно, когда петли тока затрагивают жизненно важные орга­ны. Место входа и выхода тока называют метками тока. По ним приблизительно можно судить о пути прохождения пет­лей тока. Например, если метка входа расположена на верх­ней конечности, а метка выхода на стопе, значит, ток ушел в землю, пройдя через все тело пострадавшего. В такой ситуа­ции не исключено его непосредственное воздействие на сер­дечную мышцу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты