Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межсоюзнические отношения в 1942 — первой половине 1943 года. Вопрос о втором фронте в Европе.




18 июля английскому премьер-министру свое первое личное послание, поднял официально вопрос об открытии второго фронта в Европе. И. В. Сталин подчеркивал, что фронт на севере Франции не только мог бы оттянуть силы Гитлера с Востока, но и сделал бы невозможным вторжение Гитлера в Англию и что создание такого фронта было бы популярным в самой Великобритании 14.

Ознакомившись с текстом послания во время встречи с советским послом 19 июля, Черчилль заявил, что «попытка установить сколько-нибудь прочный фронт на севере Франции» является «нереальной». Таким образом, дипломатические переговоры между СССР и Англией в 1941 г. выявили отрицательное отношение английского правительства к открытию второго фронта в Европе.

Между тем союзники так и не пошли на открытие второго фронта. Пользуясь этим, гитлеровская армия перешла весной 1942 г. в новое наступление. Вопрос о втором фронте приобретал все большее значение. Теперь он стал предметом дипломатических усилий Советского Союза в отношениях не только с Англией, но и с США.

Под влиянием требований американской общественности об активизации военных действий президент Ф. Рузвельт стремился показать себя сторонником скорейшего открытия второго фронта. В марте

1942 г. он заявил советскому полпреду в США М. М. Литвинову, что «нажимает на англичан», добиваясь создания второго фронта, и готов для этого послать американские войска в Англию.

Английское правительство было вынуждено согласиться па подписание англо-советского коммюнике, в котором была повторена советско-американская формулировка по этому вопросу. Таким образом, США и Англия официально обещали удовлетворить справедливое Требование правительства СССР о скорейшем открытии второго фронта в Европе. Но уже вскоре в меморандуме от 10 июня 1942 г. английское правительство сделало оговорки, смысл которых сводился к тому, что сети второй фронт не удастся открыть в 1942 г., то он будет открыт в 1943 г.

Практически с начала событий Второй Мировой войны, союзники рассматривали возможность открытия второго фронта. Окончательное решение руководства США и Великобритании постоянно откладывалось в силу различных причин. 28 ноября 1943 года состоялась конференция в Тегеране. В ней приняли участия главы СССР, США И Великобритании. Сталин, Рузвельт и Черчилль активно обсуждали вопрос помощи СССР со стороны союзников и будущее устройство мира. Главный вопрос конференции, волновавший всех её участников - открытие второго фронта в Европе.

Сталин убедил Черчилля и Рузвельта в необходимости вторжения союзников в западную Европу. В обмен на вторжение союзников, СССР обязался объявить войну Японии, после поражения Германии. 12 февраля 1944 года Великобритания и США разработали совместный план проведения вторжения в Европу.

К весне 1944 года Советские войска провели ряд успешных операций. Освободили Крым, Правобережную Украину, вышли к Карпатам и вторглись на территорию Румынии. Ситуация складывалась таким образом, что русские могли своими силами, без военной помощи союзников освободить всю Европу от немцев. Это не устраивало ни США, не Великобританию никоим образом. Союзники начали форсировать события, и 6 июня 1944 года наконец-то открыли второй фронт. К концу месяца союзники продвинулись на 40 километров в глубину. Германия была зажата с двух сторон. С запада напирали союзники, с востока СССР. Вести войну на два фронта Германия была не в силах. Операция «Оверлорд» позволила сократить сроки Великой Отечественной Войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты