Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нападение Гитлера на Польшу и позиции держав. Советско-германский договор о дружбе и границе.




Уверенная в том, что Англия и Франция не окажут реальной помощи Польше, Германия напала на нее 1 сентября 1939 г. Польский народ оказал вооруженный отпор агрессорам, несмотря на их значительное превосходство в силах.

Польша стала первым государством в Европе, народ которого поднялся на защиту своего национального существования» повел справедливую, оборонительную войну. Гитлеровцы не .смогли полностью окружить польскую армию. Большой группировке польских войск удалось уйти на восток, но они были взяты в клещи нацистами и после упорных боев 23—25 сентября капитулировали. Некоторые части продолжали сопротивляться до 5 октября.

Польша оказалась неподготовленной в военно-политическом отношении к защите национальной независимости. Причина заключалась в отсталости страны и пагубности курса ее правительства, не желавшего «портить отношения» с Германией и возлагавшего надежды на англо-французскую помощь. Польское руководство отвергло все предложения об участии вместе с Советским Союзом в коллективном отпоре агрессору. Эта самоубийственная политика привела страну к национальной трагедии.

В условиях быстро изменявшейся обстановки и нараставшей опасности выхода германской армии на советско-польскую границу, используя возможности, предоставленные «секретным дополнительным протоколом, советское правительство ввело 17 сентября свои войска в Западную Украину и Западную Белоруссию, отошедшие к Польше по Рижскому мирному договору 1921 г. Официально это обосновывалось тем, что Польша стала удобным полем для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу СССР, а действие договоров, заключенных между СССР и Польшей, прекратилось.

Реакция польского общества на вступление Красной Армии в восточные районы Польши была болезненной и даже враждебной. Украинское и белорусское население горячо приветствовало части Красной Армии. Советские войска были остановлены примерно на «линии Керзона», определенной еще в 1919 г. в качестве восточной границы Польши. По Договору о дружбе и границе, подписанному СССР и Германией 28 сентября 1939 г., граница «обоюдных государственных интересов» была установлена по рекам Сан и Западный Буг. Польские земли оставались под оккупацией Германии, украинские и белорусские отходили к СССР.

Герма́но-сове́тский догово́р о дру́жбе и грани́це — договор между нацистской Германией и Советским Союзом от 28 сентября 1939 года, подписанный после вторжения в Польшу армий Германии и СССР министром иностранных дел Германии Риббентропом и народным комиссаром по иностранным делам СССР Молотовым.

В ходе вторжения в Польшу немцы заняли Люблинское воеводство и восточную часть Варшавского воеводства, территории которых, в соответствии с Пактом Молотова-Риббентропа, находились в сфере интересов Советского Союза. Для того, чтобы компенсировать Советскому Союзу эти потери, был составлен секретный протокол к этому договору, в соответствии с которым Литва, за исключением небольшой территории Сувалкского района, переходила в сферу влияния СССР

25. Договоры СССР с Эстонией, Латвией и Литвой. Советско-финская война. Изменения политической карты Европы в 1939–1940 годы.

15 июня 1940 года войска Красной армии вошли на территорию трех независимых балтийских государств — Латвии, Литвы и Эстонии. Одни назвали это «первой оккупацией Прибалтики», другие — «добровольным присоединением» прибалтийских республик к СССР.

Во всех трех странах события проходили по одному сценарию – осенью 1939 были подписаны договоры о взаимопомощи между Советским Союзом и Прибалтийскими республиками. В результате этих договоров на территории трех прибалтийских государств были размещены части Красной армии. В июне 1940 советское руководство объявило о том, что власти Литвы, Латвии и Эстонии не выполняют условий подписанных договоров, после чего каждому из этих государств были предъявлены ультиматумы со стороны СССР.

Первой поздним вечером 14 июня 1940 года ультиматум получила Литва. В нем Советы обвиняли руководство Литвы в препятствовании деятельности Красной армии на территории страны, похищениях и убийствах военнослужащих. Также Литве ставилось в вину вступление в союз с Латвией и Эстонией. 3 августа было объявлено о создании Литовской ССР.

24 сентября 1939 года, через неделю после ввода Красной армии в восточную Польшу, Молотов сообщил главе эстонского МИДа Карлу Сельтеру о намерении СССР разместить в Эстонии военные базы. Аналогичное требование было предъявлено двум другим балтийским государствам. В условиях начавшейся войны, когда страны антигитлеровской коалиции, Великобритания и Франция, не имели возможности вмешаться в ситуацию на востоке Европы, балтийские страны были вынуждены принять требования Москвы и подписать «договоры о взаимопомощи».

Советско-финская война 1939–40 годов (другое название – Зимняя война) проходила в период с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года.

Формальной причиной военных действий послужил так называемый майнильский инцидент – артобстрел с финской территории советских пограничников в деревушке Майнила на Карельском перешейке, произошедший, по заявлению советской стороны, 26 ноября 1939 года. Финская сторона свою причастность к обстрелу категорически отрицала. Через два дня, 28 ноября, СССР денонсировал советско-финляндский пакт о ненападении, заключенный в 1932 году, и 30 ноября начал боевые действия.

Глубинные же причины конфликта основывались на целом ряде факторов, не последним из которых был тот, что в 1918-22 годах Финляндия дважды нападала на территорию РСФСР. По результатам Тартуского мирного договора 1920 года и Московского соглашения о принятии мер по обеспечению неприкосновенности советско-финской границы 1922 года между правительствами РСФСР и Финляндии к Финляндии отошли исконно российские Печенегская область (Петсамо) и часть полуостровов Средний и Рыбачий.

В итоге все официально объявленные территориальные претензии СССР были удовлетворены.

СССР получил полный контроль над акваторией Ладожского озера и обезопасил Мурманск, который находился вблизи финской территории.

За развязывание войны 14 декабря 1939 года СССР был исключён из Лиги Наций

1939—1940 гг. — в состав СССР вошли Эстония, Латвия, Литва, Бессарабия (Молдавская ССР), восточная часть Польши (с городами Вильно, Гродно, Пинск), Восточная Галиция (со Львовом), Северная Буковина (с городом Каменец-Подольский). Присоединены к СССР в результате советско-финляндской войны 1939—1940 гг.: Карельский перешеек (с Выборгом и Выборгским заливом); западное и северное побережья Ладожского озера с городами Кекгольм (ныне Приозерск), Сортавала, Муоярви; острова в Финском заливе; территории восточнее Меркярви с городом Куолаярви; часть полуостровов Рыбачьего и Среднего. Финляндия сдала в аренду СССР остров Ханко.

Раздел Польши: к Германии отошли Познань, Поморье, Верхняя Силезия.

Германия оккупировала Данию и Норвегию, вторглась в Бельгию и Нидерланды. Венгрии передана Северная Трансильвания (ранее — территория Румынии), Болгарии — Южная Добруджа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты